Penny Lane

топ 100 блогов ru_aquarium01.12.2010

«Взрослея, мы проводили много времени, гуляя по этим местам. На Пенни Лейн находилась автобусная станция, где я пересаживался с одного автобуса на другой, чтобы добраться до дома Джона или кого-нибудь из моих друзей. Это была большая конечная автобусная станция, которую мы все хорошо знали. Напротив нее была церковь Святого Варнавы, где я пел в хоре».

Пол Маккартни


Больше всех остальных он любил «Битлз». Как это было у многих и многих других парней и девчонок до и после него – случайно услышал и сразу полюбил. Первой песней была «Penny Lane». И, конечно же, это был самый обыкновенный день… и ничего не предвещало… Но за 2 минуты 58 секунд он изменился, стал другим, и мир вокруг тоже, как будто его перевернули с ног на голову или, наоборот, поставили на место. Он понял – и внутри даже произошло какое-то подобие клятвы самому себе – что отныне всё-всё будет по-другому, будет не так, не понятно как, но иначе, не как до… «Penny Lane». Ему было двенадцать. И в жизнь, как будто в распахнутое после долгой зимы окно, ворвались новые краски, запахи и – новые звуки. «Битлз» стал его первой любовью. Потому что в девушку он влюбился только год спустя.
 

Началось блаженное собирательство альбомов, записей, фотографий, всего, что хоть как-то было связано с Битлами. Стены комнаты он закрыл бумагой – это был компромиссный вариант, трогать обои не разрешила мать – и изрисовал цветами, лугами, деревьями, облаками, названиями песен… В центре цветов и букв, в траве, на деревьях вместо плодов, на облачках – красовались улыбающиеся лица Джона, Пола, Джорджа и Ринго. В секретере, скрытый от посторонних глаз, был сооружён небольшой алтарь, в котором находились вылепленные из пластилина фигурки Битлов на фоне пластилиновых цветов.

Отныне вся жизнь проходила под «Битлз». Альбом слушался за альбомом, заканчивался один и следом ставился другой – по нескончаемому кругу. Под «Битлз» он просыпался и засыпал, делал уроки и болтал с друзьями, пришедшими в гости. Первый раз он занялся любовью тоже под «Битлз».

«Penny Lane» так и осталась любимой песней. Были, конечно, песни лучше и шедевральней. Были «Strawberry Fields Forever» и «I Me Mine», да много чего было, но «Penny Lane» – была первой…

В школе он учил немецкий, и первое время смутно понимал, о чём они поют. Кроме слова «love» всё остальное ускользало. Но это была ускользающая красота – о чём бы они ни пели, это, несомненно, было чем-то прекрасным. Песни ангелов или пришельцев из других, лучших, миров, на их непонятном, полном нездешнего очарования, языке. В этом было что-то новозаветное, от дара иных языков первых христиан. «Penny Lane» долгое время он принимал за имя девушки. И только спустя время узнал, что это улица в Ливерпуле.

В конце концов, жажда познания победила, он стал учить язык, пробовал переводить со словарём, собирал чужие переводы. Истину, что умножение познания умножает печаль, никто не отменял, и результат переводов его немного разочаровал. Тексты показались просты и незамысловаты. И он иногда жалел о тех временах, когда не знал, о чём поёт великолепная четвёрка. И даже записал в дневнике: «Не всегда хорошо знать, о чём поют ангелы в раю, иногда лучше просто их слушать, не вникая в смысл слов».

Первую группу он попытался собрать ещё в школе. И они довольно сносно сыграли несколько битловских песен на выпускном вечере. Директор демонстративно хмурился, но либеральничал и музыку не останавливал. Зато гордые одноклассницы, всегда предпочитавшие ребят постарше, впервые смотрели снизу вверх, туда, на сцену, на них, не скрывая восторга, и он чувствовал себя в этот момент пятым Битлом – претендовать на кого-то из четвёрки он считал святотатством, поэтому печальная роль безвременно ушедшего Стюарта Сатклиффа – «пятого в квартете» – его вполне устраивала. Вместе с девушками на сцену смотрело довольное лицо учителя истории по фамилии Немеровский.

