рейтинг блогов

Парацетамол и аутизм

топ 100 блогов malyshi02.04.2015 Гипотезу о связи между потреблением парацетамола и эпидемией аутизма высказал Питер Гуд в 2009 году.

Поводом для этого послужила работа Стефана Шульца и соавторов, в которой обнаружено, что применение парацетамола после вакцинации против кори-краснухи-паротита значимо повышает риск развития аутизма у ребенка.
Когортное исследование норвежских ученых показало, что дети, чьи матери длительное время принимали парацетамол во время беременности, имели достоверно худшие показатели психомоторного развития в 3-летнем возрасте.
Когортное исследование в Дании выявило статистически значимую связь между обрезанием и расстройством аутистического спектра у мальчиков. Стандартные медицинские рекомендации включают использование парацетамола после обрезания.
Американские аутичные дети значимо чаще болели отитами, чем их нейротипичные сверстники. При отитах детям дают парацетамол.
Сравнение заболеваемости аутизмом в разных странах показало выраженную корреляцию между использованием парацетамола при беременности и аутизмом. В той же работе выявлена корреляция между распространенностью обрезания в разных штатах США и заболеваемостью аутизмом. (Как уже сказано, после обрезания мальчикам дают парацетамол.) Кроме того, в работе высказаны предположения о метаболических путях парацетамола в детском организме, которые могут приводить к развитию аутизма.

Предположения, каким образом прием парацетамола может приводить к аутизму, высказываются и в других работах.
Использование парацетамола может приводить к аутизму посредством активации эндоканнабиоидной системы.
Парацетамол, окислительный стресс и нейротоксичность.
Еще одно соображение я почерпнула тут: применение парацетамола вызывает нарушения в работе топоизомераз, а такие нарушения, в свою очередь, связаны с развитием аутизма.

Приведенные выше ссылки ведут на ПабМед. Некоторые из них стали поводом для обсуждения на Русмедсервере.

Вообще, Парацетамол (также известный как ацетаминофен, торговые названия Панадол, Калпол, Тайленол, Цефекон, Эффералган и др., в составе многокомпонентных препаратов Ибуклин, Колдрекс, Фервекс и др.) -- небезопасное лекарство.
Употребление парацетамола связывают не только с аутизмом, но также с синдромом гиперактивности и дефицита внимания и с бронхиальной астмой у детей.
Согласно отчету FDA, употребление парацетамола — самая распространённая причина поражения печени в США, причина гибели сотен людей ежегодно. (Я привожу американские данные, поскольку, как я понимаю, аналогичные данные по России просто не собирают.)


Какую же пользу приносит парацетамол?
Прием парацетамола при ОРВИ -- симптоматическое лечение. Парацетамол не приближает выздоровление и не улучшает исход заболевания. Он всего лишь снимает симптомы (лихорадку).
Есть сведения, что прием парацетамола после введения вакцины снижает эффективность иммунизации.
Согласно заключению Кокрановского обзора, прием парацетамола не защищает от фебрильных судорог.

Зачем вообще я давала Панадол своему ребенку, у которого теперь диагностировано расстройство аутистического спектра?
У меня нет ответа.
Парацетамол и аутизм Парацетамол и аутизм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жабе, кто знает, что в Нерезиновске происходит ? Постоянно (особенно на этих выходных) видел, усиленные наряды ДПС, по 3-5 машин, которые тормозили и шмонали всех досконально. Причем без привязки к марке и матизы и гелики. WTF ? Обострение ISIS? Доклад окончен КПДВ: ...
Привет! Меня зовут Настя, 28 пока лет, из Москвы. Это мое очередное лето в Болгарии. Приглашаю в обычный мой будний день, среду 29 июня 2011 г. на берегу моря в деревне Ахелой. В этот день я увидела тучи и солнце, бродила около самого Черного моря и ни ...
Перебираю варианты отдыха на море с внуком и с ужасом понимаю, что наша туриндустрия старательно выталкивает меня из страны. Разумеется, в Турцию. Хотя я патриотично планировал отдохнуть в Крыму или в Сочи. Массандровский пляж, один из самых популярных в Ялте. С ...
У вас есть свой автомобиль, когда вы его покупали, то вам говорили, что масло нужно менять после стольких километров пробега и вы это сделали, но вот пришла очередь и менять шины. Есть много производителей шинной продукции, какую марку выбрать, чтобы не ошибиться в качестве. В ...
Впервые в современной истории (если не вообще в истории Государственной Думы) к участию в заседании приглашены представители незарегистрированных партий. От парии Дела идёт Председатель Федерального совета партии Александр Некрасов. Не факт, ...