рейтинг блогов

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию

топ 100 блогов spk_observer22.04.2013 Патриарх Кирилл заявил, что Крымску помогли сила веры, помощь добровольцев и Церкви, а начальники и епископы должны быть слугами и рабами народа:

Я с большой радостью ступил снова на землю Крымска. Вспоминаю свой первый приезд сюда, во время общенародной скорби, людских страданий. Для многих те дни были настолько страшными, что казалось, что никогда не взойдет солнце, никогда снова не будет в жизни радости — в такой мрак и такую скорбь погрузились судьбы многих людей. А сегодня, когда при этом замечательном солнечном свете я въехал в Крымск, я с трудом узнавал улицы, по которым мы ходили тогда, посещая наиболее пострадавшие районы.

Конечно, все могло бы выглядеть иначе, если бы на помощь Крымску не пришли тогда люди из разных городов и весей нашей страны; если бы к Крымску не было приковано внимание президента и федеральной власти; если бы в Крымске не дневал и ночевал губернатор, разделявший с вами все скорби; если бы сюда не приехало большое количество добровольцев. Около 500 из них были направлены Русской Православной Церковью — они оказали помощь более чем 30 000 человек, раздавая материальную помощь, посещая дома, выясняя нужды людей.

И я благодарю Бога за то, что нам удалось собрать деньги, пусть и небольшие в масштабах страны или даже края, но чрезвычайно драгоценные, потому что простые люди, что называется, не от избытка своего, а часто от немощи своей жертвовали, чтобы только помочь жителям города. И собранные деньги, эту лепту вдовицы (см. Мк. 12:41-44), сегодня, как вы знаете, мы употребляем на то, чтобы помочь обрести жилище тем, кто по каким-то причинам еще не смог его обрести; помочь сделать ремонт тем, кто по каким-то причинам еще не смог этого сделать ранее.



Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
21 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Крымск, где совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Архангела Михаила.

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
Штаб помощи Русской Православной Церкви пострадавшим от наводнения жителям г. Крымска на территории храма святого Архангела Михаила, июль 2012 года.

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
Патриарх Кирилл передает орден Димитрия Донского I степени вдове полицейского Вячеслава Горбунова, геройски спасавшего людей во время наводнения, 23 июля 2012 года.

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
Патриарх Кирилл осматривает пострадавший от наводнения дом жительницы Крымска Натальи Васильевны, 23 июля 2012 года.

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
Патриарх Кирилл в доме многодетной семьи Таможниковых, которым Церковь оказала существенная помощь в приобретении нового жилья, 21 апреля 2013 года.

Патриарх Кирилл: Сила веры, помощь добровольцев, Церкви и властей помогла Крымску пережить трагедию
Патриарх Кирилл посетил отремонтированный за счет средств, собранных Синодальным отделом по церковной благотворительности, дом пожилых женщин, являющихся родными сестрами.



Господь говорит: «Князи земные господствуют над народами, но среди вас не должно быть так, но кто хочет быть бОльшим среди вас, пусть будет для всех слугой; а кто хочет быть первым среди вас, пусть для всех будет рабом».

Это потрясающей силы слова, которые обращены к ученикам, а через них — ко всем христианам, в том числе тем, кто во власти. Какая замечательная жизнь у нас была бы, если бы каждый восходящий в начальство клялся и перед Богом, и перед народом жить так, отдавая всю свою жизнь в служение.

Все сказанное имеет отношение и к Церкви, ведь и в Церкви есть первенство, и епископ — это первенствующий среди народа. Так вот, и он будет рядом с Господом только тогда, когда будет слугой и рабом. Это не значит, что он должен отказываться от тех функций, которые он исполняет как руководитель, высокий руководитель. Но это значит, что он должен отдать всю свою жизнь, без остатка, служению Господу.

Дай Бог, чтобы именно этот принцип служения людям был во главе угла у всех руководителей — и государственных, политических руководителей, и тех, кто возглавляет фирмы, компании, заводы и фабрики, чтобы этот принцип служения, принцип посвящения себя общему благу, был основополагающим. Глубоко убежден в том, что так и будет, при одном условии, — если люди во власти будут помнить слова Христа Спасителя и если эти слова они будут принимать умом и сердцем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Светлая дата последнего дня весны — 31 мая — объявлена Всемирным днём блондинок. Впервые в России этот праздник отметили в 2006 году. Причём с шиком и гламуром — блондинки создали в честь себя премию «Бриллиантовая шпилька». Вручали ...
У меня в шестом классе есть 2 двоечника- Артем и Руслан. Тихие. Так как учителям двойки ставить не выгодно- низкие результаты к аттестации никому не нужны и прочее, то "тройки" им рисуют и переводят из года в год, а на самом деле это давно "двойки" ...
Общественный транспорт в современной России - это такая «социальная услуга», которая подается «как есть». Раз уж люди поселились в ебенях, а на машину не заработали, надо их как-то возить. Иначе обидятся. Наше государство в своих устремлениях ...
Народ, кто курит. Разубедите меня, может, у меня глюки какие-то. Обратил внимание, что в последнее время качество сигарет ухудшилось. Уже более 5 лет курю сигареты одной и той же марки, покупаю в разных местах, и не всегда именно эту марку - другие бренды тоже иногда покупаю. И вот замети ...
Вот еще одна Ученица. Эта все время "значимость свою хочет отрефлексировать" и рыбачит щипцами. И радует меня тем, что "не вылезает из блога". Ученицы, была бы моя воля, я бы вам запретила мой блог читать, одно огорчение от вас. Кто-то хочет подписчиков больше и просмотров, а я бы ...