Паразит, продолжение ч.2 Возвращение

топ 100 блогов doktorbel08.01.2013

  Продолжение байки  о ПАРАЗИТЕ, начало- http://doktorbel.livejournal.com/308282.html

       Часть вторая. Возвращение

  Прошло два месяца….

  Дальний Восток, Амурская область.

   Весна. Мир радуется теплу, жизнь продолжается. На берёзах набухают почки, трель птиц радует наше уставшее от городских шумов сознание. Садоводы готовят землю к посадке семян, в надежде осенью получить урожай. Молодые влюбляются, женятся, строят планы на будущее. Всё циклично, жизнь продолжается...



  Реки вскрылись, в сторону Амура потоком воды уносятся сияющие в ярком весеннем солнце глыбы льда. По одной из таких рек медленно плывет полуразложившийся труп собаки,  прогнившая  челюсть которой, будто ухмыляется этому миру. На черепной коробке четко виден бурозеленый налет похожий на плесень…

.....................................................................................................................

   Мы с Михаилом продолжаем работать в одном из госпиталей. После последней командировки мы перестали общаться. Нет конечно, по работе само собой, но вот так как раньше по  дружески, нет. Между нами возникло некое напряжение, вроде есть что обсудить, но ворошить эту тему совсем не хотелось.

   Родные заметили наши перемены. Нас ничего не радовало, мозг захватила депрессия, наглухо спрятав наши эмоции внутрь. Любые попытки расшевелить нас, вывести в свет, терпели фиаско. Мишка стал чаще прикладываться к бутылке, да и я не мог спокойно уснуть без ста грамм. Мы как будто понимали, что скоро, очень скоро, что- то произойдет. Но мы и не предполагали, что все закрутится настолько быстро.

   Проблема нашего общения разрешилась сама собой. Мы встретились в супермаркете. Он покупал очередную чекушку, я мыльно-рыльные принадлежности.

-О ВэВэ, здоров!

-Здоров Михаил!- хотел было двинуться я дальше в сторону кассы. Вид у Мишки был тот ещё: отёкший, небритый, мешки под глазами, глаза красные. Желание общаться с ним не было.

-Володь подожди!

-А???

-Достало меня всё, ну чё мы как маленькие, давай обсудим за рюмкой чая, то о чём нам говорить запретили!

-Ну давай!- чуть помедлив, сказал я, выбросывая из корзины ненужный на данный момент стиральный порошок.

  Набрали водки, закуси и двинули к нему домой.

  Хлопнув молча по одной, второй и третьей. Мишка:

-Я вот думаю, каким образом мы уехали от ТУДА без последствий? Почему нас в оборот не взяли?

-Да ладно, ты чё, ничего не заметил?

-Ну да, ну да, эти частые незапланированные медосмотры, что  устроили всем. Температуру мерят безо всякого повода…

-Ты видел квиток наших анализов?

-Видел.

-Это липа, лаборанты как только получили нашу кровь, сразу передали её в упакованном виде в Хабаровский госпиталь, а нам написали от балды цифири. Это я раскрутил нашу симпатичную лаборантку Оксану.

-Ну бля,- только выдавил он.

-Не вздумай про неё кому нибудь сказать!

-Да ты чё Володь, за кого меня принимаешь!

-Ладно, извини, просто эти события сделали меня чересчур подозрительным. Я даже в одноклассниках перестал с кем либо общаться. А ты Василию звонил?

-Поначалу ежедневно, потом трубку подняла какая то старушка из Благовещенска…

-Вот и я названивал… Они ж суки даже в одноклассниках их стёрли, как будто и не было их в помине, а наша командировка приснилась!

- Жуткие дела творятся…Ты в курсе про моего щенка, кстати как твой поживает?

-Ну ничего подросла псина, красивая, игривая! Давай ещё по одной.

-Наливай!

-Так вот про мою псину, ты знаешь,  что произошло с ней, хотя нет, я про это никому не сообщал…

-Стырили её у тебя уроды.

-Это да, но фишка с том, что до исчезновения она у меня что то захворала, перестала кушать, стала агрессивной. Я повел её в ветлечебницу, назначили уколы, антибиотики…

-Ты хочешь сказать, что она могла инфицироваться??

-Вот и я про то, честно говоря, я стал бояться за своих близких и хотел в один из прогулочных дней попросту пристрелить её. Но помогли идиоты- воры, надеюсь это просто была кишечная инфекция и она выздоровеет. Иначе…. даже не представляю, что может произойти.

 Выпив ещё по одной, мы стали задумчиво жевать соленый огурец.

-Ладно Мишка, давай по последней и пойду домой, там мои ждут с порошком.

-Ну давай!

  Легче после нашего разговора не стало,  тревога только усилилась.  Стала посещать паранойя, псину свою начал выгуливать строго на поводке, разогнал всех собак в округе. Капец , жить стало веселее, жить стало лучше. Я достал, своих домочадцев своими закидонами. Накупил минеральной воды из кавказских источников. Кипятим её, готовим на этой воде.  Со школы и в школу дочку вожу только на машине, жене также не даю ходить по улице. Похоже шиза посетила меня. Изучаю паразитологию, гистологию, фармакологию, будто готовлюсь к чему то.

  И это что то, настигло нас в рабочее время. Когда по внутреннему телефону вызвал нас командир к себе на ковёр.

