Пехота

топ 100 блогов flammberg30.08.2022 Небольшое сравнение мобилизационного ресурса нынешней России и СССР начала ВМВ.

Ну, прежде всего, населения в СССР было значительно больше - процентов на сорок, на предвоенный период. Но главное даже не это. Главное то, что население СССР было гораздо моложе.

Большую часть населения СССР составляли либо крестьяне, либо недавние крестьяне, переселившиеся в города в следствие индустриализации-коллективизации и т. д... Это означало - большие семьи, много детей... Помнится мне, коэффициент фертильности тогда составлял 5 или около того. То есть, было очень много молодежи.

Современная Россия находится, как говорят специалисты, в демографической яме, а значит, молодежи там сравнительно мало. Люди же среднего возраста, в следствие низкого качества жизни, зачастую, имеют серьезные проблемы со здоровьем.

----

Следующий аспект - мотивация. Здесь, опять же, преимущество у молодого призывного контингента. Их гораздо легче мотивировать. Мальчику жизни не жалко, гибель ему нипочем. Молодые люди полны жизни, они считают себя бессмертными и думают, что смерть - это про кого-то другого, а не про меня, такого сильного, храброго... крутого, в общем.

Плюс к тому, молодежь не отягощена социальными обязательствами - семьями, о которых надо заботиться и т. д...

Иначе говоря, наличие огромного количества людей в возрасте, примерно, двадцати лет - идеальный вариант, с точки зрения массовой мобилизации. Но это не про современную Россию.

----

Связь мотивации и пропаганды. Тут, надо заметить, что российская армия воюет так же, как воевали диды с известного агитационного лозунга. То есть, совершенно не жалея собственных солдат. Поэтому, вероятность погибнуть в бою, для российского военнослужащего, весьма велика. А это значит, что мотивация солдата должна находиться на высочайшем уровне. Он должен быть готов, буквально, пойти на смерть.

Кстати говоря, в начальном периоде войны с Германией никакой особой мотивации у советского солдата не было. Отсюда, массовое дезертирство, сдача в плен, выдача немцам собственных командиров и коммисаров... И изменилась ситуация лишь тогда, когда население СССР осознало, что нацисты, для них, хуже коммунистов.

Так вот, у нынешнего российского солдата никакой необходимой мотивации нет. Да, грязный поток пропаганды залил им все мозги по самую макушку, как топливо - бензобак. Украинские нацисты, все дела...

Но нужно очень четко понимать - они верят в весь этот бред, потому что хотят верить. Таким образом, они оправдывают преступления своей страны, соучастниками каковых преступлений они, фактически, являются. "Нет, это не мы преступники, это все украинские нацисты."

И одно дело - твердить про нацистов, сидя на диване, а другое - идти с этой всей мутью в голове почти на верную смерть. И оказывается, что перед лицом смерти пропаганда перестает работать. Как и следовало ожидать, люди проявляют, просто-таки, чудеса здравомыслия, если речь идет об их собственной шкуре. Очко не кружка, извиняюсь за пошлый юмор. Не удивительно, что в российской армии такое количество отказников.

Разумеется, в России есть и идейные нацисты, и наемники, готовые воевать за деньги. Но и тех, и других слишком мало для ведения крупномасштабной войны.

----

Заградотряды. Одним из методов, которыми Отец Народов принудил собственную армию воевать, были заградотряды - отряды НКВД с пулеметами, стрелявшие в тех солдат, что пытались отступать. В современной России на роль заградотрядов претендуют чеченские подразделения.

Но есть нюансы. Во время ВМВ в бой шли пехотные подразделения, вооруженные, зачастую, самозарядным оружием (винтовками). Сейчас, пехоту вооружают, все же, автоматическим оружием - автоматами и пулеметами. Плюс, пехоте желательно иметь какую-никакую броню. Ну, т.н. мотолыги, хотя бы.

И возникает вопрос, а не решит ли мотопехотная рота, что уничтожить чеченский заградоотряд и отойти в тыл ей будет гораздо проще, чем штурмовать украинский укрепрайон? Кстати, и с морально-этической точки зрения, это будет для них комфортнее. Чеченцев массовый россиянин воспринимает резко негативно, ассоциируя их с этнической преступностью. А живого украинца большинство из них в глаза не видело. Так что, выбор - куда стрелять - вполне очевиден.

----

Российское руководство, поверив собственной пропаганде, искренне полагало, что российская армия качественно превосходит украинскую и способна разгромить последнюю без особых усилий. Да нэ так сталось, як гадалось. У российской армии нет качественного преимущества перед украинской, а количественное преимущество в тяжелом вооружении компенсируется, во-первых, тем, что украинцы обороняются; во-вторых, поставками современного Западного вооружения. И тут, конечно же, многие идейные русские нацисты жаждут воззвать: "Вставай, страна огромная!" Но не встает...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.08.2022 Дугины
Архив записей в блогах:
А Вы знали, что в Германии - иммигранты чувствуют себя гораздо лучше, чем инвалиды? Как свои (немцы) так и приезжие между прочим.... На данном фото туалет для инвалидов около Рейхстага - того самого... Только дверь закрыта - и не открывается... Инвалиды в Германии... Приехав в ...
Ветер с залива гнал вверх по реке бесконечное стадо белых барашков. Мне страшно хочется проделать эту операцию этим людям. После выпускного Дина с Артуром пару раз погуляли по набережным (Тульский даже за руку взять девушку так и не решился), а ...
День добрый. Зовут меня Цапля, живу на юго-западе Канады, в пригороде Ванкувера, работаю тестером в компании Tradablebits, воспитываю двух детей, собаку и супруга, хотя с супругом мы друг друга воспитываем по очереди. Хотите поделюсь своим недавним ...
 Я не понимаю "исламских террористов" якобы взорвавших международный зал аэропорта. А верить не обучен. Не верующий я. 1 Почему нет признания своей ответственности 2 Если это местные, с какого чёрта переть в международный зал, а не по ...
Пока сети вчера не было, читала Космо - подрезала у секретаря. Шокирована.Хехе. Статья образца "я не стыжусь своего тела". С картинками. Общий смысл такой, что толстая женщина - тоже человек и местами даже ебабельный. В статье рассказы толстых ...