Парит, наш Икар!..(С)

топ 100 блогов n0kk05.03.2011
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью..(С)

Ссылка раз:

...в пятницу, 19 августа (2005 г.), руководитель Ространснадзора Александр Нерадько разослал в соответствующие инстанции послание, в котором говорится: "В августе 2005 г. на самолетах Ил-96-300 произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные инциденты происходили и ранее. При расследовании установлено, что причиной является изготовление агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес, с нарушением требований чертежа. Выявлен случай фальсификации сведений об изготовлении агрегата...
Нет, вы понимаете?..
Оцените масштаб: были запрещены полёты всех самолётов данного типа из-за того, что изготовление одного (подчёркиваю: одного!!!) агрегата оказалось выполнено с нарушением чертежей!.. А один из этих агрегатов оказался вообще контрафактным!


Ссылка два:

Немного истории Строительство предприятия было начато в 1930 году. Уже через два года оно было сдано в эксплуатацию. Впервые в СССР здесь стали выпускать цельнометаллический бомбардировщик ТБ-3. Во время Великой Отечественной войны работники Воронежского авиазавода совершили трудовой подвиг, собрав для фронта большое количество штурмовиков Ил-2, который за его бронированную кабину и вооружение прозвали "летающий танк". Воронежский авиационный завод также участвовал в производстве первого в мире сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144. Были освоены в производстве и такие самолёты как Ил-86 и Ил-96. Это широкофюзеляжные самолёты большой вместимости, летающие на дальние расстояния. За успехи в выполнении государственного плана и трудовые подвиги завод награждён Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
.....
...митинг был запрещён под надуманным предлогом. По заявлению мэрии, 10 тысяч человек возле "Ил-2" не поместятся, поскольку по закону 1 квадратный метр должен занимать один человек (хотя на самом деле — четыре). Конечно, 10 тысяч человек митинг не собрал бы, но наверху все сразу засуетились. Инициативную группу профсоюза "Право" вызвали в Администрацию области, где посоветовали отказаться от митинга. В УВД области пообещали арестовать Рыжова и привлечь к ответственности за нарушение запрета мэрии. Профсоюз вынужден был отменить митинг. Тем не менее его обращение получило широкий резонанс. Оно было опубликовано в газете "Молния", а затем было использовано КПРФ при обращении к Путину с вопросом о судьбе ОАО "ВАСО". Кроме того, на завод приехал нынешний губернатор Алексей Гордеев и президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Фёдоров. Затем свой визит нанесли министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер Игорь Шувалов. Чуть позже на ВАСО приехал министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Последнему, журналисты газеты "Воронежский Курьер" на одной из пресс-конференций задали такой вопрос:"Как вы относитесь к предложению профсоюза "Право о государственном заказе на 100 самолётов Ил-96-300?". Министр без смущения ответил, что "надо иметь воспалённое воображение, чтобы такое предлагать". На этом визиты высокопоставленных чиновников закончились. Следует добавить, что на месте планировавшегося митинга сразу после его запрета образовалась автостоянка, которой там никогда не было. Это не мешает сворачивать её во время визитов разного рода министров и премьеров.

Завод стал получать заказы на среднемагистральные самолёты Ан-148, наряду с единичными заказами широкофюзеляжных самолётов Ил-96-300 для спецавиаотряда президента и его грузовой модификации Ил-96-400Т. Они выпускаются только в Воронеже. Теперь же, когда полёты российских магистральных самолётов фактически запрещены (после инцидента с самолётом Путина в Финляндии), летать из Москвы в Хабаровск тот, у кого хватает денег, будет уже на американском "Боинге". Благо Медведев, пафосно покушав на камеру гамбургеров вместе с Обамой, закупил их аж 50 штук на общую сумму 3,7 млрд. долларов США. По существу это ставит жирный крест на планах по возрождению отечественного авиапрома, который глубоко неуважаемый президент "пиарил" последние два года.

