рейтинг блогов

Пара слов о разочаровании

топ 100 блогов kotomysh15.01.2011 Пара слов о разочаровании
 Это очень симптоматично, когда человек употребляет это слово или сообщает о наличии у него этих чувств.
Само по себе слово отличное, честное и прозрачное: РАЗ - ОЧАРОВАНИЕ. 
Сначала очаровался, потом раз-очаровался. 
Вопрос в другом. Чьи это проблемы?
За истекший год во мне "разочаровались" несколько человек.
Что это значит?
Только одно: они принимали меня за кого-то другого.
Они пририсовывали мне усы и крылья, а когда доподлинно выяснилось, что ни усов, ни крыльев у меня нет, обиженно принялись обвинять меня в этом.
Некоторые "Рашиды" даже надеялись, что у меня есть рога, копыта, хвост и свиное рыло, но это уже проекции:))
Забавно, что разочаровавшимися были мужчины. Потому, что в моем  реале этой дурью чаще маются дамы.
Разочарования и обидки - это всегда несоответствие Реальной Действительности нашим ожиданиям и представлениям. Ключевое слово "нашим".
Действительность - она такая, какая есть, наделяем ее коннотациями, придаем ей смыслы и значения мы сами.


Процесс "очарования" в тех, кто склонен к этому, обычно происходит по одному сценарию: что-то одно в другом человеке вызывает в нас эмоциональный отклик или отвечает нашим взглядам: нам приятно. Потом еще, одно, а дальше мы начинаем активно дорисовывать образ до ангельского. Схема та же, что и в неудачных влюбленностях.
Насколько долго сохранится очарование зависит частично от обстоятельств, а частично от индивидуальной способности закрывать глаза на факты и упорствовать в заблуждениях.
Нормальный процесс формирования представления о ком-то или о чем-то идет от размытого пятна к постепенному проявлению, конкретизации деталей, появлению четкости и резкости, как в настраиваемом объективе, только еще и 3D. Нашел нечто приятное - отметил в "оперативной памяти": "размытое пятно с приятным юмором", к примеру. А любители высокопарных слов о гипертрофированных переживаниях непременно создадут картинку из ничего: прилепят к чувству юмора высокий интеллект, широкую эрудицию, а некоторые, особенно усердные, еще и сексуальный темперамент. С какой радости, спрашивается?
А если к этому процессу создания ошибочного образа еще добавить, что "умный" - значит "такой, как я сам", получится заведомо и однозначно ошибочный образ.
Потому что на самом деле, может, он и умны, но точно не такой, как ты, на том простом основании, что ты - не он.

Пара слов о разочаровании И вот, наворотив такую, с позволения сказать, Галатею, наш Пигмалион начинает строить планы и ожидания. Понимаете?
Он придумал некий образ, наделил его некими чертами и ждет от реального человека поведения, соответствующего своим фантазиям.
Ну, в ЖЖ может и просто ждет, а в реале обычно еще и требуют! И настаивают на том, что живой человек должен оправдывать иллюзорные ожидания.
Помимо дураков и влюбленных, этим напропалую грешат родители и педагоги. Скажите, кто из вас никогда не "разочаровывал" мамочку или папочку? А педагогика по определению "лепит" яблоко, наплевав на то, что "лепит" из банана.
В сущности, такая особенность складывается из склонности к образованию зависимостей и высокой ригидности. С одной стороны, Пигмалион тихо творит в больном воображении здоровенный Маструбатор, причем уверен, что "скульптура" - и есть действительность, а с другой - уверен, что действительность ДОЛЖНА соответствовать его индивидуальным представлениям о ней. Привет здравому смыслу!

Рано или поздно, влюбленый в вас, очарованный вами, начнет страдать и предъявлять претензии и горькие упреки: зачем же вы его разочаровываете!
И даже ждать (поскольку, как вы заметили, Пигмалион вообще склонен многого ждать), что вам станет стыдно за то, что вы не смогли соответствовать его фантазиям.
При этом, он абсолютно не понимает, что разочаровался он НЕ В ВАС, а В СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ. И что ВЫ никогда не были его ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.  И не из вредности, а потому, что не могли ими быть.
И, может быть, его представлениям и должно быть стыдно, а вам-то с какой стати?
И, может быть, воображаемая Галатея и должна чему-нибудь соответствовать, а вы-то почему? 
И дело не в том, что "когда мы встретились, ты был совсем другим", а в том, что тот, с кем вы встретились, другим никогда не был. Не был никем, кроме себя.
А если живого человека не увидели за привидением Галатеи - не живого человека проблемы.
Если, конечно, живой человек не уверует в то, что он несет ответственность за чей-то бред. Я обычно говорю: спасибо за приглашение, но галлюцинируйте без меня:)

Разочарование - не проблема того, в ком разочаровались. Это проблема очаровавшегося. И самое печальное в их судьбе, что они за своими иллюзиями, хоть очаровательными, хоть разочаровательными, не видят живых людей, не могут их оценить и стать, наконец, счастливыми.
Поэтому, если уж наступившая разочарованность показала, что вы сформировали ошибочное представление об объекте, почему бы не принять это к сведению и не продолжить мысль дальше: возможно, и образ, увиденный в новом, разочаровавшем вас, свете тоже ошибочен?

Пара слов о разочаровании

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступило? У нас - неа. Холодина и дождь с самого утра. И так все дни подряд. Вообще думаю - может, лето как-то потихоньку отменили? Каким-нибудь путинским указом? В целях экономии солнечной энергии и увеличения роста ВВП? А мы и не знаем - кто же читает эти самые указы. Никто. А, да. ...
#кот #животное #фауна #питомец #кошка #домашнееживотное #домашнее #юмор #смешно #мясорубка #фарш ...
Сотрудники прокуратуры Архангельска совместно со специалистами Роспотребнадзора, Россельхознадзора и местной таможни обнаружили, что на одном из городских складов осуществлялась реализация фруктов, подпадающих под продуктовое эмбарго. У предпринимателей были изъяты 936 килограммов яблок, ...
То, что происходит не является эпидемией, а принимаемые меры карантином. У любой эпидемии по сути есть один-единственный параметр — период инкубации. Тотальное распространение вируса если не принимать эффективных мер занимает 2-3 периода инкубации. А неэффективные меры способны увеличить ...
За что обычно вызывают в школу родителей мальчишек? За двойки, прогулы, сломанные унитазы, подпиленные трубы умывальника, из-за которых происходит затопление школы… В пятницу моей коллеге Татьяне позвонила классная руководительница ее сына и вызвала к завучу. Оказывается Артем, ученик ...