Павел Дуров: печальный финал блестящей карьеры


У Дурова есть французское гражданство, он значился в списке разыскиваемых в стране лиц. Соответствующий запрос на основании предварительного расследования сделало управление республики по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних (!?)
Павла Дурова поместили под стражу. Французское правосудие считает, что ряд причин, в том числе отказ Telegram сотрудничать с властями "делает Дурова причастным к ряду преступлений».
Прилет Дурова во Францию — ошибка, прежде он не приезжал в страны, где деятельностью Telegram интересуются силовики, считают аналитики. Бизнесмена обвиняют в
— причастности к терроризму;
— незаконном обороте наркотиков;
— преступлениях против детей;
— мошенничестве из-за недостаточной модерации в Telegram;
— отказе от сотрудничества с правоохранительными ведомствами;
— незаконных операциях с криптовалютой;
— отмывании денег;
— сокрытии преступлений, связанных с педофилией.
Уже в воскресенье, 26 августа, Дурову могут предъявить обвинения. Все обвинения серьезные, основателю Telegram грозит от двадцати лет тюрьмы до пожизненного заключения.
Видимо, Павел Дуров что-то предчувствовал, поэтому и попросил в Баку о встрече с Путиным.
Наш президент ему отказал.
P.S. Самолет Дурова запросил посадку в Париже для дозаправки. Ордер французы состряпали за час, когда борт был в воздухе. Арестовали Павла прямо на летном поле.

|
</> |