Парит, наш Икар!..(С)
Такие самолёты больше не будут выпускаться

...в настоящее время на заводе наблюдается тенденция к образованию дочерних компаний. А это — первый симптом того, что завод собираются разрезать по частям и банкротить. Пока что это удобный способ эксплуатации людей. В настоящее время таких компаний — порядка шести. Конечно, легче снести ко всем чертям завод, чем решить существующие проблемы. А проблем много. К их числу относятся: несовершенство в управлении производством на заводе, устаревшее оборудование (конечно, в некоторых цехах уже используются новые станки и обрабатывающие центры иностранного производства, но в целом оборудование старое), маленькая зарплата и социальная незащищённость.
В итоге вместо запланированных 12 машин Ан-148 в 2010 году построено только 5. Есть опасения, что в случае невыполнения плана на 2011 год (а это 24 машины), то завод в лучшем случае переведут в разряд ремонтных.
"Гора, рождающая мышь"...


Материал по ссылкам рекомендую читать полностью.

Интернет много врёт. Особенно много он врёт нам, русским людям. Вот, посмотрите:
 137.95 КБ


Просмотреть увеличенную карту">Так ВАСО выглядит в "гуглемапе".
И даты снимков стоят вроде бы "свежие", аж 2011 года.
Но этих самолётов уже давным-давно нет.
И, если вы думаете, что трагедия произошла сегодня, 5 марта, когда взлетевший с завода самолёт рухнул и разбился, унеся несколько человеческих жизней, то вы сильно ошибаетесь.
Трагедия, крайним звеном которой на сегодняшний день стала авиакатастрофа Ан-148 - последняя ли?.. - началась именно тогда, когда стадо "тупых и жадных воромразей"(С) устремилась к "эффективности"(ТМ) в сугубо их собственном понимании.
Трагедия началась в 1993 году, когда ВАСО "акционировался", и моя жена, работавшая тогда в медсанчасти завода, стала встречать своих бывших больных на стихийных мини-рынках, где высококвалифицированные инженеры-авиастроители, слесари-сборщики ЛА, электрики, герметизаторщики, клёпальщики, токари, фрезеровщики высших разрядов торговали кремом для обуви, овальными сигаретами без фильтра "Прима", луком, картошкой, самодельными мышеловками и шнурками.

А теперь у сделанного не поймёшь кем самолёта всего лишь отвалилось в воздухе одно крыло. Но с точки зрения на конструкцию самолёта в целом это не очень страшно: ведь у самолёта целых 2 крыла, не считая стабилизатора и киля!
Так что те, кто рухнувший самолёт "построил", выполнил свою задачу даже больше, чем на 50%.
А то, что этот самолёт почему-то оказался не в состоянии "лететь с одним крылом"(С) - это, безусловно и несомненно, прямая вина разработчиков, и результат предательски низкой плотности воздуха. Думаю, любому здравомыслящему человеку сразу понятно, кто гадил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Третьяковской галерее новый гендиректор. Занимавшая должность с 2015 года Зельфира Трегулова покинула свой пост. Все к этому шло. Особенно когда начались проверки на «соответствие духовно-нравственным ценностям», спровоцированные письмом бдительного и оптимистичного посетителя ...
«Меня никто не понимает!» — фраза, которую часто повторяют подростки. Можно увидеть в ней попытку стать королём или королевой драмы. А можно — запрос на помощь. Давайте разбираться, как быть родителям, которые хотят установить со своими детьми тёплые и искренние отношения. ...
Да ну нафиг, где я и где эти две внушающие цифры ?! Я же о-го-го, вот же только вчера школьный выпускной был, дембель из армии, диплом института, первый ребенок, второй, третий, пьянки-гулянки до утра, тусняки, работа, разъезды, то-сё... И тут раз и 51, когда же это я, как же быстро ...
После решения нашего славного и милейшего Хавьера ликвидировать свыше 380 000 регуляций по какой-то причине снизились цены на еду. Напомню, что это случилось в стране, где усилиями наших друзей слева, заботящихся о простом народе, рост цен за год официально составляет 143%. ...
Если нанести основу с фактором SPF18, а поверх нее пудру с SPF10, какова будет степень защиты ? Ясно, что не 28. Тогда 18+10:2=14 (каждый следующий продукт с меньшей защитой снижает эффективность предыдущего?) или все-таки 18 (по средству с наибольшей ...