Пасхальный.

топ 100 блогов ndmitrieva — 13.04.2012 Нет, нет, не подумайте, что я уже к Пасхе подготовилась) Еще с планами даже до конца не определилась. Вот пост сейчас допишу и пойду кулич печь) Правда не решила еще, какой.. три рецепта на выбор у меня) А пока с вами поделюсь проверенным и хорошим. Ведь, насколько мне известно, по традиции, яйца красить и куличи печь принято именно сегодня, в чистый четверг. Надеюсь, кому-то этот пост окажется полезным.

Яйца

Начну с куличей. Первый мой и весьма удачный опыт.

Куличи

Кулич пасхальный

500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих)
1-1,3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла (маргарина)
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплым), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место, накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое. На это уйдет около 30 минут.
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Следом добавить размягченное масло, перемешать. Затем белки и снова перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от качества муки), замесить тесто. Важно хорошо его вымесить. Тесто не должно быть крутым, но в то же время не должно липнуть к рукам. Поставить в теплое место. Дать ему хорошо подняться (это еще примерно 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить, просушить и добавить в подошедшее тесто. Перемешать и снова поставить тесто в тепло. Когда оно хорошо поднимется, выложить в формы, смазанные маслом. Примерно на 1/3 высоты формы. Накрыть пленкой или полотенцем, и дать тесту еще раз подняться, уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности. Это еще примерно минут 25-30 (может и больше, зависит от размеров формы). Готовность кулича проверять спичкой или зубочисткой, если она сухая - кулич готов.
Готовые куличи покрыть глазурью. Я сырых яиц боюсь, поэтому всегда делаю из сахарной пудры.


Рецепт не сложный, но времени потребует немало. Для тех, кто не любит тяжелых куличей, очень рекомендую. Кулич получается легким, воздушным и пористым. Действительно вкусное сдобное тесто.


Творожная пасха

Пасха творожная

молоко - 3 л (2 л)
сметана - 3 ст. (2 ст.)
яйца - 9 шт. (6 шт.)
сахарная пудра - 1 ст. (2/3 ст.)
масло сливочное - 250 г (170 г)
ванилин
изюм (курага, цукаты) - сколько хотите

В кипяченое молоко влить взбитые со сметаной яйца, створожить на слабом огне. Охладить и откинуть на сито (или дуршлаг с марлей).
Масло взбить с сахарной пудрой и ванилином, добавить творог и сухофрукты.


По этому рецепту уже не первый год готовит пасху моя мама. В скобках пропорции, с которыми делала я.
В этом году буду делать что-нибудь полегче) Но если калории вам не страшны, и чувство меры присутствует, то я очень советую хотя бы раз попробовать эту вкусную, но стрАшно калорийную вещь.

А вот так я делать никому не советую)

пасха 2


Ну и напоследок, мое Пасхальное печенье

пасха 4

пасха 6

Рецепт имбирного печенья позаимствовала у Влада

Требуется:
• 1 3/4 чашки муки
• 70г сл. масла
• 3 ст.л. сметаны или сливок
• 1/2 чашки коричневого сахара
• 1/3 чашки (2 большие столовые ложки) темного меда или патоки
• 1 крупное яйцо
• 1 ч.л. молотого имбиря
• 1 ч.л. корицы
• 1/4 ч.л. мускатного ореха
• 1/8 ч.л. гвоздики
• 1/8 ч.л. соли
• 3/4 ч.л. разрыхлителя

Готовим:
Смешать муку, разрыхлитель, соль и пряности. Просеять.

Взбить размягченное масло 1 минуту. Постепенно добавляя сахар, продолжать взбивать еще 5-7 минут до гладкой и пышной массы. Добавить сливки или сметану, взбивать 30-40 секунд. Следом добавить яйцо и взбить еще в течении 1 минуты. Очередь меда или патоки - добавили и взбили до однородности.

Постепенно добавляя муку, замесить тесто (лопаткой). Собрать тесто в шар (можно руками), приплюснуть, окутать пищевой пленкой и отправить в холодильник на 8-12 часов. Тесто должно быть слегка влажным, не сухим!

Разогреть духовку до 180°С.
Температура в помещении должна быть ниже 20 градусов, желательно проветрить холодным воздухом.

Раскатать тесто между двух бумаг толщиной 1 см., вырезать формочкой печенье. Обрезки скатать в шар, приплюснуть, обернуть пленкой и отправить в холодильник.

Выпекать 9-12 минут, в зависимости от размера. Не перепечь! Края должны чуть-чуть начать зарумяниваться. Остудить 1 минуту на противне, затем переместить на решетку до полного остывания.

Хранить в плотно закрытой посуде. Со временем печенье становится только вкуснее :)


пасха 7

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера наблюдал два весёлых случая, которыми и хочу поделиться. Первый случился в метро. Представьте себе вагон метро, особой давки нет, но все сидячие места заняты и еще люди стоят. На остановке освобождается одно место и два мужика, синхронно прыгают на освободившееся сиденье. Само со ...
Аятолла Хаменеи и новый лидер "Сил Курд" Аль-Каани. Совет национальной безопасности Ирана объявил, что произошедшее было обсуждено и необходимые решения уже приняты. Гибель Сулеймани и Мухандиса объявлена свидетельством неразрывной связи иранского и иракского народов. Эта связь ...
"Тут немного адекватной информации про эту поделку "Веги" http://dpla.ru/19012010.htm " ...
Хотя возможно вместо фотика мобилой пользуетесь еще эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Несколько тысяч метров лабиринта под землёй. Неведомая темнота, полна неизвестности, что вас ждёт впереди. Холодящий страх охватывает, когда полную тишину пронзают чьи-то шаги в далеке темных коридоров. Меловые лабиринты, огромное количество узких ходов, откуда вы не выйдете без ...