Паноптикум.

топ 100 блогов 22.08.2015

Классический паноптикум это нечто вроде человеческого зоопарка. На ярмарках и церковных праздниках люди, рожденные с какими либо физическими отклонениями, выствылялись на потеху праздной публике. Постыдная, унижающая человеческое достоинство традиция. Поэтому я хочу объяснить, почему я вообще взял эту тему. Да простят меня поборники чистоты русского языка, но англицизмы иногда имеют смысл. Шоубизнес это не просто развлечения, представления и увеселения, шоубизнес это всегда и в первую очередь выставление на показ, занятие, для которого в русском языке нет специального слова. На концерты звезд ходят не только ради их талантов, но в значительной степени что бы посмотреть на них самих. И что есть так называемое высшее общество, с титулами, с выставляемым на показ богатством, со светскими (ныне часто хирургически оптимированными) красавцами и красавицами, с публичной частной жизнью, где видимость важнее сущности, как не один сплошной паноптикум? Так чем артисты балагана хуже, чем чем артисты кино и эстрады? В конце концов, как известно, каждый человек жив, пока о нем помнят. Даже если эта память связана ни с чем иным, ка с его внешностью.

 

1. Сиамские близнецы.

Сиамские близнецы

Явление получило свое имя от Чанга и Энга, двух артистов паноптикума, проживших достойную, по тем временам достаточно долгую и благополучную жизнь. Но я расскажу не о них, а о менее известом случае сестер Дейзи и Виолет Хилтон.

Их мать продала их в форме удочерения в возрасте 2 недель другой женщине, которая начиная с 2 летнего возраста начала выставлять их в паноптикуме, полностью присваивая себе выручку.

Обычно сиамские близнецы представляют собой независимые личности. Даже те, у кого на 2 головы одно тело или частично сросшийся мозг, не знают, что думает другой. Уникальность сестер Хилтон заключалась в том , что хотя они делили всего лишь кровеносную и нервную систему, они могли читать мысли друг друга. Это, а так же их музыкальные способности и составляло основу представления, если отвлечься от простой демонстрации себя. На фото как раз показано, как Дейзи вслух произносит то, что про себя читает Виолет.

В конце концов, когда сестры достигли совершеннолетия, нашелся адвокат, который добился освобождения сестер из под опеки мачехи. Работая на себя, сестры добились известного успеха на эстраде и в кино. К сталости, однако, они осталить без средств и умерли от гонконгского гриппа без всякой помощи в возрасте 61 года.

 

2. Дикари.

Дикари

О да! Так называемых «дикарей» выставляли на показ, как живыми, так и мертвыми. В этнографических музеях еще недавно можно было увидеть мумифицированные тела, наряженные в традиционную одежду. Одним из последних по просьбе Нельсона Манделы было возвращено тело Саарти Баартман, женщины племени Готтентотов, находившейся в Парижском Музее Человека еще со времен Кювье.

Но паноптикум это вам не этнографический музей. Там сойдет и что по проще. Где владельцу ярмарочного балагана взять настоящих дикарей? Очень часто «дикарями» служили умственно отсталые люди, поскольку умственная отсталость представителями просвещенной расы считалась аттрибутом дикарей.

Представленные на фото братья Баркер из Коннектикута в разное время выступали как каннибалы из Эквадора (!), дикари с Борнео и даже как люди с Марса, всегда под именами Эко и Ико.

 

3. Карлики.

Карлики

Карлики всегда входили в программу развлечений высшего общества. Они были шутами королей. Ныне они организованы в общества, большинство членов которых так или иначе занимаются артистической деятельностью. В Китае в одном из парков развлечений существует целая деревня, населенная карликами. Среди карликов не мало талантривых людей.

Разумеется, паноптикум не мог обойтись без такого зрелища. Для пущей развлекательности устраивались бои карликов или соревнования по поднятию тяжестей. Но чаще всего все представление заключалось просто в демонстрации, как в случае представленной на фото Люсии Зарато.

 

4. Гиганты.

