Печь конфликта

топ 100 блогов gavrioutchenkov16.08.2011

Объяснял-объяснял вчера автору, что сильный характер героя проявляется не в безбашенности свершений, а, в первую очередь, в умении настоять на своём в любом разговоре. Теперь решил нагрузить вам мозги, дорогие френды.
Часто пишут об уютненьком мире, в котором живут розовые пони, испражняющиеся цветочками, летают феи и красуются смазливые вампиры. Они мирно общаются, ходят куда-то вместе, вампиры безвредно что-то сосут. Читатель скучает.
Литературные сайты забиты этой фееебанистической феерией, безконфликтной и на фиг никому не нужной. А читателю нужен конфликт, его греет накал чувств. Идея тоже интересна и важна, необходима тайна для пробуждения любопытства, важен драйв и крепкий сюжет, но важнее всего чувства. Откуда их взять на ровном месте чистом листе ворда бумаги? Будем плясать от печки.
Конфликт подобен горящему в печке полену. Нагретая древесина вступает в быстротекущую реакцию с кислородом воздуха, а характеры персонажей, подогреваемые разностью интересов, вступают в бурную реакцию конфликта. Как пламя выделяет тепло, так конфликт выделяет энергию, от которой неиллюзорно греется читатель. В результате конфликта характеры и интересы персонажей претерпевают изменение. Каждый спор должен заканчиваться пусть небольшой, но явной мутацией характера. Спор не должен проходить бесследно. Меняются интересы, меняются и характеры: проигравший ломается, победитель (это всегда главный герой) укрепляется духом для дальнейших побед. Дальнейшие победы всегда более высокие.
Спор может перерасти в драку. Драка, явившаяся развитием спора, всегда интереснее, чем бой ни с того, ни с сего. В печке поленья тоже горят вместе, подогревая друг друга, а одно полено превращается в тлеющую головню и смрадно тухнет.
Когда поленьев много, они горят ярко и дают тепло. Так же и конфликт из спора может перерасти в драку, по итогам которой стороны становятся враждебными и начинают воевать не на жизнь, а насмерть. При этом каждый может быть по своему прав. Настоящим писательским мастерством будет заставлять читателя метаться - сопереживать по очереди и герою, и антагонисту, предавая по ходу рассказа одного и другого много раз.
Хороший конфликт - это как хорошо протопленная печь: в результате остаются угли погибшего в бою мира и пепел чувств внутри и обрадованный читатель снаружи.
Такъ продадим!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.08.2011 Делай как я
Архив записей в блогах:
О, какая ностальгия! 1991 год. Дмитрий Маликов и Наталья Ветлицкая. Очень классная песня была. Впрочем, и исполнители тоже были . Особенно Ветлицкая. Что за концерт, не помню. Но по ТВ показывали. ...
Успокойтесь — я не брюзга, не старый маразматик, не... И вообще, речь не обо мне, а о том, что мне предложат в Новогоднюю ночь наши телевизионщики. И даже не об этом, а о том, что пора бы крикнуть во всё горло избитое «До коле?». Не одно, и не два десятилетия назад моя мать на вопрос: Кто ...
Знаменитости часто появляются на красной дорожке со своими партнерами, но некоторые из них любят приводить своих мам и с гордостью показывать их всему миру. Леонардо Ди Каприо, Шарлиз Терон, Дуэйн Джонсон и Джаред Лето — вот всего лишь несколько известных людей, которые проводили вечер в ...
 Только что приехала со встречи с продюсерами. Я вам говорила, что сознательно ...
...