рейтинг блогов

Печной эпос

топ 100 блогов taiga29.05.2021 Друзья, пришло время обратиться за помощью. Мне не справиться своими силами. По предварительным сегодняшним переговорам с печником Алексеем на демонтаж двух выживших из ума печек и возведение хотя бы одной дееспособной с учётом выросших цен понадобится ориентировочно в диапазоне 75 000-80 000 рублей, ибо цены на материалы прут на дрожжах. Не факт, что этого хватит решить проблему оптимально, но возможно будет справиться хотя бы с одной печью. На уровне физического выживания ее должно по идее хватить на обогрев обоих помещений - жильё моё скромное.

Печь планируется вот такая, самая простенькая, но на мой взгляд - просто лапушка:

Печной эпос


* * *
Материал будет закупаться печником в специализированном отделе стройматериалов, подвоз-завоз-вывоз, снос перегородки между кухней и комнатой с задачей вписать новое сооружение в обогрев обоих помещений, снос трубы, вывод нового дымохода, ремонт крыши - всё руками и силами печника. Сложностей немеряно, потому что соседи перед дорогой вписали себе металлический забор, перегородивший въезд транспорту и на их участок, и на мой тем более, и всё, от дров до опилок, заносится криулями через заднепроходной закоулок исключительно вручную, пёхом и на собственном хребте.

Пенсия 6500, соц.догон до прожиточного минимума ещё 4000, все сопутствующие заработки полностью уходят на обслуживание долгов банкам ещё со времён маминой болезни. Я выживаю.
63 года, близких не осталось, помогать некому.

Пережила зиму в угаре. "Угар" тут не метафора, а реальная ежедневная интоксикация в течение уже полугода, рисковала каждый день. Жила в дыму, печь топила по двенадцать-четырнадцать часов, приходилось кажые полтора-два часа тупо распахивать все форточки и входные двери настежь после каждой закладки охапки дров и вставать работать вентилятором, вращая полотенцем поочерёдно у всех порталов в кириловские холода. В лютые морозы это бодрило. Надеялась, что смогу хоть сколько-то заработать, но в таких условиях оказалось нереально даже просто работать в обычном штатном режиме, потому что от процесса горения невозможно было отвлечься. Заслонки не закрывались на ночь и в крещенские морозы из-за риска осиротить кошек. Копоть убила мне всю технику от фотокамеры и смартфона до лазерного принтера. Системник в сервисе реанимировали трижды, промывая все детали и контакты спиртом, ибо сисблок был внутри забит сажей дочерна. Стоимость трёх последовательных компьютерных ремонтов обеспечила бы новый офисник.

Кухонная плита в соседнем помещении - сестра печки того же возраста и производства. Продавшие квартиру хозяева, глубоглазо наврав мне в очи, что в ентой духовке получаются офигительные пироги, вообще ее не протопили ни разу за пять лет своего кириловского бытья, ибо она им живьём таки не далась. Чтобы и эту опасную рухлядь прочистить, придется сначала ее разобрать, однако в моей жизни нет ничего легко и просто решаемого: у плиты общая стена и общий дымоход с соседями, которые ее активно топят, и не дай бог что-то с того ремонту у соседей затеет дымить - меня со свету сживут на ать-два, целесообразней просто снести само топилище и заровнять выбоины в общем на две квартиры простенке.

Печь, как прояснили потом те же соседи, строилась одновременно с домом, то есть ей более полувека от роду, прежняя хозяйка одряхлевшего сооружения, дабы при продаже жилья выдать за здоровую "бабу ягодка опять", обтянула печную тушку прогипсованными бинтами и красиво заштукатурила поверх алебастром. Бинты были не заметны, мне же в голову умом не приложилось, что человек может так затейливо врать.

Невесёлые перспективы обозначили себя в первую мою зиму, когда в топку начали вываливать из стен и дымоходов разноцветные осколки кирпичного хлама и провалился под. Вертела в руках рассыпающиеся бывше-кирпичные горелыши и не могла изобрести причину их разнообразной разноцветности - не может же такого быть, печь же не кладут из огрызков.
Колосников этой печи не полагалось, ибо как-попало-самострой, колосниками служили такие же угоревшие кирпичи, за вторую мою кирилловскую зиму развалившиеся в прах.

Всякий раз перед растопкой нужно было замазать глиной щели и повыбрать пальцами вчерашнюю затвердевшую обмазку с замурованной дверцы, чтобы докладывать дрова, эта процедура многократно повторялась в течение отопительных полусуток перед каждой закладкой дров. Дверца держится на соплях, исключительно верой в Бога, кирпичи вокруг прогорели и выпали, печник Алексей прошлой осенью поставил заплатки, предупредив обращаться с дверцей как с хрустальной и материться исключительно шёпотом.
Я старалась.

При открытой дверце тяга только в комнату, полуминуты хватало, что бы предметы потеряли очертания, и докидывала дрова вслепую на ощупь сквозь едкие слёзы в черный валивший дым.
Закинув дровишки - а не все они лезли в топку добровольно, иные приходилось вкручивать по локоть в полутораметровое топочное жерло, - снова обмазывала дверцу глиной и отравлялась открывать двери-форточки и работать вентилятором под чумными взглядами кошек, заторможено решающих, что хуже - угореть вместе с чокнутой котоматерью или замерзнуть на вольной воле в минус-за-тридцать.
Спустя час процедура повторялась.
И вот так весь божий зимний день, всю осень, всю зиму и всю весну до начала мая включительно - здесь нетёплый край.
Прошу помощи, люди, ещё одну зиму я просто не переживу.

-----
Реквизиты, с пометкой "пожертвование на печь"

Карта Сбербанка:
2202 2008 6154 5968
Татьяна Эмильевна М.

По мобильному:
+7(911)514-80-96

Карта YooMoney:
5106 2180 3150 2404

Есть PayPal и WebMoney.

Печник назначил процедуры на август - июнь и июль у него уже переполнены заказами. Процесс демонтажа и строительства обязуюсь транслировать регулярно в живом режиме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошла зима, настало лето, – Спасибо партии за это! За то, что дым идет в трубе, Спасибо, партия, тебе! За то, что день сменил зарю, Я партию благодарю! За пятницей у нас суббота – Ведь это партии забота! А за субботой выходной. Спасибо партии родной! ...
Звонила тут Ника, порадовала внезапным - с какого-то перепрыгу понесло ее написать биологическому папочке Фэ Воскресенскому, певцу песен ртом в группе ...
Прочитал сообщение о том, что в Новой Зеландии испытывают первую в мире дальнюю беспроводную передачу энергии и почувствовал, что где-то тут нам вешают лапшу на уши. Все это выглядит если не антинаучно, то по крайне мере абсолютно не имеет прикладного коммерческого интереса. Вот ...
Может ли кафе или буфет при музее стать продолжением музейной экспозиции? Готовя пост, я пыталась вспомнить такие случаи, но почему-то ни один не пришел в голову. То ли не обращала внимания, то ли удачных случаев действительно мало. Пару месяцев назад во время прогулки мы почти ...
я с детства угол рисовал.. Павел Коган (1918-1942) Однажды, еще в 1941 году в группе молодых поэтов зашел разговор о надвигающейся войне. «Я с нее не вернусь, проклятой, - сказал спокойно Павел, - потому что полезу в самое пекло.» Это было в ...