ПЕКИН

топ 100 блогов o_mcarrow — 20.11.2009 Или, точнее, ёжики в Пекине. Или в тумане. Что оказалось едино. Мы приземлились в Пекине часов в 9 утра по местному времени – прилетели провести выходные - отпраздновать 7 Ноября в компании последователей Мао. Первое, что поражает – тотальный смог или туман над городом. Все дома выше 5 этажей не видны – на дороге видимость метров 100.
Первые шаги – понятно на площадь Тяньаньмэнь – самую большую в мире площадь. Звучат марши и патриотические песни, на двух больших экранах крутят нескончаемое кино об успехах Поднебесной в пятилетках.











Через подземный переход от Тяньаньмэнь – Запретный Город с прибитым над центральными воротами портретом Великого Кормчего. Сам Город, слава Богу, не тронули, но портретом пометили.









Запретный Город чудесен – этакое Зазеркалье – проходишь через площадь и пагоду и… оказываешься на следующей площади, в виду следующей далекой пагоды. И так раз 10.
Город полон китайцев – со всей страны они приезжают сюда и фотографируются, фотографируются…. Европейцев мало, они вызывают неподдельный интерес







В Запретный Город не пускали раньше никого (потому и Запретный). Здесь гулял лишь император, а немногочисленная челядь и жены прятались по углам, когда Сын Неба шел огромными площадями, на ходу сочиняя стихи. Когда Сын Неба ел, никто вообще не имел права смотреть на это действие. Ел Сын всегда в разных местах, посему столовых в Городе не было: где император соизволил присесть – туда и тащили 18 в 18-й степени явств. Особенно мне понравился пруд с золотыми рыбками. Он сделан в таком уединенном углублении, что невольно рисовалась картина, как Сын Неба, глядя на облака и слагая очередные вирши, задумчиво ссал на головы рыбкам, плавно жестикулируя свободной рукой в ритме рождающихся стихов…



По выходе из Запретного Города начинаются хутуны – пекинские трущобы, по которым носятся велорикши, которые за несколько серебряников готовы 3 часа вас по этим хутунам катать. Наш рикша оказался беcпалым (кличка «Однорукий бандит») и мы поимели все прелести езды на человеке (стыдно), да еще и на инвалиде (стыдно-стыдно)
В этом домике, кстати, что-то делал Мао (что – непонятно, спасибо хоть слово Мао поняли).







Бандит запросил неслыханную цену в 150 юаней, мы не торговались, да еще накинули 50, чтобы отмазать свои совести, он впал в транс и уже от нас не отходил ни на секунду.
Когда мы объяснили, что хотим кушать, он отвез нас в чей-то дом и там (прямо на дому) нас накормили вкусной курочкой в фольге и супчиком из кого-то мягкого.







Уже в ночи вернулись в отель и пошли на массаж… Вот это, доложу вам, что-то! Полтора часа ты лежишь в положении сосиски (полусонной и полунирваной), а тебя гладят, трут, мнут, нажимают какие-то точки, парят ноги в настое из трав, разминают каждый пальчик и натирают чем-то пахучим две проворные руки… Ощущения после полуторачасовой трепки – метафизические – хочется лежать и не думать ни о чем – как герой Венички, которому можно спокойно плевать в рожу – он ничего тебе на это не скажет…
……………………………………………………………………………………………
В 6 утра на следующий день в холле отеля уже ждал водитель, который за полтора часа доставил нас к Великой Китайской Стене, которая явилась нам все в том же глобальном и плотном тумане. На фуникулере поднялись из низинки до Стены и пошли гулять по извилистой каменной тропе. Кстати, Стену охраняет терракотовый воин…

















Самый кайф в стене – это спуск с неё. Именно в этом участке Мутяньюй, предприимчивые китайцы, помимо традиционного фуникулера, сделали тобогган. Садишься на тачку, держишься за рычаг тормоза и – несешься со свистом вниз по железному желобу под гору несколько километров. Типа бобслея. Ощущения - зверь! На поворотах вылетаешь на боковые поверхности, кажется – ну все, пришёл пёс о пяти лапах – ан нет – летишь дальше. Перед каждым поворотом надпись “Reduce the speed”, но тормоза придумали трусы – мы их практически не использовали. Фото приличных нет, вот только со стороны





Под стеной, разоружив охрану, накупаем всякого маоистско-сувенирного говна





и – в обратный путь – в Пекин – кушать утку по-пекински
С уткой по-пекински у меня давние и сложные отношения. Едал я ее в Маньчжурии и Монреале, Москве и Ванкувере, но НИГДЕ такой роскошной Утки как в Пекине я не пробовал. Если рассматривать утку по убыванию вкусности получится следующая схема: Пекин-Ванкувер-Маньчжурия-Монреаль-Москва. В Москве это уже, собственно, Утка по-московски. Главное в Утке – кожа – хрустящая и тающая во рту…





Вкупе с уткой были поданы скорпиончики – вкуууусно.









На следующий день мой компатриот заболел свиным гриппом и поехал сдаваться в китайский лепрозорий, а я отправился шляться по городу, отведав по пути утиных язычков в одном из десятка утиных ресторанов Пекина.











Вообще – Пекин город контрастов – азиатский Нью-Йорк – на каждом углу тебе предлагают секс, джаз и кокаин.
А утром в понедельник мы летели домой (свиной грипп моего друга был побежден вакциной Black Label) из самого большого в мире аэропорта – Пекинского. Один из множества терминалов которого имеет длину в 4 километра.
Самолет за несколько минут пробил ватно-смоговый вечный пекинский туман и ёжики вырвались в синее небо. Как мне потом объяснили, пекинцы живут в этом мареве 365 дней в году и солнца не видят вовсе. Если предположить, что многие горожане за всю жизнь не покидают столицу, выходит, что можно прожить жизнь в тумане. Кафка какой-то.





Страна ёжиков в тумане. Котрые бродят в нем, бродят, что-то такое своё там делают, и потихоньку, в своем тумане, завоёвывают разжиревший на ярком солнце мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такие есть балконы в нашем городе: А мы в это время спонсируем Крым. И развязываем третью мировую... ...
Как стало известно Life News, доступ к одной из самых распространенных социальных сетей в России - "В контакте" может быть ограничен. Авторы законопроекта "О создании реестра запрещенных сайтов" утверждают, что в случае принятия закона ...
Одна моя подруга по Миру каждый день присылает мне в личку замечательные вещи...Каждый раз разные: это может быть стихотворение, притча, рассказ, сказка или просто что-то интересное... Сначала я просто читала, а сегодня мне захотелось зайти к ней в ...
Встретился на улице трёхцветный котёнок. Жена говорит, что такой раскраской обладают только кошечки-девочки. Я же полагаю, что эта расцветка может быть присуща и котикам. Подскажите, на чьей стороне в данном случае истина? И если можно - приведите аргументы, проголосовав в ...
Будем гладить всех мурчащих, Тёплых, сонных, настоящих, Запуская руки в меховые животы. Переменчивы все вещи В странном мире человечьем, Постоянны лишь мурчащие Тёплые коты... ...