рейтинг блогов

Пенза

топ 100 блогов irina_ctc21.05.2011

Пенза

Когда я покидала столицу нашей родины, пограничник, смерив меня строгим взглядом, задал мне очень необычный вопрос -  какой самый главный памятник в Пензе (у меня в паспорте написано, что я там родилась). Оказалось, что у него жена из Пензы, и он решил меня проверить на знание достопримечательстей. У меня в блоге много фотографий из самых разных мест нашей планеты, а вот Пензы - нет. Непорядок! Под катом - фотографии с пояснениями, но так как я довольно долго не жила и не была в Пензе, заранее прошу прощения, если я что-то перепутала.

Предвосхищая вохможные вопросы - все фотографии сняты на айфон, приложением Lomo Lomo.



Пенза

Самый новый памятник в Пензе - русским народным пословицам. Самая народная пословица, точнее, поговорка здесь - "Пенза - круглый город", потому что все друг друга знают.

Пенза

Памятник жертвам репрессий.

Пенза

Раньше этот магазин назывался "Галина", но после того, как его хозяйка покончила жизнь самойбуйством при загадочных обстоятельствах и магазин выкупили, называется ЦУМ.

Пенза

По пешеходной улице Московской ездит смешной паровоз.

Пенза

Этому зданию больше 200 лет, после ремонта в нем открыли торговый центр и Макдональдс.

Пенза

Еще в нем есть очень уютная кофейня. Хотя чизкейк в ней приготовлен из плавленных сырков, их теплый пирог с грушами великолепен.

Пенза

Памятник Ленину на одноименной площади перед зданием администрации области. Желтый флаг около российского - флаг пензенской области и на нем изображен лик Христа. Флаг не соответствует геральдическим канонам, так как содержит религиозную символику.


Пенза

Монумент "Росток" на набеежной реки Суры - символ непрерывного роста города.

Пенза

Пенза

Пенза

Таганаит - огромные глыбы этого камня, верят некоторые, приносят удачу.

Пенза

Наверное, в каждом российском городе есть гостиница, название которой - имя города.

Пенза

Пенза

Пенза

Пенза

Река Сура, Пензенскую область еще назывют Сурским краем.

Пенза

Ресторан "Бочка" - памятник гастрономического масштаба еще с советских времен.

Пенза

Салтыков-Щедрин служил в Пензе в качестве  чиновника и по мотивам увиденного, как утверждают некоторые, написал свою историю города Глупова.

Пенза


Пенза
Памятник первопоселенцу, который пришел и основал Пензу в 1663 году. В народе его называют памятником мужику с конем или памятником первопроходимцу.

Пенза

Пенза

Пензенский зоопарк построен на месте архиерейского сада и в нем потрясающая акустика. Окрестные жители уже не один год жалуются на особо громких обитателей зоопарка.

Пенза

Педагогический университет имени Виссариона Григорьевича Белинского. В этом корпусе училась я, Павел Воля и много других замечательных людей.

Пенза

Пенза

Памятник героям революции.

Пенза

Бюст Карла Маркса, находится напротив строящейся церкви.

Пенза

Дама с собачкой не имеет никакого отношения к произведениям Чехова, расположена перед офисом банка и символизирует бывшую владелицу дома, в котором сейчас расположен банк.

Пенза

Памятник воинам-афганцам.

Пенза

Гигантские шахматы перед зданием городской администрации.

Пенза

Городская администрация.

Пенза

Монумент воинской и трудовой славы .

Пенза

Памятник "Самолет" на проспекте Победы в микрорайоне Арбеково.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вроде пятница но как то не чувствуется что пятница. Каким-то четвергом попахивает... ...
А вы знаете, что такое тифлокомментирование? Я до сегодняшнего дня тоже не знал. Это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Такое кино отличается тем, что кроме обычной озвучки добавляется ...
Прихожу к ученикам - муж и жена, по воскресеньям вместе занимаются. Сидят злые, потому что родственники понаехали. Родственники тоже муж и жена, лет сорока пяти, из Волгограда. В Москве почти неделю, со вторника. Приехали по магазинам прошвырнуться. Несколько раз хозяева свозили их на ма ...
28 мая 2020 года я тут докладывал об инциденте с расовым подтекстом, имевшем место в Центральном парке Нового Йорка 25 мая 2020 года. "Купер против Купера или поучительная история о том, как парковая прогулка испортила человеку жизнь" я назвал свое сообщение. Напомню, Эми Купер 41 ...
О том, что европейцам предстоит всерьез затянуть пояса из-за введения антироссийских санкций, говорилось не раз. Это признают и местные политики, когда призывают сограждан потерпеть и как мантру твердят, что поступили правильно, «наказав» Москву, и той, в свою очередь, осталось совсем ...