Пена
nicolaitroitsky — 07.01.2022

Режиссер Александр Стефанович. Автор сценария Сергей Михалков, фильм по его пьесе. Пишут страшное: Острая сатирическая лента о нравах советской номенклатуры. А я бы добавил, что это фильм о советской коррупции в сфере защиты диссертаций большими начальниками. Актуальная тема! Михалков хорошо знал и нравы номенклатуры, к которой сам принадлежал, и за коррупцию. Никаких иллюзий не строил. И типа разоблачительный финал пьесы/фильма столь же сатирический, как финал мольеровского "Тартюфа", например. Не сравниваю таланты авторов! Но грамотные, образованные люди поймут, что я имею в виду.
В общем, Сергей Михалков вволю поиздевался над товарищами по советской номенклатуре.
Блестящий актерский ансамбль: Папанов, Басов (я, правда, так и не понял смысл его персонажа), Ролан Быков, Лидия Смирнова, Удовиченко в роли дурочки (это у нее хорошо получается всегда), Куравлев и так далее. А режиссер, по-моему, перемудрил - сны всякие, кошмары, только сбивают с толка.
Еще зачем-то в фильме много Аллы Пугачевой. Знаю, что режиссер был аккурат в ту пору - 1979 год - ее мужем, но это не повод ее всюду засовывать.
Еще



Мое кино
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Кошкам из страшного происшествия в Шатуре нужна помощь
У сотен депутатов ГД есть более важные дела, чем доверие народа к выборам
Холокост евреев в Литве
Культовый русский герой стыка эпох поясняет за правду
Где-то по комнатам ветер прошел
Япония, день 9 - Замок Одавара и Музей под открытым небом в Хаконе
Как устроена школа в США: привычки, которые удивляют приезжих
где твои сундуки