Поступив с первого раза в МИФИ и перебравшись из маленького городка в Рязанской области времён уже готового разложиться Совка в московскую студенческую общагу, он окунулся совсем в другой мир. Порой было трудно поверить, что институт готовит будущих физиков и математиков. Это было скорее похоже на подпольную фабрику солдат андеграунда. На гитаре играл каждый пятый. Каждый шестой состоял в рок-группе, а то и в нескольких сразу. Все что-то сочиняли, играли, подражали кумирам. Бегали на квартирники отечественных любительских групп. «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», и ещё с десяток-другой команд, название которых сейчас мало, кто вспомнит. И слушали, слушали, слушали… До разрыва магнитофонных лент, до скрипа и шипения на виниле, до зарубок на сердце. Его ограниченность Битлами дала крен, и через край полилось целое море другой, не менее прекрасной музыки: Роллинги, «Дорз», Цепеллины, «Пинк Флойд»…

Железный занавес порвался, рухнула Великая Советская Стена, и на открытые просторы подул ветер перемен, на умирающую от жажды почву хлынуло, посыпалось, как манна небесная, многое из того, о чём раньше можно было только мечтать. На Таганской появился клуб «Диалог», увешанный иконами Битлов, Моррисона и прочих рок-н-ролльных святых и богов. Это был настоящий храм. Просмотры видео сопровождались лекциями. Там он впервые увидел полнометражные, незамысловатые, местами откровенно глупые и безмерно наивные, как и сами 60-е, фильмы, ставшие предтечей современных клипов, с навсегда ожившими в них Битлами. Для собиравшихся там хиппового вида парней и девчонок это было чудом. И он навсегда запомнил ощущение совместно затаённого дыхания. Как уставившись на небольшой телевизор – единственный источник света во тьме комнаты – сидят, затаив дыхание, люди.

Так пролетели пять лет учёбы. Музыка заполняла всё. Это было похоже на какую-то прекрасную игру, на музыкальный фильм из «Диалога», но где главным героем был он сам. И над всем этим, конечно же, витал дух свободной любви, были влюблённости и расставания, и было совсем не понятно, откуда бралось время на учёбу, и как он умудрился не завалить ни одной сессии… Он часто думал, что вот именно такими и были 60-е.

Со своей будущей женой он учился на одном курсе. Между ними долгое время ничего не было, и как-то даже никто не думал, что может быть, в том числе и они сами. Всё закрутилось неожиданно в середине четвёртого курса. К концу пятого она забеременела. Свадьбу сыграли прямо в общаге, с картошкой, колбасой, порезанными дольками сникерсами, чтобы напоминало конфеты, разбавленным водой спиртом «Royal» и подрязанскими солёными огурцами, в банки с которыми явно попала добрая порция маминых слёз.

Пока, спрятанные от бушующего житейского моря стенами МИФИ, они занимались музыкой, любовью и иногда учёбой, за этими самыми стенами страна и мир продолжали меняться до неузнаваемости. Судьба «инженера за сотню рублей» стала достоянием истории. И он в отличие от героя песни очень даже знал, чего хочет: достойно содержать семью.

Сначала около года торговал на рынке кассетами. Был сильно в теме и продавал музыку с любовью, так что очень скоро появились люди, которые покупали кассеты только у него. Затем случайно встретил на улице бывшего однокурсника. Тот активно занимался, как он это называл, «бизнесом», и ему был нужен помощник, а впоследствии, может быть, компаньон, на которого можно положиться. И они начали «заниматься бизнесом» вместе. Торговали всем подряд – от женских колготок до музыкальных центров. Однокурсник оказался бизнесменом от Бога, держал нос по ветру, обладал чутьём и здоровой порцией авантюризма.

Несомненным этапом стало то время, когда они занялись обналичкой. Бизнес был, что называется, на грани фола, но зато приносил хорошие деньги. Купил квартиру в Москве. Из того как её выбирали, а затем обставляли он мало, что запомнил. Пожалуй, только покупку обоев – жена предлагала варианты, он соглашался, а сам озирался по сторонам и думал, почему же никто не догадался выпустить обои с Битлами… Потом купил ещё одну квартиру и перевёз в Москву маму.

Под пушкинское «ужель мне скоро тридцать лет», было принято решение с обналичкой завязать. Хотелось чего-то более спокойного, абсолютно легального, и всё-таки что-то производить, а не просто делать деньги из воздуха. Долго думал, решал, прикидывал во что вложиться, и, наконец, после здравого размышления пришёл к выводу, что это должны быть макароны. Съездил в Италию, закупил оборудование и погрузился с головой в тему. Наладил производство макарон из твёрдых сортов пшеницы, полностью по итальянской технологии. Была придумана и «фишка» – вкусовые добавки. Макароны со вкусом морепродуктов, бекона, корицы… Много разных вкусов, и только естественные добавки, а не их имитация. Ведь концерт должен обязательно играться вживую.