  Мы сразу поняли, что сейчас будет решаться наша судьба. Командир госпиталя встретил нас  не в своём кабинете, а в приёмной, секретаршу при этом настоятельно отправил на перекур (не курящяя).

-Я не знаю, что вы там начудили, но если вы неправильно себя поведете, я с вас три шкуры спущу!!!

-А как правильно?- затупил я.

-Сам поймешь! Мне ничего не сказали, но приказали дать вам отпуск на месяц!

-Так уже похоже за нас все решено…

-Идите уже,- уставшим голосом сказал командир. –Удачи!

Тук тук, постучались мы.

-Разрешите войти?

-Да заходите уже, чего стесняетесь! Все свои.- указал нам на кресла мужчина, около сорока лет, плотного телосложения, с начинающимся брюшком и ростом под метр девяносто. Лицо широкое, улыбка добрая, только взгляд такой, что пробирает изнутри, кажется, что он читает мысли. Мы сразу почувствовали себя маленькими и ущербными в этом мире.

-Здравствуйте, я полковник ФСБ Тарасенко Иван Ильич. Но главная моя специальность- я ваш коллега, терапевт, занимаюсь особыми случаями в медицинской практике. Я думаю, вы уже поняли о чём я? Вас я знаю, так что расшаркиваться не будем. Приступлю прямо к делу. Даю на сборы вам час, приедет машина, вы летите в известный вам поселок…

-А что разрешения нашего уже не требуется,- попробовал посопротивляться я,- я дак не горю желанием больше ехать в эту глушь, да и больше чего, врачей нет?

-Во первых, вам командировка оплатится достойно в условных так сказать единицах. Во вторых, вы когда попали в операционную и прооперировали того мужика, уже подписались на эту работу! В третьих, в случае отказа, максимум где вы и ваши родные смогут работать так это дворниками в частной фирме, да и то если выживите!- я поёжился от неприятного холодка,- мы даже в курсе, что вы Владимир, в школе две книги не сдали в библиотеку, не говоря уже о нелегальной деятельности на ниве медицины! Я не хочу Вас запугать, но выбора у вас нет. По своим профессиональным качествам вы нам подходите, в случае удачного исхода, вы получите хорошую премию и двухмесячный отпуск вам и вашим близким в любом уголке земли. В случае вашей смерти, пожизненное жалование вашей жене (от этого довода мне как  то легче не стало). Ну и последнее, ваш друг гинеколог Василий инфицирован, он сам меня лично попросил вашей профессиональной помощи.

 Мы переглянулись. Молчащий до этого Михаил:

-Хорошо, через час мы будем готовы!

-Вот и здорово, я рад, что мы смогли найти общий язык! Кстати Михаил, ты бы завязывал с алкоголем, по нашим примерным подсчетам, за неделю вы выпиваете около литра в перерасчете на чистый спирт, а это чревато, судя по анализам панкреонекроз и цирроз печени будет вашим спутником жизни,- улыбаясь произнес он.

  Как мне показалось, Мишка чуток побледнел.

-Ну, не будем терять время, в путь!

-Но часа нам явно будет мало! И у нас есть условие- вам необходимо обеспечить нашим семьям выезд за пределы Амурской области немедленно!

  Посмотрев на часы, хмыкнул:

-У вас уже не час, а пятьдесят минут в наличие! Вам кстати собирать ничего не надо, всю одежду сдадите по приезду, вам выдадут новое чистое бельё. Никаких сотовых, компьютеров, флешек, все мыльно рыльные принадлежности мы вам выдадим. Так что используйте оставшиеся сорок пять минут вашего драгоценного времени для прощания с родными… Краснодарский край, санаторий «Солнышко» пойдет?

-Пойдёт,- хмуро ответил я.

  Вышли мы из кабинета, Михаил:

-Капец мы попали, лучше б я не ездил в эту грёбанную командировку!- в сердцах воскликнул он.

-Да уж,  но зато если мы спасем мир, нам будут песни петь наши предки.

-Смотри как бы, музыка не заиграла нам в течении уже этого месяца,- мрачно кинул он.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день. Вчера утром выйдя из дома не обнаружил свой автомобиль... как и вообще все остальные авто паркующиеся там. Нехитрым способом было выяснено, что машины были эвакуированы на штрафстоянку на Школьной улице. Мотивировка - стоянка на тротуаре, по факту - для уборки наледи, т.к. ...
Сёдня грузил лисапет в машину, раскладывал заднее сиденье. Под подушкой сиденья нашел: 1. Магнитик "ст.Должанская". В упаковке. Год почти провалялся там, видимо. 2. Серьгу женскую. Был вахуе. Отдал В. (не без опасений, а вдруг окажется не её - потом ...
Инструкция Шаг 1: кликаем по картинке, переходим на сайт Шаг 2: нажимаем красную кнопку Sign без регистрации и смс. Шаг 3: а вдруг? ...
Кстати, очень умная открытка, символизирующая единство победителей от рядовых солдат ("Орден Славы") до высшего военного руководства ("Орден ...
В нечестной борьбе я вырвала у Кати право написать сегодняшний пост :))) И первая сегодняшняя новость немного грустная (но совсем чуть-чуть). Мы провожаем на заслуженный отдых в свободное вышивальное плавание Оксану odinler . Это был её первый вышивальный забег (я не ...