рейтинг блогов

Парк Утопия. Часть 2. Хищные растения, бананы и другое

топ 100 блогов Гримнир Татхагата - Железнов14.11.2011Природа Нажми на эту кнопку.Поделись ссылкой на этот пост с друзьями!
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ НА ДРУГОМ РЕСУРСЕ


Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Род Dionaea включает только один вид Dioneae muscipulata, более известный под названием венерина мухоловка. Это единственное растение, у которого лов насекомых быстрым движением ловушки можно наблюдать даже невооруженным глазом. В природе мухоловка встречается на болотах Северной и Южной Каролины.

У взрослого растения максимальный размер ловушки — 3 см. В зависимости от времени года, вид ловушки заметно изменяется. Летом, когда много добычи, ловушка ярко окрашена (обычно темно-красного цвета) и достигает максимальных размеров. Зимой, когда добычи мало, ловушки уменьшаются в размерах. По краям листа расположены толстые колючки, похожие на зубы, каждый лист ("челюсть") оснащен 15-20 зубами, а в середине листа — три сторожевых волоска. Насекомое или иное существо, привлеченное ярким листом, не может не задеть эти волоски. Схлопывание ловушки происходит только после двухкратного раздражения волосков в интервале от 2 до 20 секунд. Это предохраняет ловушки от срабатывания во время дождя.

Разомкнуть ловушку уже невозможно. Если лист промахнется или в него попадет нечто несъедобное, он вновь откроется через полчаса. В противном случае он останется закрытым, пока не переварит жертву, на что уходит до нескольких недель. Как правило, листья, прежде чем отмереть и смениться новыми, срабатывают таким образом всего два-три раза.


Росянка

Росянка

Росянка

Росянка

Род Drosera (росянки) включает около 130 видов растений. Живут они и в тропических болотах, и в длительно пересыхающих почвах австралийских субтропиков, и даже за полярным кругом в тундре. В средней полосе России можно встретить росянку круглолистную. Обычно росянки ловят мелких насекомых, но некоторые виды способны поймать и более крупную добычу.

Листья росянки покрыты красными или ярко-оранжевыми волосками, каждый из которых увенчан блестящей капелькой жидкости. Но это смертоносное ожерелье: привлеченное блеском капелек и его запахом, насекомое вязнет в липкой поверхности.
Отчаянные попытки жертвы освободиться приводят к тому, что к ней склоняется все больше соседних волосков, и в конце концов она оказывается вся покрыта клейкой слизью. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются только крылышки, хитиновый покров и другие твердые части. Если на лист садится не одно насекомое, а сразу два, то волоски как бы разделяют свои обязанности и справляются с обоими.


Саррацения

Саррацения

Род насчитывает 9 видов из семейства саррацениевых. Все представители семейства — болотные растения. Цветки очень яркие. И даже нецветущие саррацении обращают на себя внимание: изумрудные, с густой сеткой малиновых жилок, истекающие сладким соком листья-ловушки напоминают сказочные цветы. Привлеченные яркой ловушкой, насекомыми садятся на ловушку и гибнут.


Непентес

Непентес

Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов. Большая часть из них — лианы, достигающие нескольких метров, но есть и низкие кустарники. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них — насекомые.

Непентесы ловят добычу совершенно иначе, чем все остальные хищные растения. В их трубчатых листьях, по форме напоминающих кувшинчики, скапливается дождевая вода. У одних кончик листа свернут наподобие воронки, по которой вода стекает внутрь; у других он загнут над отверстием и прикрывает его, ограничивая количество поступающей влаги, чтобы предотвратить переполнение при проливных дождях. По внешней стороне кувшина сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. По внутреннему краю кувшинчика расположены клетки, которые выделяют сладкий нектар. Под ними — множество жестких волосков, обращенных книзу, — щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика. Воск, выделяемый клетками гладкой поверхности листьев у большинства непентесов, делает эту поверхность столь скользкой, что жертве не могут помочь никакие коготки, крючочки или присоски. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в воду — и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие его части всасываются растением.
Непентесы (кувшиночники) порой называют "охотничьими чашками", поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода. Конечно, где-то внизу находятся непереваренные твердые остатки "обедов" растения. Но при известной осторожности до них не добраться, и практически каждый кувшинчик содержит глоток-другой, а то и много больше воды.


