парковка

топ 100 блогов cyxymu29.05.2010 парковка

Армения о Грузии

Есть два обстоятельства, почему следует сравнивать Армению с Грузией и рассуждать об отношениях между ними: во-первых, Грузия – наш ближайший сосед, территории и население стран соизмеримы и, во-вторых (это главное), Грузия наглядный пример того, чего можно добиться при правильном выборе курса развития.

Почему закипают страсти вокруг Грузии? Потому что Грузия по степени либерализации политической и экономической систем и реализации прав человек не только ликвидирует разрыв с цивилизованными странами, но существенно уходит вперёд от стран СНГ.

Что же произошло в Грузии после 2003 года? В отличие от многих постсоветских стран, Грузия уже не стала совершать их ошибок. Грузинское руководство сумело аккумулировать мировой опыт экономических реформ и выбрать для себя подходящий. Были проведены конституционная, административная, налоговая, образовательная, пенсионная, военная реформы и реформа здравоохранения.

В благоприятные годы реальные темпы роста экономики Грузии были не ниже, чем в Армении, несмотря на потерю главного для себя российского рынка. В кризис ВВП Грузии с 21.820 млрд. долл. в 2008 году сократился до 20.290 млрд. долл. в 2009 году – минус 7%. Это 122 место по ВВП (Армения – 132 место) и 200 место по темпам роста (15 место по темпам падения, Армения – 4 место). В целом грузинская экономика продемонстрировала большую устойчивость, чем армянская. За тоже время ВВП на душу населения в Грузии упал с 4700 долл. до 4400 долл. (149 место) – минус 300 долл. (Армения: 6400–5900 = минус 500 долл., 135 место) (CIA – The World Factbook). Как видим, по этим показателям Грузия превосходит Армению, за исключением ВВП на одну душу. Тут надо учесть, что население Грузии больше населения Армении, и в каком катастрофическом состоянии была Грузия еще несколько лет назад. Если Грузия в ближайшие годы сократит отставание от Армении в части ВВП на душу населения, это станет вызовом для Армении. Судя по сложившейся ситуации и наметившихся тенденций в двух странах, можно быть уверенным, что Грузия и по этому показателю обойдет Армению в ближайшее время, если ничего экстремального не произойдет.

В Грузии была проведена налоговая реформа, кардинально упрощены и сокращено количество налогов, введены таможенные льготы на экспорт и импорт.

Резко свёрнут полицейский произвол, произведена реформа МВД. Весь состав МВД был уволен в один день. Вместо них пришла образованная и честная молодежь. В Грузии за коррупцию посадили более 20 тысяч человек и введены стандарты на пребывание в учреждениях исполнения наказаний, близкие к мировым.

Существенно сокращен государственный аппарат и повышена зарплата госслужащим.

В Грузии 100% профессиональная армию по стандартам НАТО, с применением принципа обучения армии в боевых действиях за границей (в Ираке и Афганистане).

СМИ, оппозиционные каналы (их несколько) критикуют в прямом эфире власть, как хотят, причем на государственные деньги. Журналист – лицо священное и неприкосновенное.

Резко повышается уровень образования. В Грузии преподают тысячи иностранных специалистов, по государственной программе талантливая грузинская молодежь отправляется на учебу в лучшие зарубежные учебные заведения. Они возвращаются и работают на Родине.

Да, уровень жизни в Грузии пока невысок, но успешность реформ подтверждают все авторитетные организации – от Всемирного Банка до Heritage Foundation и Freedom House.

В свое время, когда был СССР, Россия любила Грузию, как любят туземца: «туземцы жарили шашлыки, наливали вино». Но грузины не хотят быть туземцами. Они уже не туземцы. А мы? А нас пытаются втянуть в конфронтацию с Грузией, и находятся продажные и глупые люди в Армении, готовые развивать эту идею. Государство в Грузии устроено совсем по-другому. И поэтому российские власти ненавидят грузинское государство. Оказалось, вот что можно сделать со страной, причем в отсутствие нефтедолларов. Это цивилизационный вызов - проглотить трудно.

Конечно, не обходится и без глупостей. Но страна, осуществившая столько преобразований, имеет право на свою долю глупостей. А вот когда в стране не происходит почти ничего, кроме глупостей, это очень утомляет. Как сказал один человек – «Хотите знать, что будет дальше? Когда мы опомнимся, мы будем ездить к грузинам учиться, а если не будем, то вымрем как мамонты. А они к тому времени станут шикарным островом Крым, прямо по Аксенову».
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маме в Пензу не звонила, чтобы ни расстраивать и не слышать яжговорила, возвращайся. Настроена была решительно, назад пути не было, - написала в своем Instagram Ангелина. Далее были разные квартиры, работа, следующие квартиры и наконец должность у самой Анастасии Решетовой. Если бы ...
- Король Фелипе и королева Летиция устроили летний прием во дворце Маривент. - Принцесса Анна и Royal Edinburgh Military Tattoo - Король Карл III открывает винокурню по производству виски на крайнем севере Шотландии =========================================== 3 августа 2023 года ...
Вчера вечером сидели с мужем на терассе и обсуждали вот какую тему. Блэк-аут от алкоголя. У Вити этого никогда не было, но у него лучший друг Саша из Молдавии - между нами говоря - алкоголик. Очень милый и хороший парень, но в плане алкоголя он абсолютно не знает меры, что очень и очень ...
Вот живешь себе вроде бы неплохо. Бывает, грустишь вечерами про себя, но утро смахивает ночные крошки со стола. Вокруг есть люди, они улыбаются тебе при встрече.Спрашивают: «Ну, как у тебя дела?» А ты, скрывая нарыв из переживаний, отвечаешь: «Все ...
Оказывается, и царское правительство - и тут надо ему отдать должное, хотя, в общем-то, вещь это весьма очевидная, понимало, что никто, никакие союзники России, даже в случае победы над Центральными державами, Проливы, которые фактически только и были целью войны, давать не собирается. ...