рейтинг блогов

Партизанская война

топ 100 блогов el_murid10.07.2018 Сегодня под удар автомобиля смертника Исламского государства попала целая группа сирийских и российских военных. ИГ сообщает о гибели 35 человек и ранении еще 15. Среди погибших есть и российские военнослужащие. Естественно, что официально подтверждать никто не станет, уточнять число погибших - тоже.

Партизанская война 3D609315-7B76-41D1-BF15-908AF526E7D4

Характерно, что российские пропагандистские ресурсы, пишущие о Сирии, в этот раз как минимум не брослись немедленно опровергать. По всей видимости, отрицать сложно, так как с видеофиксацией у ИГИЛ обычно все в порядке. Недавний инцидент с местными ополченцами, где погибли порядка 7 российских военных, вряд ли фиксировался, поэтому в тот раз они немедленно бросились опровергать (что любопытно - опровергали почему-то меня, хотя я ссылался на вполне нейтральное и известное агенство НОРС)

Место, где произошло нападение смертника - на юге Дераа в непосредственной близости от территории ИГИЛ:

Партизанская война 131CCB28-0313-44B3-A0D8-A6D09DD232C0

С учетом того, что теперь боевые действия переходят в формат антипартизанской войны, число потерь от нападений может только возрасти. Тактика боевиков, в особенности боевиков ИГ, вполне традиционна: набег - отскок. Для контроля дорог и населенных пунктов нужно иметь колоссальное количество войск. Одну-единственную Пальмиру были вынуждены оборонять порядка 3-4 тысяч человек, да и то умудрились провалить оборону, сдав в конце 16 года город на целых 3 месяца. В то же время боевики с налета захватили Карьятейн и держали его порядка трех недель - в общем, пройтись маршем победы пока точно не получится. Если же учесть, что последний год и сирийцы, и шииты, да и российские летчики "умиротворяли" анклавы боевиков банальным террором с истреблением местного населения и сплошным разрушением инфраструктуры, желающих отомстить будет немало.

Поддерживать режим "перемирия" должна российская военная полиция, и по всей видимости, теперь основные потери от партизанских налетов будут приходиться на нее.

Есть классическое решение - создание коллаборационистских вооруженных формирований, своего рода местную шуцполицию, которая будет брать на себя и контроль за территорией, и проведение карательных операций против партизан, но во-первых, этим нужно очень серьезно заниматься, а Кремль вообще непонятно, что намерен делать в Сирии в принципе, ну, и во-вторых, это занятие чрезвычайно дорогое. Американцы при всех их возможностях смогли в Ираке создать и обучить всего лишь одну дивизию (т.н. "Золотая дивизия), ориентированную именно на контрпартизанские действия. "Золотая дивизия" на фоне всей остальной иракской армии, безусловно, выглядела очень серьезно, и именно она решила во многом исход осады Мосула.

Потянет ли сегодняшняя Россия создание такой "Золотой дивизии" в Сирии - неизвестно. Пока можно сказать, что таким формированием могут стать небезызвестные "Тигры", но проблема "Тигров" в том, что это в первую очередь частная наемная армия двух сирийских олигархов, а уж потом - всё остальное. Да и контролировать всю оккупированную Россией территорию "тигры" не смогут - в лучшем случае они могут быть своего рода "тревожной группой", выезжающей на ликвидацию последствий. А основную тяжесть борьбы все равно будут нести обычные военные и российская военная полиция. И как долго будет длиться такое положение - сказать сейчас невозможно. Сколько это будет стоить для российского бюджета - неясно.

Идея Трампа поделить Сирию и отдать России какой-то ее кусок выглядит в таком случае классической ловушкой - сами Штаты не вытянули оккупацию Ирака, потратив на нее порядка 2 триллионов долларов за десять лет. У Путина просто нет таких денег, да и вопрос, что он вообще делает в Сирии, так и остается неотвеченным.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/partizanskaia-voina-5b44e0a03e56d900a85b292d

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ради того, чтобы расколоть единство Европы, Россия сегодня готова на всё. Найти в Европе слабое звено и добиться отмены антироссийских санкций это приоритет российской внешней политики. Это даже важнее, чем  «дружба» с Китаем. И нет таких денег, которые сегодня Россия не готова была б ...
Доброе утро. Ну все понеслась, теперь история с памятником на Лубянке. Давайте москвичей опросим, кто там стоять должен. Как только какой то шухер, или мавзолей зачистить предлагают , или вернуть польского маньяка на Лубянку. Выбор не велик: Дзержинский, Александр Невский, Ю.Андропов, ...
Кто у нас еще от слова жопа и прочие части тела матом падает в обморок, удаляйтесь уж сразу все и сегодня. Ну вот такая я, какая есть. Чесслово, как дети малые.  Я бываю такая разная, то капризная, то прекрасная, то утёнком гадким, то ...
Даже новогодние праздники мне свободного времени не принесли и раньше февраля похоже просвета не предвидится, так что поделюсь этим постом, который был опубликован 7 лет назад! ...
Петь??