А это уголок бананов. Тут и обычные бананы, и синие, и красные, и с разными вкусами - включая яблоко - правда в продаже я таких не видел.

красный банан

красный банан

бананы

бананы

синии бананы

А это мы покинули теплицу и вышли наружу - там есть живой уголок - и не один. В этом были козлики, павлины и индюки - но все птицы за сеточкой - снимать смысла не было.

козлы

козлы

Фонтанчик с лягушками

Фонтанчик с лягушками

Фонтанчик с лягушками

Парк Утопия. Часть 2. Хищные растения, бананы и другое

Лабиринт

Лабиринт

Лабиринт

Двухэтажный лабиринт

Двухэтажный лабиринт

Двухэтажный лабиринт

Наблюдательная площадка для наблюдения за танцующими фонтанами - мы с вами их еще увидим в будущих постах - и фото, и видио, но с другой позиции.

наблюдательная площадка за фонтанами

цветочки

А вот с бабочками нам не повезло - снимать мертвых я не хотел, а в их павильоне летало три хромых бабочки - видно, не сезон. Но красиво там было. Встретил интересное растение - дерево с цветами как у гвоздики - вы сейчас увидите его на фото. Думал, может это гвоздичное дерево, о котором слышал лишь по названию - но нет - проверил - гвоздичное дерево совсем не такое. Так что это или какая-то древовидная форма гвоздик - в других парках встречал такие формы роз - или просто похожи цветки и ничего общего в растениях.

Бабочка

Бабочка

Парк Утопия. Часть 2. Хищные растения, бананы и другое

Гвоздика на дереве

Орхидея для вас еще одна.

Орхидея

цветок

бабочка

Любимая жена

Любимая жена

Любимая жена


Ну вот и все - вторая часть экскурсии подошла к концу. Кто не видел первой - вот ссылка туда. А кто видел - ждите продолжения - еще много интересного вас ждет.
Парк Утопия. Часть 2. Хищные растения, бананы и другое

Алексей С. Железнов ©
Если Парк Утопия. Часть 2. Хищные растения, бананы и другоепост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать
По разным данным, известно около 400-500 видов плотоядных растений. Все они часть питательных веществ получают за счет животных (в основном насекомых), которых они ловят разными хитроумными способами.
Зачем же растениям "хищничество"?

Дело в том, что все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок. В таких условиях меньше конкуренции среди растений (мало кто способен здесь выжить), а способность ловить живую добычу, расщеплять и усваивать животный белок восполняет дефицит минерального питания. Особенно многочисленны хищные растения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счет пойманных животных нехватку азота.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:38

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1. аллилуйя! нам, наконец, дали визу в Эстонию. теперь мы с завтра и до 2 мая в Таллине. 2 мая, по-прежнему, весь день в Питере бесцельно шатаемся по улицам. 3-4-5 в Москве с 6 по 10 мая - Киев вот такой плотный график. Готовы встречаться и ...
Бенилюкс. Небольшая европейская страна. Актовый зал старинного университета. Предвыборное общение Президента Евросоюза со студентами. Студия "Актуэль". Запись живого эфира.   02.06.2019 - У тебя три дня на всё, говнопрезидент. Через три дня всё твоё грёбанное правительство, ...
К 70-летию Победы грядет новая экранизация повести "А зори здесь тихие". Уверен, что многие из нас видели советскую экранизацию этой повести. И пусть меня обвинят в "не смотрел, но осуждаю", но штамп грядущему фильму, с моей стороны однозначен. ГОВНО. Я никогда не поверю, что нынешние ...
Кожа зудит укусами, а язык кривым гекзаметром. В голове необычно, а на бумаге попробуем четко. Игра как пространство: 1. Живой и живущий, дышащий мир: чек! Такое редко бывает, и было то круто. 2. Семь уникальных городов друг от друга отличных весьма ...
На озере Чиппева в Висконсине находится гигантский дрейфующий остров, который местным жителям часто приходится передвигать на своих лодках. Остров нужно перемещать почти ежегодно, чтобы он не плавал слишком близко к мосту, который обеспечивает проезд между восточной и западной ...