Папа умер. Когда приходит осознание? И что есть смерть?

топ 100 блогов tatiaz12.11.2018 Папа умер шесть с лишним лет назад и вот только сейчас я впервые о нем пишу. Психологи говорят, что осознание приходит через 2-3 месяца. Подписываюсь. Сначала у тебя вообще полное непонимание реальности. Ты понимаешь, что что-то должен делать и делаешь. Это помогает отвлечься от реальности.

Года за 4 до смерти у папы случился инсульт. Мама не сразу сказала мне об этом. Когда сказала, я мчалась к ним, рыдая, как истеричка. Вломилась к главному врачу, сулила любые деньги. Та смотрела на меня, как на дуру, а я билась в истерике. - Нет, ну вы можете его забрать, но ему лучше. - Я влетаю в палату отца, он видит меня и плачет (я сейчас не хочу плакать, но плачу). Он тогда выкарабкался, но момент стал переломным... по пути к... концу.

Слушайте, даже 6 лет прошло, а все равно тяжело. Слезы.

Мы его тогда вытащили. Но дальше пошли осложнения. Боролись за его жизнь, но все равно конец случился.

К смерти невозможно подготовиться! Даже если ты год-два-три боролся за человека, и тебе каждый день говорили - готовься, ты все равно не способен это понять, потому что это твой родной человек и подготовиться к этому невозможно, даже если он чертовски тяжело болен.

В последние дни папы врач, пришедшая на дом, смотрела на меня и говорила: - Готовьтесь. - А потом:  - Простите меня. - А за что простите? Нечего мне ей прощать, кроме этого "готовьтесь".

Мы типа "готовились", но как это делать? Венки что ль покупать? Естественно, никто этого не делал. Мы жили надеждой, боролись, верили. Продлили жизнь на год-два-три. И когда все случилось, это было реальной КА-ТА-СТРО-ФОЙ!  Не готовьтесь. Это невозможно!

В первый день делалось все на автомате. Надо это-это-это. Как подарок на ДР выбираешь. И вот родстсвенники, и ты рад их видеть, а потом... пустота. И начинается тихое осознание. Не сразу. Год я бегала от соседей и знакомых, боясь одного вопроса - как родители? Я тупо от них убегала, просто не могла говорить. Да, каждый переживает по-разному. Кому--то надо говорить. кому-то - молчать. Я из - молчать. Говорить - заставляешь себя. Мне ужасно тяжело говорить даже вот сейчас, спустя столько лет - я уже сто раз заплакала.

Но саймый кризис случился как раз спустя пару месяцев, когда пришло понимание. Как я орала, ревела, каталась по полу - я вам описать не могу.

При том, что папа своей смертью помог мне преодолеть очень тяжелый период в моей жизни. Просто потому, что то, что мне надо было преодолеть, до его кончины, казалось - катастрофой, а после - фигней. Мне уже было все равно. И я прошла другой путь. Но об этом как-нибудь потом, если руки дойдут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что на моих глазах произошла жутковатая ситуация: в парке молодой человек на велосипеде сбил женщину с коляской. К счастью, обошлось без жертв и тяжелых травм (хотя меня чуть удар не хватил).   На парня тут же обрушились многочисленные окружающие, но дело в том, что ...
Итак, мы поговорили в предыдущих постах о том, кто имеет шанс стать временным правителем в России в случае краха власти вследствие большого монетарного катаклизма на Западе. Мнения разделились, но все таки мне кажется, большинство согласны с ...
Холодильник был пуст днями. При этом работали и я, и муж, и родители мужа. А жили мы все вместе. Муж работал в газете. У него была зарплата приличная. Но ее просто не платили. Это была так называемая "ельцинская петля" -- когда вам постоянно говорят, ...
Начнём с того, что само слово «патриот» в переводе с французского (patriote) всего лишь «соотечественник». Слово «патриотизм» появилось в русском языке только в эпоху Екатерины II (впервые встречается в 1770-х годах) и вплоть до XIX века оставалось редким. Это слово пришло в русский язык ...
2 месяца назад мы с мужем переехали в Лондон, начали жить тут в обычных, нетуристических районах, и как это обычно бывает, начала открываться нам другая сторона Лондона ))) И вот, в частности, я заметила что как-то много женщин всех возрастов и комплекций носит лосины. Причем не с ...