Патриаршие пруды

топ 100 блогов raven_yellow24.06.2016 «Хвост поднявши, словно меч, Бегемот толкает речь тронную,
И прогнулась у стены под пятою Сатаны Бронная» (Вадим Егоров)


Когда-то на этом месте располагалось Козье болото (от которого получили своё название Большой и Малый Козихинские переулки). По одной из версий, Козьим это болото называлось от находившегося поблизости Козьего двора, с которого отправлялась шерсть к царскому и патриаршему дворам. Из Козьего болота вытекал ручей Черторый.

Патриаршие пруды

В начале XVII века это место для своей резиденции выбрал Патриарх Гермоген и на месте болота появилась Патриаршая Слобода. В 1683-1684 годах Патриарх Иоаким для осушения болот и разведения рыбы к патриаршему столу распорядился вырыть три пруда. Такие пруды - рыбные садки - были вырыты в разных частях города.

Патриаршие пруды

На Пресне, в Пресненских прудах, разводили дорогие сорта рыбы, на Козьем болоте - более дешевые, для ежедневного обихода. С упадком Патриаршей слободы, связанным с отменой патриаршества, пруды были заброшены и местность вновь заболотилась. И только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, и разбили вокруг него сквер.

Патриаршие пруды

В 1976 году на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов А. А. Древина и Д. Ю. Митлянского. Баснописец сидит в окружении оживших героев его произведений.

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

В 1945 году в Ермолаевском переулке был построен жилой дом для высших военачальников СССР по проекту архитекторов М. М. Дзисько и Н. И. Гайгарова (мастерская И. В. Жолтовского), известный в настоящее время как «Дом со львами».

Патриаршие пруды

А вот на этом самом месте Берлиозу отрезало трамваем голову. Однако трамвайных путей здесь никогда не было. Ближайший к Патриаршим прудам трамвай проходил по Садовой улице.

Патриаршие пруды

В 2002 году на Патриарших прудах на пересечении Малой Бронной улицы и Ермолаевского переулка по проекту архитектора С. Ткаченко был построен элитный жилой дом «Патриарх» на 28 квартир.

Патриаршие пруды

По мнению архитектора и историка архитектуры В. З. Паперного, дом «Патриарх» - один из худших примеров «лужковской архитектуры» в Москве.

Патриаршие пруды

Рядом с прудами снимали мастерские живописцы Василий Суриков и Василий Поленов. Неподалеку от Патриарших жили: Владимир Маяковский, Людмила Гурченко.

Патриаршие пруды

Особняк Шехтеля в Ермолаевском переулке - дом архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля в Москве по адресу Ермолаевский переулок дом 28 строение 1.

Патриаршие пруды

Объект культурного наследия федерального значения. В настоящее время в особняке располагается посольство республики Уругвай.

Патриаршие пруды

Особняк Зинаиды Морозовой - роскошный особняк жены Саввы Морозова, Зинаиды Григорьевны, выстроенный по проекту Фёдора Шехтеля в Москве на Спиридоновке, 17. Впоследствии принадлежал Рябушинским.

Патриаршие пруды

Особняк был построен в 1893-1898 годах богатым промышленником и меценатом Саввой Морозовым для своей жены Зинаиды на том участке, где в 1815 году А. Л. Витберг выстроил дом для поэта И. И. Дмитриева. Затем здесь жили Аксаковы, пока в 1893 году его не приобрёл Морозов.

Патриаршие пруды

На здании можно заметить скульптуры горгулий.

Патриаршие пруды

Сейчас здесь дом приемов МИДа.

Патриаршие пруды

Еще одно здание Ф. Шехтеля на Патриарших это Вспольный пер. д. 9 - особняк И. И. Миндовской. В 1919 году здесь размещался Верховный революционный трибунал, в 20-е - 30-е годы жил председатель трибунала, народный комиссар юстиции СССР Н. В. Крыленко, обвинитель на сталинских судебных процессах. Ныне здесь находится один из офисов посольства Индии в России.

Патриаршие пруды

Малая Никитская д. 28/1 - особняк С. А. Тарасова (1884, архитектор В. Н. Карнеев), ныне - посольство Туниса. В особняке жил Л. П. Берия, поэтому среди москвичей этот дом так и зовется – «Дом Берии».

Патриаршие пруды

В 1999 году по инициативе главы страховой компании «Спасские ворота» Бориса Хаита состоялся конкурс на проект памятника Михаилу Булгакову на Патриарших прудах.

Патриаршие пруды

Из 28 вариантов был выбран проект скульптора Александра Рукавишникова. Скульптор предложил не просто установить памятник писателю, а сделать вокруг него целый скульптурный ансамбль, состоящий из Булгакова, сидящего на берегу пруда, идущего по воде Иешуа Га-Ноцри, и 12-метрового бронзового примуса-фонтана.

Патриаршие пруды

Помимо этого Рукавишников задумал расположить на берегу пруда и других героев знаменитого романа - кота Бегемота, Азазелло, Коровьева, Понтия Пилата, Мастера и Маргариту.

Патриаршие пруды

Однако многочисленные протесты со стороны местных жителей и деятелей культуры заставили скульптора и московские власти отказаться от идеи установки памятника.

Патриаршие пруды

15 мая 2016-го исполнилось 125 лет со дня рождения Булгакова. В Москве юбилей будут отмечать целый год. На Патриарших прудах все лето будет идти Булгаковский фестиваль: там каждые выходные станут читать прозу и стихи и устраивать концерты, в том числе джазовые. Еще в городе собираются открыть памятник Булгакову - он будет стоять на Большой Пироговской.

Патриаршие пруды

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня наша молодежь из актива "Вера и дело" от имени всей православной молодежи Москвы и России подарила Его Святейшеству букет цветов и поздравила с трехлетием интронизации! Присоединяюсь и от всего сердца желаю и прошу Господа о даровании ...
Оригинал взят у evetskaya в Лето не за горами ...
Хоть убейте, не понимаю, где звездули прошлого берут деньги. Может, эскортом подрабатывают? Тогда становится понятно, зачем они... Свои тела вываливают. Новым клиентам нужно показать товар «лицом». Ира Салтыкова постаралась. Даже перестаралась. Весь свой пи...ц вывалила. Эта жуть ...
Девочки, понимаю, что пишу очень поздно и сумбурно, но у меня без двадцати 2 ночи, но мне реально не по себе. Заснуть не могу. Надеюсь на вас, на адекватных. Сразу скажу, что я не прикалываюсь, не пьяная, не употребляла, и т.п. И только не ржать. В общем, на др дочки подарила ей куклу ...
Здравствуйте друзья! У меня есть вопрос. Есть ли у Вас распорядок дня, если есть, то какой и как вы распоряжаетесь временем, ограничиваете ли своё пребывание в инете? ...