рейтинг блогов

Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции

топ 100 блогов kiri2ll13.03.2019 5 марта состоялось заседание Многостороннего координационного совета МКС. В нем приняли участие представители NASA, ESA, CSA, JAXA и Роскосмоса. Основной темой обсуждения была окололунная орбитальная станция LOP-G (Gateway). Участники встречи подтвердили заинтересованность в проекте и согласовали планы по созданию нового космического форпоста.
Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции

Окололунная орбитальная станция должна стать перевалочным пунктом для экспедиций за пределы низкой околоземной орбиты. Она будет находиться на высокоэллиптической лунной орбите с апоцентром около 70 тысяч км. Ее можно будет использовать как для миссий, предполагающих дальнейшую высадку на поверхность Луны, так для полетов в дальний космос.
Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции
В отличие от МКС, станция не будет постоянно обитаемой. Она сможет принять экипаж из четырех человек на срок от 30 до 60 дней. LOP-G будет состоять из шести основных модулей. Первым выведенным в космос элементом станции станет проектируемый NASA электродвигательный модуль PPE (Power and Propulsion Element). Его запуск запланирован на 2022 год.
Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции
Через два года к модулю прибудет корабль Orion с участниками миссии EM-2. Астронавты состыкуют PPE с европейским модулем ESPRIT (European System Providing Refuelling, Infrastructure and Telecommunications) и американским UE (U.S. Utilization Element). Они обеспечат станцию системой связи, шлюзом для осуществления научных экспериментов и первоначальным жилым объемом, обеспечивающим кратковременное пребывание экипажа.
Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции
В последующие годы LOP-G пополнится двумя полноценными жилыми модулями (один будет построен NASA, другой ESA и JAXA) и многоцелевым модулем (Роскосмос), который будет использоваться для стыковки кораблей и выходов в открытый космос. CSA построит для LOP-G роботизированную руку-манипулятор, аналогичную той, что установлена на МКС. Снабжение станции будет оснащаться при помощи логистических модулей (NASA и JAXA). При необходимости, их можно будет использовать в качестве дополнительного жилого пространства.
Партнеры по МКС договорились о развитии проекта окололунной станции
Для экспедиций на Луну экипаж станции будет использовать лунный спускаемый аппаратом. Его созданием займется одна из частных американских компаний. Согласно текущему плану, он должен быть готов к 2028 году.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня в Турции давно живет на пмж хорошая подруга Мария , мы с ней делали пост о ценах на продукты , после чего, у подписчиков блога возник вопрос о других затратах местного населения. На днях у нее поинтересовался, сколько же выходит жизнь в Турции, какие затраты они несут и сколько ...
Геофизики из коллаборации Deep Carbon Observatory («Глубинная углеродная обсерватория») приготовили сюрприз к открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза. Новость состоит вот в чем: недра Земли населяет огромное количество живых существ. Какое именно количество? В ...
В душе весна,настроение отличное!Чтобы услашать прекрасные звуки,просто нажмите мышкой на любую из капель.Так же можно пощёлкать и по другим каплям, можете поэкспериментировать). Konstantin24 ...
... а по списку чьей вред-ленты этот веталег ко всем стучится, не подскажете? ...
С днем рождения Варя! Тебе сегодня три месяца! My big  Love Мама сочинила тебе маленькую сказку: В один прекрасный день, когда солнце щедро струилось в Вареной комнате, раздался стук в дверь! Кто там! Сердито спросил мистер Дарси!  - Это я, ...