Пари Паскаля

топ 100 блогов ru_antireligion12.03.2010 Пари Паскаля

Несмотря на явную логическую несостоятельность пари Паскаля, оно до сих пор остается одним из излюбленных аргументов верующих в спорах с атеистами.

В чем же его принципиальная, неустранимая ошибка?
В игнорировании всех остальных возможных вариантов устройства мира, помимо атеистической (научной) картины мира и картины мира той религии, к которой принадлежит верующий, ссылающийся на пари Паскаля.

Давайте сделаем небольшой экскурс в историю и религиоведение.


Ацтеки веровали, что Солнце появилось, когда бог Нанауацин принес себя в жертву. А чтобы Солнце могло двигаться по небу, другие боги начали жертвовать собой. Потом поддержанием движения Солнца по небосводу занялись люди: богов-то не так уж много, их надолго не хватит. А без крови жертв Солнце двигаться не может. Если же Солнце не будет двигаться, то и человечество по понятным причинам выжить не сможет.

Ацтеки верили, что они живут в эпоху пятого Солнца, и что четыре предыдущие эпохи заканчивались тотальным вымиранием, после которого боги заново творили жизнь. И конец света они ожидали практически постоянно (а особенно сильно - в конце очередного 52-летнего цикла).

Христианство на стадии актуальной эсхатологии всего полвека провело, а в религии ацтеков эта стадия длилась весь срок ее существования. Не одно и не два поколения выросли с мыслью о том, что гибель мироздания может наступить уже при их жизни. Массовые человеческие жертвоприношения дают ШАНС отстрочить конец (но лишь шанс, а не гарантию). Однако ж без них гибель мира гарантирована.

Что ацтек-язычник мог бы ответить атеисту, уверяющему, что его религия – порождение человеческой фантазии?
Как раз в стиле «пари Паскаля»: мол, если я буду поступать согласно своей религии, но истинным окажется атеизм, то я ничего не теряю, а если стану атеистом и прекращу жертвоприношения, но моя религия окажется истинной, то погибнет все человечество.

Однако ж если верно христианство, то у ацтека-атеиста шансов попасть в рай куда больше, чем у ацтека-язычника. Т.е. потери последнего – огромны. Руководствуясь пари Паскаля, он проиграл катастрофически.




Надо учитывать все возможные мировоззрения, которые не являются внутренне противоречивыми: существовавшие в прошлом (и ныне забытые), существующие сегодня, те, которые возникнут в будущем, а также те, которых никогда не было, нет и не будет, но они все же не имеют внутренних логических противоречий.


PS: Пари Паскаля подразумевают обязательное наличие двух условий:
1) Человек не знает, какое мировоззрение - правильное, и действует в условиях неопределенности.
2) Целью выбора мировоззрения является максимизация общего выигрыша (минимизация убытка): суммарно за текущую и загробную жизнь (если таковая имеется).

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, то это пари неприменимо.


PPS: Не понимаю, почему некоторые верующие с горячностью бросаются защищать явно беспомощное в логическом плане пари Паскаля. В конце концов, вряд ли хоть кто-то стал верующим в его силу. Более того, почти все верующие заявляют о твердой уверенности в истинности их религии, а нередко даже утверждают, что имеют доказательства этому (качество "доказательств" мы здесь не рассматриваем). По сути, это пари никому не нужно. Его единственное предназначение - укреплять в вере и без того верующих, но слегка усомнившихся, и при этом не склонных к критическому анализу всего, чего только возможно. Т.е. его миссионерская ценность - нулевая.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обстановка на Донбассе вынуждает Москву посылать отчетливые сигналы западным «партнерам» в целом и Киеву в частности, что перевод вялотекущего конфликта в регионе в горячую фазу крайне не желателен. Поэтому Россия впервые публично поставила военную технику на Донбасс, ясно давая понять, ...
Здравствуй, Тузик ...
Это день, когда средь ночи раздаётся звонок от друга и на него не сердишься; И вообще, в этот день рад любым звонкам; Это день, когда рад любым неожиданностям и сам ждешь если не сюрпризов, но чего-то; Это день, когда есть небольшая грусть, но всё равно твоему настроению ничего не грозит; ...
"Александр, здравствуйте! ...было бы очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу) Где бы вы хотели оказаться перед концом света, если бы такой наступил?" Юлия, редактор портал Beintrend. Массовая истерия шагает по просторам рунета строевым ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...