рейтинг блогов

Пара строчек о строчках

топ 100 блогов patasak03.06.2020 Это один из самых уникальных и необычных грибов из всех, что мне доводилось находить. И один из самых вкусных, на мой взгляд. Если я составлю хит-парад любимых грибов, то данный представитель грибного царства будет где-нибудь в пятёрке лидеров. Имя ему - строчок (ударение на второй слог).

Если точнее, то строчок обыкновенный - типовой представитель сумчатых грибов рода "строчок". Плодовые тела появляются в апреле-мае.

Пара строчек о строчках ST-04.jpg

Да, не только животные бывают сумчатыми, но и грибы тоже. И за ними надо ехать вовсе не в Австралию! Строчок обыкновенный широко распространён в центральной части Европы и в Северной Америке. Наряду со сморчком обыкновенным известен как сугубо весенний гриб.

Строчок в последние годы всё больше демонизируют. Его считают условно съедобным и сравнивают чуть ли не с рыбой фугу, хотя на самом деле строчок довольно прост в приготовлении: всего-то надо три раза отварить, а потом один раз пожарить. Главное - подойти к процессу с максимальной ответственностью. Обязательно нужно сливать воду после каждого отваривания! Ответственно это заявляю, как человек, не один год употреблявший в пищу эти диковинные грибы.

Не каждая весна получается урожайной на строчки, но нынче повезло. За один поход мне удалось собрать небольшое ведёрко.



Дело было в Истринском районе Московской области. Поздняя весна - это, наверное, самое приятное время для прогулок. Нет тебе ни комаров, ни травы выше пояса, ни всяких труднопроходимых кустарников с паутиной.

1. Вот и первая добыча!

Пара строчек о строчках ST-01.jpg


2. А затем попалась целая семейка.

Пара строчек о строчках ST-02.jpg


3. Лесная дорога Алехново - Матвейково. Вокруг этого заболоченного участка я и нашёл большую часть грибов.

Пара строчек о строчках ST-03.jpg


4. Ещё строчок.

Пара строчек о строчках ST-04.jpg


Искать их не так-то просто, ибо они мастерски маскируются под окружающий бежево-серый фон. Но если случайно увидишь одного такого мозгарика, то стоит очень внимательно присмотреться к окружающей лесной полянке. Обычно строчки (т.е. плодовые тела) растут большими компаниями.


5. Внезапный ёжик. Даже не шуганулся, когда я к нему подошёл. Дал себя сфотографировать.
Наверное тоже пришёл полакомиться грибочками.

Пара строчек о строчках ST-05.jpg


6. Вот такое ведёрко набрал. Сначала переживал, что не получилось больше. Однако, стоило только начать их перебирать, сразу понял, что большее количество я бы не осилил.

Пара строчек о строчках ST-06.jpg


Строчки внутри полые, ячеистые, поэтому в них забивается много мусора и дохлых насекомых. Лучше тщательно перебирать и промывать, чтобы потом ничего на зубах не хрустело. В общем, хлопот с такими грибами - невпроворот!

А потом ведь их ещё неоднократно варить! 3 раза по 15 минут (после закипания),

Но результат того стоит! Мелко нарезанные отваренные грибы примерно 15 минут жарятся с лучком, а ближе к завершению добавляется сметана. И в итоге получается изумительно вкусное блюдо! По вкусовым качествам, как я считаю, строчки не сильно уступают белым грибам или подосиновикам. Ярковыраженный грибной аромат никуда не делся, несмотря на троекратное вываривание.

7. Со спагетти вообще отлично получилось. Такое в ресторане не отведаешь! Хотя создавалось ощущение, что меня угостили дорогим экзотическим блюдом из итальянской кухни.

Пара строчек о строчках ST-07.jpg


Таким получилось открытие грибного сезона. Надеюсь, ещё будут в этом году удачные походы за грибами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните сцену, где Костик с этаким циничным пафосом говорит Хоботову: «Вас! Вы ей нужны. Это у неё в подсознании. Понимаете, именно так выражается её потребность в мировой гармонии» ? Тут дело, как мне кажется, не в гармонии и даже не в «высоких отношениях», о которых пропела мадам ...
Меня ужасно раздражает околосуповская тусовка. Даже не топовые блогеры, а народ из топ-100 - топ-200. У многих из них какое-то очень странное отношение к людям. Ты не человек, ты подписчик. При этом многие эти блоги накручены. Есть сообщества в фейсбуке, где они обмениваются постами, ...
Докторка философских наук Светлана Коначева когда-то обмолвилась, что основной вопрос философии это не советская философская байка про первичность-вторичность бытия и сознания, а вопрос, что такое есть сама философия? Воображаю, сколь чудовищно это звучит для людей практического склада, ...
Как известно, в России сложно подключиться к ChatGPT, нужно выполнить множество условий, но нашлись ребята, которые придумали бота в телеграме, позволяющего задавать вопросы через него – называется GPTaskBot . Бесплатно можно поиграться две недели, задавая по 5 вопросов в день, а ежели ...
Однажды Анна Каренина пошла на воксал да встретила по дороге зломышленника Дениса Григорьева, климовского мужика, несущего в подоле пестрядинной рубахи что-то тяжелое и ржавое. Тут Анна Каренина все поняла, развернулась и пошла домой, а близ ...