В день, когда макароны поступили в продажу, дочка впервые пришла домой с букетом цветов. Макароны он назвал «Пенни Лейн».

Новый бизнес долго раскачивался. Оставшийся в обналичке однокурсник посмеивался над ним и дразнил «макаронником». Однако бизнес, в конце концов, раскочегарился. Умерла мама. Через год после её смерти как-то совсем рано выскочила замуж дочь. На свадьбе в хорошем ресторане в центре Москвы, когда уже вечер подходил к концу, он попросил у музыкантов гитару. Хотел сыграть «Penny Lane», но пальцы не слушались, плохо ложились на струны, и он спел молодым «Michelle», не точно, в нескольких местах отчётливо слажал и дал петуха, но с чувством. Дочке и жене было неловко, а гостям понравилось, и кто-то со стороны жениха предложил выпить за отсутствие понтов.

 

Впервые он попал в Соединённое Королевство только в сорок. Всё ждал чего-то, каких-то особых смутно им самим объяснимых обстоятельств, откладывал, как часто откладывается самое важное. Но на сорокалетие, воспользовавшись тем, что «не отмечают», сделал себе подарок – решился и поехал. Поехал один.

Лондон ему очень понравился. В нём было что-то живое и натуральное, как добавки в его макаронах. Париж, Барселона, Швейцария, Италия были похожи на дома с вычурным ремонтом, можно их рассматривать, как музей, говорить: «Ух ты!» или – «Офигеть!». Но жить в них невозможно. А здесь, как ему показалось, он мог бы жить. И было ощущение, что он здесь уже бывал. Может быть, в прошлой жизни, как он потом шутил.

Он так много раз представлял себе, как приедет в Ливерпуль, найдёт Пенни Лейн, и пройдёт по ней от начала до конца. А в ушах его будет играть только одна песня. И как только будут заканчиваться 2 минуты 58 секунд, он будет перематывать на начало и запускать по новой. Первое время он представлял себя с кассетным плеером. Потом с CD-плеером. Сейчас же у него в кармане дорогого кашемирового пальто лежал айпод.

Я вам продолжу рассказывать, а вы представьте, как где-то, может быть, в соседней комнате или квартире, а, может быть, у вас в голове, негромко, но отчётливо, заиграла эта самая песня…

И вот он приехал в Ливерпуль. Был день матча местного прославленного клуба и «Манчестера». Улицы были наполнены болельщиками. Они скандировали речёвки, пели какие-то свои частушки, песни и гимны. До Пенни Лейн он доехал на такси. До той самой большой конечной автобусной станции. Напротив – даже как-то не верилось, что всё так реально, что всё совпадает с известным наизусть описанием – действительно оказалась церковь святого Варнавы, где в хоре пел маленький, похожий на девочку, Пол.

Он включил «Penny Lane» и медленно пошёл по улице. Он шёл так, что люди расступались. Но перед его глазами мелькали не лица людей, и не уютные ливерпульские дома, и не кадры битловского клипа, с лошадьми и перевёрнутым столом с яствами, и даже не лицо Джона, Пола, Джорджа или Ринго… Нет, перед его глазами мелькали кадры его собственной жизни. И больше всего на свете хотелось, чтобы не кончалась эта улица.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с Димой Терновским продолжаем заниматься историей художника Павла Ермолова, который подозревается органами следствия в совершении тяжкого преступления при отсутствии каких бы то ни было достоверных доказательств его вины. ...
Как смогла Россия за двадцать лет, без войн и потрясений, подняться из состояния разрушавшейся полуколонии до статуса признанного мирового лидера, равного среди первых? Кухонные "стратеги", искренне считающие массированный ядерный удар универсальным средством решения любой внешнеполитичес ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
В субботу я была немного занята. И никуда не могла вырваться, сидела как прикованная. Зато ужин был хороший. Например: 1. Это взял старший, его регулярный выбор. Называется «мясо по-Львовски». 2. Это мой тоже привычный выбор. Там, под соусом, прячется судак, очень вкусный. А ...
Спросила у Гугла « люся как имя нарицательное откуда это пошло ?» —  молчит,  Яндекс тоже не в курсе дела. Само выражение, аналогичное известной матерной конструкции, года два-три назад стало встречаться в интернете у любителей трехэтажных эвфемизмов. Вопрос к френдам — у вас ...