Парень с блок-поста
julija_welboy — 31.07.2016
Мой поезд прибывал в два часа ночи. О. поехал меня встречать в
бывший город Красноармейск, а теперь переименованный революционным
правительством в Покровск. Уж не знаю, почему, но за этим названием
мне чудится что-то от покойника.А мы немного расслабились в последнее время, в том смысле, что перестали таскать с собой всюду документы. Тем более, что ночью в Красноармейск можно уехать только на рабочем автобусе, где сидят одни шахтеры, ну а их особо не досматривают, примелькались уже. Ну вот О. и попался.
Сказали ему, выходи. Завели в пост, начали допрашивать, кто да откуда, да куда едешь. О. ответил все честно. Одни военный остался с ним, а второй поехал куда-то пробивать его данные. (Всего постовых было четыре).
Тот, который остался, молоденький такой, общительный. Они разговорились. Солдатик родом с Центральной Украины - у О. тоже там корни. Оказалось, он из той же области и района, откуда родители О. Земляки, короче. Парень служит здесь по контракту, получает 6 тысяч гривен, хотя обещали рядовому 7. А он и не рядовой даже – сержант. Сам из села. 3 тысячи отсылает родителям, 2,5 – тратит на питание, итого 500 грн. остается чистой прибыли. В общем, так себе работенка. Обмундирование, приборы всякие, бинокль, каску, бронник, наколеннки, - все, вплоть до трусов и перчаток – купи за свои. Один бинокль стоит тыщщи, а без него никак. Можно приловчиться смотреть в оптический прицел, но это опасно, свои же выстрелят в лоб, были случаи. Так что пока заработаешь... а там и ротация подоспеет - на передовую, в смысле.
О. просит его:
- Отпусти. У меня жена на поезде приезжает, города не знает. Куда она пойдет в два часа ночи?
- Не могу, - говорит паренек. - У нас тоже проверки. Подъезжает машина, в ней все гражданские лица, с документами, в багажнике чисто. Мы пропускаем. А машина эта объезжает по кругу и возвращается - это СБУшники, и под сиденьем у них граната. Или оружие в салоне спрятано. Почему не нашел? И тогда тебя самого забирают и увозят как пособника террористов. Так что приходится кошмарить население.
- Я здесь третий раз за этот месяц проезжаю, никто меня не кошмарил, среди шахтеров сидел, как свой. Если бы знал, взял бы паспорт.
- Так то была нацгвардия! - возмущается солдатик, - они вообще ничего не делали! Стояли для формы.
- А вы кто?
Он назвал какое-то подразделение, что-то типа военной милиции.
- Беркуты, что ли?
- Нет, мы не беркуты.
- А чем вы от беркутов отличаетесь?
- По сути ничем. Но мы все делаем, как положено. А нацгвардия здесь только водку жрала и стояла в виде памятников. Им даже в автобус было зайти лень, не то что досмотры проводить.
Вернулся их старшой. Все нормально с О., он дал правдивые сведения. Не был, не привлекался, не участвовал. "Не нравишься ты мне, - говорит старшой, - бледный какой-то. Дождемся-ка мы утра и отвезем тебя на наркологическую экспертизу". О. начал объяснять ему про жену, но того не проняло. Кое-как О. убедил их, что он не наркоман, а обычный законопослушный гражданин. Так что решено было никуда не везти его, а просто отправить домой. Вывели О. на трассу,
О. пошел, но слышит краем уха, как молодой начал что-то старшому говорить. А через пару минут: "Э, вернись"! О. вернулся. Молодой тормознул для него машину в Красноармейск, О. успел как раз под поезд. Спасибо тебе, добрый человек!
|
|
</> |
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
Готовимся к Рождеству
April , Rīga, Latvia
Специфика ловли форели в зимний период: оснастка, приманки и техника
художница Aynur Akalın
5 лет назад умер актёр с русской фамилией, которого все знают по его роли в
В зимнем лесу
Виртуальная зима
Плотва в глухозимье: тактика поиска, снасти и секреты ужения

