Патриарший прием

топ 100 блогов ann_d03.02.2011 Не хотела об этом писать, но поскольку в жж-обсуждениях он превратился просто в пир во время чумы, напишу, как все было на самом деле.

Прием по случаю годовщины интронизации Патриарха прошел в Гостином дворе.

На него пригласили епископат, деятелей искусств, науки, политиков, главных редакторов СМИ. В частности, было достаточно много главредов православных СМИ.

Ничего особо грандиозного в этом приеме, на мой взгляд не было, кроме того, что Гостиный двор, конечно, большой и красивый. Пригласили всех к 16.30, потом около часа все ходили и друг с другом общались, как на любом приеме и конференции. Я, например, наконец познакомилась с Валентиной Дудкиной (ИФР), повидала Н.И.Державина, подошла к владыке Пантелеимону (Шатову), а потом Г.М. Гупало устроил нам с Юлей Даниловой допрос с пристрастием о наших книгоиздательских планах, вернее, их отсутствии.

Приглашение требовало от мужчин темных костюмов, от женщин - вечерних платьев. Как выяснилось, большинство считает коктейльные платья вечерними, поэтому дресс-код в строгом смысле соблюли в основном мужчины :) Было бы странно, если бы форма одежды на приглашениях была бы casual - джинсы со свитером ) Кстати, такие гости тоже были.

Когда приехал Патриарх, все сели за столы, рассадка была свободная. Мы с Юлей Даниловой оказались в отличной компании о.Тихона Шевкунова, Н. Лосевой и А. Золотова из риана, Натальи Алексеевны Нарочницкой, Сергея Павловича Карпова - декана истфака и Г. Онищенко. о.Тихон рассказал несколько историй из своей готовящейся книги, обсудили проблему алкоголизации населения и послушали несколько зачитанных Патриарху приветствий - два или три от властей и два от мусульман и иудеев. Стол был весьма и весьма обычный, на приходских и светских юбилеях, кстати, бывает намного более серьезно.

Патриарх побыл минут... примерно 40, поднял бокал за народ, уехал на встречу с премьером, митрополит Иларион поехал служить панихиду по случаю 9 дня погибших в Домодедово, многие ушли еще раньше, а оставшиеся немного посидели, пообсуждали свои проекты, мы с Юлей чуть было не устроили совместную планерку, после чего тоже разошлись.

В общем, все это было очень коротко, достаточно скромно и не особо пафосно, ДАЖЕ по сравнению с обычными светскими юбилеями. Единственная пафосность была в большом количеств достаточно известных гостей - и все.

Честно говоря, я теперь даже не боюсь устроить какое-нибудь мероприятие по поводу юбилея правмира - оказалось, что по сути это очень просто и не особо затратно )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а что, бабье лето уже было? или ещё будет? вчера меня приглашал отужинать одноглазый киргиз, владелец тюнинговой пятёрки. может зря ...
Пару дней назад в передаче Такера Карлсона на «Фокс Ньюс» прозвучала версия: Между США и Китаем многолетнее соперничество - «Большая Игра», кто будет главным по планете. США единственное препятствие перед мировым господством Китая. После окончания пандемии экономика США сократится в три ...
Вы посмотрите, какой у меня теперь есть чудесный мальчик! ...
Передадут ли американцы украинцам тактический атомный заряд? Вряд ли, потому что это означает передачу в руки безумцев будущего Америки. Её физического существования. В руки сумасшедших обезьян. Конечно, нет лучше хранителей благополучия ...
У нас на работе есть девочка. Она бестолковая дура. Она вечно всё портит, нарушает сроки, подставляет нас перед клиентами и постоянно всё забывает. Она необязательна и не пунктуальна. Она забывает передавать клиетрам инфоримацию, которую должна передать от имени руководства. Она никому не ...