рейтинг блогов

Печёночная недостаточность, или как Жёс умирал, да не умер.

топ 100 блогов val00012.06.2021 Печёночная недостаточность, или как Жёс умирал, да не умер. Joss2Дней десять назад наш пёс Жёс приболел. Сначала ничего не предвещало беды - немного жидкий стул, ослаб. На следующий день мы заметили кровь в стуле и решили подготовить капельницу – с ним такое уже бывало – переставал пить при поносе, а это очень опасно. Физраствор под кожу (миллилитров 500 за раз) хорошо восстанавливал Жёса за пару дней. Так сделали и в этот раз, но на утро третьего дня болезни заметили, что моча у него потемнела до тёмно-коричневого цвета, пожелтели уши, дёсны и белки глаз.

Интернет подсказывал, что при острой печёночной недостаточности Жёс бы умер в первые два дня, при менее острой форме всё должно было наладиться, если в течение первых трёх дней обратиться к врачу. Мы успевали.

В тот же день Жёсу в местной ветеринарной клинике сделали анализ крови и вечером его отправили в ветеринарную больницу скорой помощи - показатели поражения печени зашкаливали. На следующий день ему сделали ультразвук, но не нашли значительного увеличения жёлчного пузыря или печени и перевели в больницу к специалисту по заболеваниям внутренних органов.

Там ему сделали дополнительные анализы и … предложили нам его усыпить. Надо сказать, что в завуалированной форме это предложение проскакивало во всех предыдущих инстанциях. Но в данном случае специалист по печени подтвердил её тяжелейшее поражение и сказал, что надежды на то, что собака выздоровеет, нет никакой.

Как известно с психологической точки зрения выделяют 5 стадий при известии о неминуемой смерти:
- отрицание;
- гнев;
- попытка заключить сделку с судьбой;
- депрессия; и
- смирение.


При известии о неотвратимости смерти Жёса я испытал подобные, но несколько иные стадии:
- шок (смесь горя с надеждой на неверность результатов обследования);
- гнев;
- попытка заключить сделку с Высшими;
- психологическая усталость;
- смирение.


Первые 2 стадии прошли довольно быстро: у нас было 2 часа на принятие решения. Я не хочу описывать эмоциональную сторону этого вопроса – каждый, кто терял своих питомцев знает, как это тяжело. Надежду давало то, что Жёсу всего 5 лет, он ничем особым ранее не болел, был привит по полной программе, но главное – мне показалось, что специалист сделал вывод несколько преждевременно – не получив результаты второго, более специфического, анализа. В этих результатах все печёночные по-прежнему зашкаливали, но АЛТ улучшился в 2 раза. Так или иначе, мой первый гнев оказался направленным на врача, и я сказал жене, что усыплять Жёса мы не будем, а заберём его домой и будем бороться за него до конца.

В тот же вечер мы приехали за ним в больницу. Жёс был очень слаб, но вышел из больницы на своих ногах. Он явно был рад и нам, и тому, что покидает ужасное для него заведение. С собой нам дали антибиотики и лекарство для печени.

Дома на Жёса было страшно смотреть – это была совсем не та собака, которая покидала его пару дней назад. Жена и дочь буквально не отходили от него. Я же перешёл к следующей стадии – «попытке заключить сделку с судьбой». Из своего эзотерического опыта я знал, как узнать будущее и подправить его. Однако, в это раз все мои попытки узнать, что ожидает Жёса, и скорректировать ситуацию наталкивались на глухую стену. Это не предвещало ничего хорошего, и обычно в такой ситуации я не спорю с Высшими. В этот же раз я, вспоминая всех, кого знал по своим потусторонним походам, повторял запрос снова и снова, пока не появились намёки на то, что меня слышат. И тут на меня снова накатил гнев: получив пусть и слабую но поддержку Свыше я обратился к не самым высшим духовным силам с требованием немедленно успокоить печень Жёса и привести его здоровье в порядок. Я буквально почувствовал, как они зашевелились и ушёл спать.

На следующее утро Жёсу было лучше, а желание моё привлекать мистику полностью пропало - меня услышали. Наступила своеобразная стадия смирения, замешанная на невероятной психологической усталости.

Спустя неделю Жёс по-прежнему получает каждый день две капельницы, антибиотики и лекарство для печени, но его состояние улучшается на глазах – порой его поведение напоминает поведение абсолютно здорового пса. Возможно из-за капельниц он всё ещё плохо пьёт, и мы даём ему лёд – Жёс не отказывается его пожевать, но теперь у нас уже нет сомнения, что он выздоровеет.

(«Медицинские» истории), (Содержание)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот вы тут сидите и ничего не знаете, а там Илон Масковский продолжает разваливать Твиттер. Для тех, кто не знает, зачем нужна эта странная соцсеть - я ее использую для получения быстрой информации с мест. Где-то происходит событие, интересующее меня прямо сейчас? Подписываюсь на ...
911_sobaka - Женский лытдыбр. Красивая брюнетка Кристина, подруга workless. Пишет о Славе, ...
Пока весь Интернет полнится взорвавшимся Старшипом, позволю себе пооффтопить по поводу Маска. Все помнят, какой вопрос стоял накануне обитаемых миссий Дрэгон. Так вот, я наконец догадался, как Маск это сделал. :) Изначально использование Маском переохлажденного кислорода требовало ...
Игумен-Виталий Уткин: «Какой ненормальностью была для России навязанная ей в XVIII веке западная латиноязычная интеллектуальная среда! Под эту среду место в мозгах русских людей зачищали силой. Такое интеллектуальное, языковое, духовное насилие сказалось и на русской классической ...
Утром заглянула на грядку с томатами - надо же их уже снять. А там... кучками вскочили шампиньоны.  Вот что значит дожди прошли и теплое стоит чудесное. А час назад позвонил мой самый главный грибник и хопотом проорал в трубку: ГРИБЫ ПОШЛИ. Мне велено срочно подготовить банки, крышки ...