Печеночный флан.

топ 100 блогов elaizik10.12.2010
Если вы еще не составили до конца список закусок для новогоднего стола - рекомендую внести в него этот флан!
Рецепт невыразимо хорош!
Хрустящий ободок теста, который я специально сделала повыше, нежнейшая начинка, мало чем уступающая деликатесной фуа гра -  и вся эта роскошь делается элементарно и быстро.


Печеночный флан.  


Для корзинки :

125 граммов масла
250 граммов белой пшеничной  муки
1 яйцо + 0,5 яйца для смазки
1/4 чайной ложки соли
немного черного перца

Для начинки:

150 граммов индюшачьей (куриной) печени
1 шалот (или 1/2 небольшой головки сладкого белого лука)
1 зубчик чеснока
1 яйцо + 0,5 яйца 
250 миллилитров жирных сливок
1 столовая ложка рубленой свежей зелени (базилик или майоран)
мускатный орех

а так же:
1 столовая ложка светлого изюма
1 столовая ложка коньяка
1 столовая ложка воды


1. Масло комнатной температуры взбить с яйцом и солью до получения воздушного крема.
2. Муку просеять с перцем, добавить в нее масло и быстро замесить тесто.
3. Распластать тесто в диск, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник,  минимум на 30 минут.
4.Приготовить форму диаметром 24 -25 сантиметров (застелить дно бумагой для выпечки).
5.Раскатать тесто между двумя листами бумаги для выпечки ( или пищевой пленки)  до толщины 0,3 сантиметра.
6. Перенести тесто в форму и аккуратно прижать к стенкам, особенно в углах.
7. Убрать форму с тестом в холодильник минут на 15.
8.Разогреть духовку до 180 С.
7. Поставить форму в духовку и печь до готовности теста. Охладить до комнатной температуры.
8. В кастрюльку положить изюм, налить воду и коньяк, довести до кипения. Изюм откинуть на дуршлаг и отжать. Жидкость сохранить.
9. Разогреть духовку до 160С.
10. Взбить яйцо, промазать корзинку изнутри. Поставить в духовку и печь 2 минуты.
11. В блендере или в чаше комбайна приготовить однородное пюре из всего вышеперечисленного для заливки, плюс остатки яйца (от промазки корзинки), плюс коньяк с водой, оставшиеся от изюма.
12. Достать корзинку из духовки, насыпать на дно изюм, вылить заливку и вернуть в духовку. Печь 30 минут.
13. Охладить флан  до комнатной температуры и  достать  из формы.


Хранение: как минимум один день его можно выдержать в холодильнике, запечатав в пленку. Вкус его от этого только улучшится, как и у всех паштетов.

Хочу  обратить ваше  внимание на подготовку печени: нужно вырезать все грубые сосуды, кусочки жира и  зеленые следы от желчи, только тогда флан получится по - настоящему нежным!

И напоминаю  об еще одном моем любимом рецепте: пате из печени с инжиром. Тоже рекомендую. Вкусно и празднично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто кадр. ...
Сегодня в Риме было +19, настоящий весенний день, затесавшийся в череде пасмурно-дождливых будней. Уже завтра снова дождь, поэтому сегодня нужно было "ловить момент" -  в одежде, макияже и настроении. ...
Дожила таки. 59 лет. Как обычно, я приготовила философические ламентации о скоротечности бытия, но решила оставить их на юбилей (если бог даст) или некролог (если не даст). A скажите, дорогие, чувствовали вы некоторый рубеж возраста, кардинально ...
Узел Планетарной Сети Искусств «Альциона» (Москва) приглашает всех на 2,5-дневный ...
Яна, здравствуйте! Крик души коллеги. Пожалуйста анонимно! Нажала недавно на ссылку и попала в портфолио на бехансе. Я искала определенные картинки, и один и тот же автор попался мне в половине результатов поиска. Картинки так себе и не очень по теме, но лезут постоянно. Наконец я ...