Пару слов о вере

топ 100 блогов domosedun26.12.2013 Пару слов о вере
Довольно часто приходится сталкиваться с делением людей на верующих и не верующих. Довольно интересное деление, подменяющее собой деление на религиозных и не религиозных. И действительно, гораздо авторитетнее заявить, что у меня есть вера, у тебя нет, как бы подчеркивая свое превосходство. И совсем иначе звучит, если сказать "я человек религиозный", автоматически признавая рамки собственного мировоззрения, ограниченные конкретной религией.
Но речь не о религиозности, обусловленной скорее всего типом и способностями индивидуальной психики конкретного человека.

Речь о вере, на которой стояло и стоит любое человеческое сообщество. Если посмотреть внимательнее, то не верующих людей в обществе не существует. Абсолютно вся жизнь построена на вере и отнюдь не религиозной. Мы верим в деньги и эта вера придает им различные свойства. Без веры в то, что деньги имеют какую-то значимость, они моментально превращаются в бумажки или кругляшки металла. Как только люди уверуют, что доллары, евро или любые другие дензнаки не имеют ценности, они даже на оклейку сортиров не пойдут. Так же дело обстоит и с безналичными, закончится вера и ни кому цифры в банковском компьютере будут не нужны.
А такое понятие, как власть, на чем держится? Опять же чисто на вере. Вера утеряна и кому интересен человек, вроде бы облеченный властвовать. Рычагов, кроме веры, для управления нет.
Точно так же наука стоит лишь на вере. Средневековый алхимик или генетик современности сначала верят в свои теоретические наработки или идеи, а потом только ищут их практическое подтверждение. И что характерно, каждый кто беззаветно предается своей вере, находит в реальности подтверждение ей и её реализацию.
Занимающиеся фундаментальной наукой поверили в базон Хиггса, основываясь на вере, построили коллайдер и нашли то что искали.
Поверили в расчеты и теорию Эйнштейна, создали атомную энергетику и полетели в космос. Поверит научное сообщество в то, что нас окружает высокоэнергетический эфир, начнут находить этому подтверждения, создадут новую энергетику и получат новые возможности.
То же самое и с религиозной верой, каждый верующий находит ежедневные подтверждения существование Бога, Аллаха или непогрешимость святого писания. Но религиозная вера, лишь одна из частей общей и большой веры, присущей людям.
Касается вера и социальной жизни общества, пока верили в коммунизм были коммунисты и коммунистическое общество, потеряли веру исчезло и общество, основанное на этой вере. Пока верят в рынок и капитал, будет существовать рынок и капитал.

Так что не верующих нет в любом обществе людей. И общество в том или ином виде скреплено именно верой, верой в нацию или национальность, богоизбранность или исключительность, государство или общечеловеческие ценности, коллективизм или индивидуализм. И  точно так же работаю Законы, вплоть да Конституций. Что они есть? Лишь слова, но в которые верят и поэтому они являются Законами, а не пустыми звуками.
Видимо поэтому в Православии говорится, что любая власть от Бога, то есть от веры. И не есть ли сама вера тем богом, который внутри каждого?

Так что пока есть своя вера, существует государство, существуют границы, существуют ценности данного общества. Заменив же веру на чужую или подменив её, это общество будет уже чужим, с чужим государством и чужими ценностями. Хотим жить в России, должны защищать веру в свою страну, свое государство, свою историю, свою культуру, свой талант. Есть вера - есть подтверждение и величия культуры, и неповторимости истории, и слава предков и талант современников, нет веры - нет и подтверждений.
Ни чего нового, но мало кто об этом говорит. Не принят такой взгляд на окружающую реальность, переработанную через веру и превращающуюся в действительность нашей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей сегодня предложил весь день провести под музыку «золотого старья» - песен нашей молодости. А кто первый в списке этого старого золота? Конечно, ВИА «Голубые гитары»! Кстати, никакого негативно-полового смысла тогда слова «голубые» не имели, просто ребята группы держали в ...
Теперь будут только потоки сознания. Те, что успею задержать, - выльются в бессвязные фразы, остальные же вероятней всего так и протекут мимо, не задерживаясь. Пусть так. Вчера я ощутила осень; она пришла в мой город и развесила по небу тучи. Мне ...
И вот самый кайф в том, что тут всё начало идти к развязке прям вот в духе самурайского кино. Страшный сон Луи. Клеймо, конечно, "номер 4", со всеми японскими коннотациями. Детство на чёрном рынке. Вообще что в сериале поистине гениально сделано - это ...
Смотрю ролик на ютубе. Мальчик с девочкой на отдыхе. Мальчик, ну что мальчик… хороший такой мальчик, крупненький. Один живот, три подбородка, усики уже пробиваются на прыщавом лице. А главное грудь хорошего такого третьего размера больше, чем у меня. И девочка, тощенькая и симпатичная. ...
...