Паучок

топ 100 блогов sergeytsvetkov05.03.2021

В последние годы жизни Сталин был совсем одинок. Хрущев вспоминал, как однажды Сталин, пристально глядя ему в глаза, сказал: «Пропащий я человек. Никому не верю. Сам себе не верю».

Действительно, верности ждать было не от кого. Обе жены и члены их семей, сын Яков, его товарищи по революционной деятельности были мертвы. Детей он отдалил. Внуков не видел. Друзей не было. Даже его верные псы — секретарь Поскребышев и начальник охраны генерал Власик — находились в опале, а лечащий врач Виноградов был закован в цепи по личному указанию Сталина.

В ночь на 1 марта 1953 года у Сталина в гостях были Маленков, Берия, Хрущев и Булганин. Посиделки закончились уже под утро, в четыре часа.

Весь следующий день Сталин никого не вызывал. Охрана недоумевала. Однако зайти без вызова боялась. Ближе к ночи пришла фельдъегерская почта — появился повод, чтобы войти к Хозяину.

Сталина нашли в малой столовой. Он лежал на полу у стола в неловкой позе, видимо, уже несколько часов. Язык отнялся, правую сторону сковал паралич.

Битых полчаса добивались от больного разрешения переложить его на кушетку, вялый жест сочли одобрением.

Когда высшие руководители партии узнали о произошедшем, они стали тянуть время, прежде чем допустить к Сталину врачей. Когда это было сделано, помочь Сталину было уже невозможно. 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут он скончался.

Медсестра, обмывавшая тело умершего вождя, рассказывала Твардовскому: «И вдруг стало мне его так жалко, — вспухший животик, тоненькие ручки, тоненькие ножки — паучок да и только».

Паучок


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша ленивая семейка совсем не умеет экономить деньги))) Мы всегда покупаем готовые туры. Где включено все: проживание, питание, трансфер, страховка... От части мы это делаем от своей лени или неосведомленности. Ведь озадачится самостоятельной поездкой нужно заранее, у нас с этим очень ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Недавно я ради интереса посчитал сколько лампочек и какого типа прожигают мои деньги ежедневно (а порой и еженощно) в моей двухкомнатной квартире. Результат удивил даже меня. Такая вот картина (Б - лампа с большим цоколем, М - с маленьким цоколем, П - "пирамидка"), с раскладом по помещени ...
Пастернак? или Саша Соколов? ...
Ранее Зеленский предложил переписать соглашения минского образца, а также увеличить число участников переговоров «нормандского формата» с помощью привлечения США. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил, что изменить Минские договоренности, не положив им конец, ...