Патриот - это бот

топ 100 блогов mp4415.06.2010

150.37 КБ



Всем известен феномен патриотизма. Давайте разберём его подробней.

Патриот - лат. заимствование, от Patris или Patria - отец, Отечество. Это люди вроде как поддерживающие свою Родину, преданные своему народу, готовые на жертвы и подвиги во имя интересов своей страны. Допустим.

Я же смею утверждать, что патриотизм – серийное мировоззрение, которое устанавливается в сознании жертвы и позволяет государству использовать мыслительные ресурсы заражённого человека или, при необходимости, блокировать оные. Массовое идеологическое заражение подобным однотипным мировоззрением порождает российский патриотизм (ботнет).


Как это происходит
Происходит это в основном, конечно же, по причине уязвимости ПО жертвы. Проще говоря, не сформировав своего собственного крепкого мировоззрения с хорошим файерволом («а не пошли бы вы все на хер, мне это не интересно») [молодой] человек довольно легко заражается патриотизмом. Он не ожидает атаки, он вообще ничего не знает про промывку мозгов, пропаганду, про то, кто её ведёт и зачем, он верит кому ни попадя. И когда он попадает под патриотическую вербовку (не в смысле шпионских страстей, а в смысле лат. verbalis — словесный, англ. verb - глагол – хорошо разработанную и обкатанную систему слов), то его разводят в два счёта, как главного героя-охламона из «Пыли»:


Ещё со времён модерна, индустриальной революции и появления масс-медиа, метода одного растиражированного сообщения, государство обладает колоссальнейшими инструментами агитации и брейнвошинга - СМИ. Ведь, как известно, коренная функция СМИ – устранять многообразие мнений.


Существует всем известный термин «патриотическое воспитание молодёжи». Скажите, с какого перепугу мы это воспринимаем нормально?

Закупка патриотической литературы (на 13.491.000 RUB). Акция «Служить России…» (500.000 RUB). «Благоустройство территории Государственного образовательного учреждения Центр военно-патриотического и гражданского воспитания» - «МОСВОЕНПАТРИОТЦЕНТР» (300.000 RUB). «Оказание услуг по организации и проведению праздничных мероприятий, направленных на формирование у подростков и молодежи патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству» (355.000 RUB).

И такой херни тонны, я вас уверяю. На миллионы, миллионы рублей. Не лучше ли на эти немалые деньги раздать детям сотни ноутбуков, которые стоят теперь слава б-гу по 100$ или вайфай провести повсеместно? Нет, что вы. Это непатриотично. Патриотично будет промывать им мозг за деньги их родителей.


Типы заражения
А) Централизованное заражение из СМИ (ТВ, газет, радио) и массовых госсподделок под искусство (патриотическое кино, сериалы, книги) - маскировка под полезные сведения и художественную ценность.
Б) Через общение с другими заражёнными людьми. Ну кто не слышал в жизни подобное в той или иной разбавленной форме:


Конечно же, основную нагрузку несёт централизованное заражение и всё квазихудожественное, что вьётся вокруг него. Хотя и личное общение тоже не стоит недооценивать – именно там окончательно полируется мотивация молодого человека. Когда какой-нить дядя Саша в тельняшке говорит пацану: «Иди, сынок, послужи в армию, армия – это святое. Армия из тебя мужика сделает» - пацан идёт и служит, абсолютно игнорируя многочисленные факты о том, что армия ничего хорошего ему не даст, его там скорее выпотрошат на органы , чем что-то приобретёт полезное.


Для чего это делается
Чтобы поддерживать стабильность Системы, бесспорно. Государство формирует ботнет патриотов для своей устойчивости, во избежание своей катастрофы. Поскольку сами государства, а точнее их владельцы, постоянно испытывают некое давление со стороны общества в виде обратной связи. Особо запущенные государства перетряхиваются революциями. Совковая элита выродилась в ККС. ККС успешно пережила 1991-93 года, монетизировала все главные производственные силы страны и продолжает оставаться у власти в виде целых поколений номенклатурных семей, «элитного слоя» и «генералитета».

«За веру! Царя! Отечество!» - им бы и сейчас очень подошло, как и официальное введение сословий. Но вера давно иссякла, царей нет (и никакие нацлидеры тут даже рядом не стояли по легитимности), сословия людишки не поймут (поэтому они неофициальные, символические). Следовательно, нужно оставшееся «Отечество!» умножить в три раза по значимости. Вот ККС, захватившая пульт управления государством и умножает, любыми способами пестуя в людях патриотизм и пугая хаосом. Пусть модернового государства уже давно нет, но рычаги массового заражения патриотизмом и инерционная сила прежних времён ещё работают.

