Парк Горького (1983)

топ 100 блогов ru_klukva_ru03.01.2016 Фильм поставлен по классике клюквенных детективов, одноименному роману Мартина Круза Смита. Завязка его состоит в том, что зимой 1982 г. в парке Горького под снегом найдены три трупа с обезображенными лицами и следователь милиции Аркадий Ренько ради раскрытия преступления вступает в героическую схватку с продажными коррупционерами в советской прокураторе, тайными убийцами из КГБ и жестоким американским капиталистом Осборном. Фильм по книге, снятый в 1982 году, не отличался особыми талантами, но зато может по праву считаться наиболее близким к реальности среди всех зарубежных фильмов. Относительно небольшую порцию клюквы из фильма мы и выставляем на ваш суд. В свое время эту работу, правда, выполнил таваристч Парк Горького (1983) panzerbar, но в его посте картинки давно протухли.

Приступим.

Конечно, из парка Горького отлично видны кремлевские звезды.

Парк Горького (1983)

В парке Горького на катке ставит пластинки с Чайковским милая старенькая babooshka в деревенском платочке.

Парк Горького (1983)

Советская militsia, по типу американских полицейских, пьет на месте преступления из стаканчиков кофе водку.

Парк Горького (1983)

И перегораживает место убийства желтой лентой веревочкой.

Парк Горького (1983)

Советский "старший патологоанатом" жалуется на KGB и надеется, что трупы принадлежат партработникам - это его хоть как-то утешит.

Парк Горького (1983)

Услышав, что один из убитых красил волосы, Ренько понимает - он принадлежал к явно антиобщественным элементам!

Парк Горького (1983)

В Советской России перед входом в отделение милиции всегда стоит двойной karaul.

Парк Горького (1983)

Товарищ прокурор требует результатов расследования от товарища Ренько!

Парк Горького (1983)

И товарищ генпрокурор с иконостасом круче чем у Брежнева - тоже.

Парк Горького (1983)

На улицах Москвы только один портрет Ленина. Нежизненно!

Парк Горького (1983)

Ин Совьет Раша носят кительные пуговицы на погонах перед разговором обязательно надо карандашом зафиксировать диск эбонитового телефона - чтобы не прослушало KGB!

Парк Горького (1983)

Ренько едет в гости на советскую дачу прокурора Москвы товарища Ямского. Обычную советскую дачу.

Парк Горького (1983)

С обычными житейскими радостями, доступными слугам советского народа: коньяком, французским вином, бильярдом и произведениями искусства по стенкам.

Парк Горького (1983)

И со слугами в kosovorotka.

Парк Горького (1983)

А возле дачи местные жители катаются на troika.

Парк Горького (1983)

"Товарищи, не хотите ли отличной советской водки?" - спрашивает одна из дам. Ведь действительно: советское - значит отличное!

Парк Горького (1983)

Каждый советской следователь и дома, на работе всегда курит Belomor и пьет Stolihnaya, заедая ее соленым ogurets.

Парк Горького (1983)

Парк Горького (1983)

Полюбуемся на обычное советское кафе-мороженое с неоновыми лампами, огромными кухонными комбайнами и прочими знакомыми каждому советскому человеку бытовыми мелочами.

Парк Горького (1983)

И на обычный в России личный автомобиль - Чайку...

Парк Горького (1983)

В России настоящие рыбаки рыбачат даже на Москве-реке.

Парк Горького (1983)

На рок-концерте в парке Горького, проводившемся ленинским комсомолом, на тебя напал американец, товарищ? И убежал к железной дороге? Спокойно, оказавшийся рядом патруль гаишников спешит на помощь!

Парк Горького (1983)

От 25 до 90% прохожих в Москве - это Красная Армия и Красный Флот.

Парк Горького (1983)

Причем они всегда одни и те же.

Парк Горького (1983)

Как красив и прекрасен московский отель "Будапешт", товарищи!

Парк Горького (1983)

Здравствуй, товарищ Ренько, товарищ прокурор в papakha приветствует тебя!

Парк Горького (1983)


И проводит тебя в тайную баню под Лубянкой, где советские служащие едят ikra и пьют из samovar.

Парк Горького (1983)

Конечно, как и в каждой советской бане, без герба СССР здесь никуда.

Парк Горького (1983)

Товарищ Ренько со своим товарищем в отличие от книги, где они раскалывали арестованных водкой, перенимают методы допроса из американских полицейских сериалов.

Парк Горького (1983)

Обычный советский спекулянт вынужден в итоге привести милицию на вещевой склад свою обычную квартиру.

Парк Горького (1983)

К 2000-му году - по самовару в каждую советскую семью! И тарелку с gzhelь в придачу!

