ПЕЛЬМЕНИ (мозговой штурм)

топ 100 блогов eriklobakh29.06.2021 Последний раз, когда мы лепили пельмени (тогда не много, штук триста, уже их доедаем) мною было принято интересное управленческое решение.

Дело в том, что на грядке выросло МНОГО петрушки и с нею нужно было что-то делать. Вообще я не любитель петрушки. Я таю от кинзы и зелёного лука, а также от черемши - когда их вижу - тут же начинаю орать как кошка при виде валерианки и кричать «дайте мне, дайте - много, очень много, ещё, ещё!».

Хорошо отношусь к сельдерею и базилику. Руколу терпеть не могу и тархун тоже. А вот к петрушке и укропу отношусь с равнодушием - могу есть, могу не есть, в общем спокойно. Ну и к некоторым салатам только они нужны.

Так вот, словом - выросло очень много петрушки, мы её срезали чтоб она не ушла в цвет и нужно было с ней что-то сделать. И я принял управленческое решение бахнуть её всю в фарш. Т.е. это дало почти четверть объёма от всего фарша, т.е. это не просто «зелени добавить», а именно много.



Получилось очень ИНТЕРЕСНО. Тут именно это слово подходит - «интересно». Не сказать «гениально», «шик», «божественно», а именно интересно и оригинально. А не гениально - потому что мне понравился подход сам по себе, но вот буквально как в конце «Карлика Носа», если помните - соседский князь говорит взбесившемуся от этого герцогу что-то типа «пирог хорош, но не хватает одной незаменимой травки, так что Вы, мой милый герцог, до слова «шик» не дотягиваете, куда Вам с таким свиным рылом в аристократические круги».

Словом, мне понравилось, но тут явно чего-то не достаёт. Вот не могу понять чего.

И вот. На днях наступает момент грандиозной лепки пельменей на полгода - пары тысяч (для этого из города специально выписываются тёща и свекровь).

Фарш обычный - мы не всегда заморачиваемся по типу «пять сортов мяса» и т.п., по-моему это лишнее. Просто говядина, но ОЧЕНЬ ЖИРНАЯ говядина (не менее 10% жира). Если жира на глаз маловато - тогда можно добавить немного сала или бараньего жира. Ну, надо посмотреть в морозильнике - если есть лишняя курица - в принципе можно её в фарш добавить.

И сейчас я в диких муках и страданиях - ибо объём большой и ошибиться нельзя, а то потом полгода не получать полного удовольствия. ЧТО ТУДА ЕЩЁ ДОБАВИТЬ К ПЕТРУШКЕ.

Понятно, что зелёный лук, мы его всегда добавляем в пельменный фарш много - вместо репчатого. Ну и чёрный перец, естественно. И немножко чеснока, буквально чуть-чуть, но надо. Но что ещё, чего тут мне не хватает на вкус?

Вот не могу сообразить. Ясно, что не базилик, допустим - у него очевидный не пельменный вкус. Может черемши (купить, у нас не растёт; кстати, а кто знает - как посадить мою любимую черемшу)?

Укроп? Да ну, фу. Ну вот НЕ ЗНАЮ, но чего-то явно не хватает.

И второй вопрос. А как вы думаете - может добавить в фарш огурцы? Я не шучу - они могут сделать пельмени очень сочными. Или пельменям это особо не нужно, они же не манты? И если огурцы - то может не свежие, а солёные?

Как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонит товарищ из одного из маленьких освобожденных городков Запорожья. Раньше рассказывал, что там появились совершенно непонятные люди - отжимают все, что понравится: дома, машины, заводы, и все такое. Так вот, примерный пересказ телефонного разговора: Еду по своей улице, в машине ...
Напомнили тут один мой старый текст из журнала «Вояж», рассказывающий поучительную историю моего приятеля  Соломона, арендовавшего на лето в расположенном на Лазурном Берегу городке Сен-Рафаэль особняк в мавританском стиле.        Сам текст, может, ...
Глубоко уважаемый и чтимый сэр Пол Маккартни! Пишет Вам русский православный священник, типичный представитель поколения 70-х. Родившись за железной стеной, мы, однако же, выросли и воспитались на великой, гениальной музыке группы Beatles. ...
Прошу прощения у дорогих соучастников, у меня минутка славы внезапно настала, не могу терпеть, молчать и сдерживаться. Тиснула статейку в нашем любимом вестнике слингомоды. Спешу похвастаться:  http://wrapcollection.com/note/observations/why-women-choose-slings/ ...
11 ноября был запущен конкурс фотографий: А что у вас принес первый снег? . И теперь пора подводить итоги, друзья голосуйте пожалуйста в комментариях за понравившееся вам фотографии! В конкурсе приняли участие 13 человек, выложив свои фотографии. Список участников и их фотографии, а гл ...