В ККС, «элитный слой» входит ограниченное и малое число людей, намного больше – в число её наёмников: чиновники, менты, технические спецы, «мастера культуры» и журналисты, управленцы. То есть мы сразу выбрасываем из массы патриотов охранителей, которые получают за свой «профессиональный патриотизм» реальные ресурсы: зарплату + маленький уютненький надел коррупционного кормления, власть, корочки, спецсигналы, собственность, карьеру, соцгарантии. С публикой профохранителей всё предельно ясно.

Но остальные, а речь идёт о десятках миллионов взрослых людей – лишены ресурсов и потенциально опасны для устойчивости Системы. Чтобы предотвратить передел жизненного пространства, значительная часть из этих «лишних людей» заражена патриотизмом. Ведь сколько их, любителей поговорить в духе: «Хохлы воруют наш газ», «Запад – наш геополитический враг», «мы будем проводить Олимпиаду». Это не наш газ – это собственность ККС. Нет никакого противостояния с Западом, потому что у ККС дети, деньги и дома на Западе. Олимпиада – это их форма пиления бюджетов в астрономических масштабах. Ведь государство захвачено, а значит и бюджет государства захвачен. Знаете, есть такое расхожее выражение «ЭТА страна», так вот правильнее говорить «ИХ страна», потому что Россия – по факту давно уже ЗАО.


Общие симптомы заражения
В продемонстрированном видео («Ария прокурора») звучит важное наблюдение - растворение индивидуальности в некой могучей абстрактной силе, подключение к ней в качестве подчинённого элемента. Чаще всего к истории (история – это боевая легенда государства). Или к наномощи отечественных суперЭВМ посреди сверкающих сколковских долин. К энергоёмким имперским символам. К сильной руке – Сталин\Путин – совершенно не важно, важен лишь узел сборки ботнета.

Как правило, новоиспечённых патриот не догадывается о причинах и целях заражения. Он плохо уведомлён (кем? самим же государством?) об инструментах создания ботнета – хорошо, если среди его родственников или ближайших знакомых нашлись шарящие в пропаганде люди, а ведь чаще всего их просто нет. Патриот же с трудом отделяет свою мотивацию от привнесённой. Вы будете смеяться, но бывает даже идеологизированный сыр (вкусен, но патриотически противопоказан):

Патриот - это бот


Патриот часто любит утверждать, что он-де своими помыслами целиком на стороне простого народа. Ерунда. Он полностью на стороне простого государства. Это легко проиллюстрировать.

Давайте на минуту представим гипотетическую ситуацию, что из-за хронического финансового кризиса и нескончаемых проблем депрессивных регионов, безнадёжно безденежные жители одного средненького города на Дальнем Востоке изъявили желание жить под флагом другой страны – допустим, Японии. Стать русскими японцами, поменять гражданство в коллективном порядке, пожить остаток лет прилично. А японское правительство, надо же, поддержало их в этом начинании, выделило какие-то средства, начало строить дома и рабочие места, оформило бедолаг по документам как своих. Что скажет нормальный человек в этой связи? Это замечательно! Хоть кто-то позаботился о ненужных, позабытых, кинутых на край земли людях, все сумели договориться. Что скажет патриот? Предатели, сукины дети, атататата! Не верите? Да вот же пример. Тут холопы не то что бы сбежали к японскому императору, просто флажочек достали чужой. Всё! Как красная тряпка для быка. Глаза патриота налились кровью: «исключили себя из имеющих право на жизнь» (с). Потому что государство [захваченное ККС] - свято, а люди – вторая нефть говно.

Загарпуненный государством, патриот, разумеется, будет исповедовать только одну форму права – положительную (позитивную), потому что она насквозь государственническая по духу, вертикальная, приказ любого генетического мусора - закон.

Естественное право вызывает у патриота естественное же отторжение (потому что оно ставит человеческие права выше государственного произвола и приказов начальничков, а это весьма недержавно). Под естественным правом патриот по своему недомыслию подразумевает, прежде всего, право на гомосексуализм, защиту голодающих Эритреи и употребление тяжёлых наркотиков, сознательно отбрасывая в сторону такие естественно-правовые аспекты, как гражданское неповиновение преступному режиму, а иногда и открытый бунт против него.

В особо плачевных вариантах патриот требует гулагов и массовых расстрелов, он изволит «закатать всех танками на площади». Скудоумному совершенно невдомёк, что если кто-то требует расстрелов, противозаконных посадок или хотя бы поддерживает тех, кто так поступает, но потом ЕГО САМОГО расстреливают или отправляют в Туруханский край тайгу лобзиком пилить, то в глазах всего разумного человечества его требования кажутся скорее выполненными, чем попранными.