Парк Горького (1983)

И еще несколько мелочей из знакомого и привычного нам советского быта:
- в СССР все такси - исключительно Жигули;
- в СССР все ездят только на экспортных Волгах;
- в СССР на машинах надпись "милиция" пишут на крыле, а не на двери;
- в СССР автономера пишутся как угодно, от Г 47 36 44 до 62 12 МВВ, но в основном они копируют автономера стандарта 1977 года;
- в СССР двери в жилых домах открываются наружу;
- в СССР красноармейцы массово находятся даже в очередях;
- в СССР перед каждым отделением милиции стоит бюст Дзержинского, а по соседству - церковь;
- в СССР каждая старушка носит цветастый платок;
- в СССР все диктофоны - импортные;
- в СССР хлеб в булочной с очередью из тридцати человек заворачивают в бумагу;
- в СССР половина диалогов состоит из партийных лозунгов;
- в СССР штатное оружие милиции и КГБ - пистолет ТТ образца 1947 года;
- но для советских юристов, по словам Микояна, изготовлен специальный пистолет для обороны, стреляющий по кривой, который почему-то удивительно напоминает Люгер.

Парк Горького (1983)

Вот и все. Что до фильма, то он порядком средний. Есть неплохие куски и моменты, но в целом он слабоват, так как атмосфера советского нуара в оригинале сильно порезана, детективная интрига из-за примитивного пересказа сюжета книги скачет слишком быстро, любовная линия порядком растянута, психологизма у героев почти нет, многие актеры играют на троечку, да и режиссура - в большинстве заурядная. В итоге атмосфера и психологизм, придававшие плюсы книге, сильно ослаблены, из-за чего глупости сюжета вылезли на первый план. Сюжет передан процентов на 85. Из заметных изменений: сильно урезана хронология; нет жены Ренько; Микоян не предатель; Ямской погиб в схватке в бане; финальная битва происходит в Стокгольме; Осборна замочила Ирина; Приблуда в этой версии человек Осборна и был убит им в финальной перестрелке. Короче, оригинал был атмосферный и динамичный детектив, а в фильме получился проходной триллер. Книгалучше (с).

Но по крайней мере антураж на 80% удался. За это надо сказать спасибо дотошности режиссера Майкла Эптеда, который отыскал подходящую натуру в Хельсинки и внимательно отнесся к замечаниям консультантов. Ради соблюдения аутентичности три дня в городе не убирали снег, аккуратно раскидывая его по газонам, а в туалетах, к удивлению режиссера, вешали газеты вместо туалетной бумаги. Во всяком случае, наш таваристч гарантирует это! Роль парка Горького исполнили парки Kaisaniemi и в Suomenlinna, штаб-квартиры КГБ - Национальный университет Финляндии, а Спасской башни - башня Национального музея Хельсинки.

Парк Горького (1983)

1982 год. Продюсер Хоук Кох и режиссер фильма Майкл Эптид на сьемках "Парка Горького" по роману Мартина Круза Смита. Улица в Хельсинки, ("дом Крымский вал, 4") декорирована под Москву.

Nazdorovie, tovaristch! Выпей водки Stolichnaya, затянись своим любимым Belomor, а потом надевай ушанку, садись со своим медведем на черную Волгу и отправляйся через ленинские портреты в парк Горького, чтобы танцевать казачок, петь "Очи черные" и стрелять из ТТ и АК-47 на комсомольском концерте в честь победы над американскими капиталистами! Ura! Ленин, vodka, балалайка!

Парк Горького (1983)

Советские комсомольцы выступали в парке Горького с рок-концертами еще до того, как это стало мейнстримом!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Снова на календаре суббота и снова я, беззастенчиво пользуясь положением, объявляю её книжной. Мне тут не раз пеняли на несерьёзность авторов, произведения которых я предлагал ...
На волне серии новостей о достижениях гибридной секс-индустрии и прорывах в создании совершенных секс-роботов внезапно и закономерно пригорело у тех, кто считал высшей ценностью и основным вкладом в отношения свою писечку. Сколько раз на просторах сети и в комментах я встречал "мужична ...
[оригинал] *Бейлис (англ. Baileys) — ирландский сливочный ликёр, производимый компанией R. A. Bailey & Co. (контролируется британским алкогольным гигантом Diageo). Крепость 17 ...
Она пишет все больше, но теряет свой рейтинг. Почему это происходит? Так бывает с любым автором, тем более - в области психологии. Сколько уже их было на моем веку... Вот находишь яркого и интересного автора, который в неожиданной форме дает ответы на те вопросы, которые давно волновали. ...
Вот насколько же фантазия наших людей ограничена? Или может быть мне так кажется? Но только бы я наверное никогда не повела своего ребенка в салон красоты с таким названием. Да и сама вряд ли пошла. Что ж это там из меня ежиху сделают? ...