Партизанное поле. Или почему он полевой.


Не обращаешь внимания на редкую движуху в стерне.

Вдруг из-под ног ФРРРРРРРРРРРР сотни птиц!

А может и тысячи! В городе полевых воробьёв заметить легко, не то что в поле!

Рядом с человеком эта птица поселилась наверное с тех пор. когда человек занялся земледелием. И с тех пор стал неоценимым помощником в поле. Вспашет крестьянин землю по весне, воробьи личинок насекомых в земле ищут.

Взойдут зерновые, овощные, бобовые, воробьи с ростков вредных насекомых собирают, тлю, кузнечиков, бабочек пытающихся яйца свои отложить, прожорливых гусениц расплодить.

Да и гусениц охотно собирают. За помощь в охране растений они конечно не прочь и зерном свежим полакомиться. Ведь зимой воробьи питаются семенами и почками растений. Но птенцов вскармливают исключительно насекомыми! За лето воробьи ставят на крыло два три выводка птенцов. На откорм уходят килограммы насекомых, хотя сами птицы весят 17-28 грамм!

Недооценивать пользу этих полевых тружеников глупо, а порой и опасно!

Во времена китайской лысенковщины, уничтожив в сельскохозяйственных районах тысячи птиц, по совету "гореучёных" китайцы получили вместо великого урожая - великий китайский голод! И пришлось им потом воробьёв со всего миру скупать. Ну и Россия тогда им помогала восстанавливать поголовье защитников поля!

В природе всё сбалансировано! Но человек считает себя "умнее всех". Во времена активной химизации сельского хозяйства воробьям пришлось не сладко, в прямом смысле. Человек травил поля всякой невкусной химией. Вот и пришлось воробьям переселиться в города.

Сейчас человеки одумались малость, поняли что и насекомые не все вредные и растения не все ветроопыляемые. Хочешь медку покушать - не трави пчёл! Спокойнее стало в полях в отношении химии. Вот и стали горожане замечать, что в городах воробьёв меньше стало. Потому что они Полевые! В поля возвращаются! И Это правильно! Это порядок!

И кстати, они ведь не только зерном пшеницы, ячменя, овса питаются. Семена многих сорняков потребляют в не ограниченном количестве, стало быть ещё одна польза! Но не смотря на плодовитость очень много этих мелкашей гибнет зимой от голода. Так что, как говорит Товарищ Сватов - "Не будь лапшой, покорми птиц"! И тогда #птицыпочетвергам будут нескончаемы!
Всем доброго здоровья!
|
</> |