Не способный увидеть ничего кроме своей же всезатмевающей категории государственности, патриот везде видит промысел враждебных государств. ККС же, пользуясь этим, плотно кормит троянов внутри патриотов бесконечными теориями заговоров, вечерней 0нолитегой по тв про злую Америку, планы НАТО, Прибалтику и Восточную Европу, «СССР развалили диссиденты», «спонсируются Вашингтоном», про Новый Мировой Порядок, жидов, пиндосов, ФРС и семьи из гомосеков. До отвала кормит мозговые геополипы кузькиной матерью, мюнхенскими речами, «Европа вот-вот треснет», «США вот-вот развалятся», «рубль станет ведущей валютой», юбилеями Победы и политической подоплёкой спорта.

Никакие цифры и данные с показателями жизни населения и государства на патриота не действуют. Ибо:
а) «нельзя сравнивать ИХ показатели с НАШИМИ» (человечий эндемизм);
б) цифры сделаны чужими государствами и их службами;
в) цифры сделаны внутренними врагами на деньги внешних врагов;
г) цифры вообще ничего не говорят, глубинную русскую душу и великую русскую соборность какой-то там гнусной закорючкой не измеришь.

В независимых вольных людей патриот просто не верит по определению. Если ты не согласен, то скорее всего ты: русофоб, либераст, западник, оранжист, фашист, нацист, троцкист, жид и т.д. – то есть представитель Антисистемы, такого зеркального государства со знаком минус. Ну и живёшь исключительно на гранты, разумеется. Это вообще само собой, притча во языцех.


Принципиальные недостатки патриотизма
Вообще-то патриотизм имеет свойства к затуханию, постоянно теряет энергию из-за внутреннего сопротивления личности. Всё-таки нет 100% патриотов, не надо забывать человеческий фактор – мы говорим не про патриотическую антропологию, а только про идеологическое заражение нормального человека. Оттого массовый патриотизм нужно постоянно подпитывать внешними «новостями», докручивать пропагандой, художествами, надуманными «внешнеполитическими конфликтами», в общем созданными из воздуха футажами, необходимо постоянно индуцировать лёгкий невроз, саспенс. А это всё-таки требует немалых затрат: финансовых, политических, организационных, временных, выдумки хоть обыкновенной (ведь все россказни приедаются).

У любого патриота хоть иногда, да возникают сомнения: «А не надули ли меня? Вместо реальной достойной жизни как на гнилом Западе опять дали обещания, точно такие же как и пятнадцать лет назад?» Но если он уже слишком долго пребывает в глухом ботнете, то подобные рефлексии маловероятны. Не поверит он уже, что полжизни проспал в наркотическом сне – получается, зря столько времени даром пропало? Нет, лучше уж верить в старые добрые патриотические ценности, несмотря на смутный когнитивный диссонансик порождаемый ими:

Патриот - это бот Патриот - это бот



Ещё одна большущая проблема патриотизма состоит в том, что когда уровень системных ошибок государства достигает критического уровня и failed state падает - падает и весь патриотический ботнет.

На самом деле силы (в том числе душевные) патриотов сильно преувеличены. Ведь буквально у нас на глазах произошёл уникальный исторический эксперимент с испарившейся в воздухе неисчислимой армадой советских патриотов и вообще всех профохранителей:

19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела. Куда ушли руководящие коммунисты и чекисты, может быть, образовали добровольческую армию, чтобы сражаться за свою горячо любимую Советскую Родину, за родную советскую власть, за социализм, за единый и неделимый СССР? Отнюдь нет, занялись приватизацией, переехали из райкомов и обкомов в офисы. То же касается и массы рядовых советских патриотов. Не известно ни единого случая, чтобы они подались в советские партизаны.

С другой стороны, от патриота ведь и не требуется ничего особенного. Лишь бы не претендовал на жизненное пространство и монополию ККС. Нужно чтобы он просто не мешал власти, в самом «удачном» случае – мешал другим мешать власти.


Принцип бездействия
Стоит всегда помнить, что суть любых позитивных общественных изменений – постоянный нажим на власть предержащих. Ничего не дадут, пока об этом не попросят. Так появилось национальное государство, трудовое законодательство, социалка. Так пала аристократия. Так появилась демократия как таковая.

Основной задачей любой правящей элиты является стабилизация и консервация структуры общества в состоянии, при котором элита сохраняет контроль над ситуацией. И то общество, которое хочет прогресса и улучшения условий существования - обязано непрерывно "раскачивать лодку", не давая элитам закрепиться и начать строить фашизм-диктатуру-совкосоциализм. Иначе успокоившееся общество рано или поздно окажется в полной заднице - автоматически - вне зависимости от текущего положения дел.

Смысл демократии, как формы диалога, понять проще простого. Есть субъекты А и B. И ресурсы x и y, в которых нуждаются оба. И только когда ресурсы, в которых нуждаются оба субъекта, распределены примерно так – А(х) и В(у) – между ними начинается диалог. Если ресурсы есть только у А(х,у), а у другого нет ничего В(0) – нет никакого диалога. Есть монолог, и в этом монологе «В» идёт на хуй.

Бразилии не хватает пушек и много масла, а Англии нужно масло и чересчур пушек – идёт международная торговля, диалог. Гражданам нужно определённое развитие, Партии нужны голоса граждан – идёт демократия, диалог. И так далее. Вплоть до личных отношений – пока люди заинтересованы друг в друге, в чём-то, чего им не хватает у себя – отношения будут прочны, неважно, будут это долгосрочные корыстные интересы или невесомые платонические чувства.

Именно поэтому западное общество является намного более сложным организмом, чем одномерное российское. Управлять им и контролировать его, безусловно, не просто. Но тамошние элиты приноровились. Они столетия существуют в ситуации именно такого многообразия, что выработало некоторые полезные привычки, как то считать на ход вперед и учитывать мнение окружающих. Хотя бы чуть-чуть.

В том же Междуреченске одномерным жителям просто некуда податься. У них нет (ЗАПРЕЩЕНО!) ни клубов, ни своих профсоюзов (ЗАПРЕЩЕНО!), ни религиозных общин (ЗАПРЕЩЕНО! Всем молиться в РПЦ!). У них вообще ничего нет. Выход на улицу рассматривается властью как терроризм и подрыв устоев со всеми вытекающими.


Но бывает, что схема ломается. Вот в России, например, сломалась. Гражданин должен любить Государство просто так, каким бы злым и уродским оно не было. И вести переговоры о новой жизни, торговаться с государством ему нечем. Голос россиянина на выборах (голос для диалога – как поэтично) уже давно никому не нужен. Нет никаких выборов, иди на хуй. Государство и так возьмёт всё само: тарифы любые накрутит, любые голоса и рейтинги нагонит, бизнес любой отмутит, в армию заберёт, в тюрьму, в могилу сведёт, если надо.

Что делает в этой ситуации гипотетический благородный муж, когда у него отняли последний аргумент, чтобы вести переговоры с государством? Выдумывает новый! Вам не нужен голос на выборах? Он идёт на площадь, бузит и причиняет государству неудобство, дискредитирует власть, требует прав и прочих либерти. Много выкачивают налогов в центр, мало строят дорог? Тогда он в шутку, а потом на полном серьёзе говорит о сепаратизме (пусть сепаратизм – сказка на блюдечке с голубой каёмочкой, но за сепаратизм реально платят - тем, кто осмеливается требовать) – то есть сей субъект заставляет считаться с собой. Восстанавливает диалог, общественный договор и налаживает обратную связь с обнаглевшим бюрократическим аппаратом.

Так вот, конечная миссия патриотизма - заглушить тягу к подобному диалогу навсегда, убить на корню любые поползновения гражданина супротив Государства. Троян «неделимость России» не позволяет патриоту вести переговоры государством по вопросу географии. Троян «внешние враги, олигархи и жиды спонсируют любую внутреннюю оппозицию и любые выступления» не позволяет ему торговаться с государством уличным способом. Троян «Путин плохой, но альтернатив ему нет никаких [среди десятков миллионов взрослых людей популяции]» высосет из него последние резистентные силы. Всё. У патриота больше ничего нет. Можно поздравить: ему больше нечего предложить в качестве аргумента, можно только ждать милости и верить в доброго модернизационного царя. От патриота уже ничего не зависит, он выпал из игры за жизненное пространство, парализован семантическим ядом. Сиди и жди [повестку]. Болей за наших.


P.S. Эпик фэйл:




P.P.S. Вообще-то правильнее было бы писать потреот. Ведь этимологию слова можно смело возводить к Potrero - пастбище.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
[ Вспомнить все...) Обзор от Васеньки) ] Оригинал взят у vasily_sergeev в Обзор Утащено у voljankarodinka Берем женщину, которая НРАВИТСЯ, берем в конце рабочей недели, берем в прямом смысле - ловим на выходе с работы. Теплую и уставшую... Нет, ...
Кто из знаменитостей не может похвастаться идеальными ногами Современная пластическая хирургия шагнула так далеко, что почти все звёзды выглядят намного моложе своего возраста. Мешки под глазами? Подрежут! Морщинки – изведут ботоксом, грудь ...
Такой банальный вопрос в голове возник. Интересно, вот любить одинаково  сильно и искренне маму и папу можно, двух, трех и более детей любить больше жизни - тоже нормальное дело. А можно ли  одноврменно искренне и самозабвенно любить двух ...
В Советском искусстве тема любви была одной из самых популярных. Не такой, как труд, конечно, но тем не менее. Больше того, любой производственный сюжет всегда переплетался с любовной линией. Нашла тут, как всегда, у kykolnik картину художника Ханина Евгения Соломоновича (Россия, ...