Гиганты

Гигантизм (акромегалия) это тяжелая болезнь, гиганты не живут долго. Физическая сила не соответствует размерам. Но публике в балагане внушают другое, разумееься.

Изображенный на фото Джек Эрл вопреки утверждениям паноптикума не был самым высоким человеком в мире. Зато он был, кроме своей карьеры в качестве экспоната человеческого зоопарка, достаточно успешным скульптором, художником и поэтом.

 

5. Юлия Пастрана

Юлия Пастрана

Я не хочу употреблять слово «уроды». Но они составляли заметную часть программы паноптикума. Родившаяся в Мексике и умершая в Москве Юлия Пастрана символизирет собой паноптикум как мало кто другой. Гипертрихозис (чрезмерная волосатость вплоть до полного шерсяного покрова тела, вклюсая лицо), рост 138, общий облик, все делало ее идеальным объектом лицезрения праздной публикой. Обычно балаган предланал публике известную программу. Юлия демонстрировалась в одиночку, и этого было достаточно, что бы от публини отьоя не было. Что ж, не замедлил объявиться имрпессарио, который отрпавился с ней в турне. Она была столь доходна, что было даже объявлено о свадьбе. Так или нет (документов регистрации не существует), но в 1860 на гастролях в Москве случились роды, которых не пережила ни она, ни ребенок.

Одкако это еще не конец истории. По заказу импрессарио профессор московского Университета Соколов забальзомировал тело Юлии и ребенка и демонстрация публике продолжалась как ни в чем ни бывало. В 1921 году обе мумии купил другой импрессарио из Норвегии (имена всех этих личностей известны, но я не желаю их упоминать). Демонстрация тела продолжалась до 1970 года, когда Норвежское правительство конфисковало оба тела. Их и поныне можно увидеть в Институте Криминалистики в Осло.

 

5. Симон Метц.

Симон Метц

Мозг микроцефалов много меньше нормального и их умственные способности соответствуют детским 3-4 летнего возраста.

Ни происхождение, ни ранняя жизнь Симона Метца неизвестны. В 1924 году он появился в паноптикуме, будучи уже за 20, если судить по развитию тела. У него не было постоянного имени, собствегго, его называл кто как хотел, я использую имя «Симон Метц» как наиболее подходящее человеческому существу.

Образ, или если угодно маска Симона Метца до сих пор являются частной собственностью и все еще приносят доход.

 

6. Принц Рандиан

Принц Рандиан

Рожденный без всех конечностей в Британской Гвиане человек индийского происхождения. На фото Принц Рандиан с другим fртистом паноптикума, кино и эстрады, Джоном Эком.

Воистину, считаешь себя несчастным от того, что жмут ботинки, пока не встретишь безногого.

 

7. Рудольф Сантос.

Рудольф Сантос.

Кое где паноптикум процветает и по ныне. Руди Сантос родился на Филлипинах и большую часть жизни был экспонатом паноптикума, как человек с 7 конечностyми. Он удалился от этой жизни, хотя эьл означало для него большие финансовые потери. Поэтому я не хочу приводить здесь его фото, только афишу.

 

8. Финеас Тейлор Барнум.

В заключении я хочу отдать должное содержателям паноптикума в лице самого известного из них. Барнум это бесстыдная эксплуатация чужего несчастья и нездорового любопытства, прямые подделки археологических находок и мифических существ (например, фабрикация русалки), перевод музейного дела и благотворительности на коммерческую основу, без малого покупка и перевоз в Америку из Англии Дома Шекспира (не осуществилось из за прямого вмешательства парламента), но и финансипование издания «Хижины Дяди Тома», основание музея Природы, закупки произведений искусства за свой счет и передача их музею.

Идея паноптикума в основе своей отвратительна. Но нужно помнить, что речь идет о людях, в силу своей особенности отторгнутых не знавшем понятия социального обеспечения обществом. Я не оправдываю содержателей, часто обращавшихся с артистами как с предметами. Но часто балаган предоставлял единственную возможность вести жизнь людям, полностью зависящим от окружающих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А теперь — дискотека! Раз: Сегодня в центральном офисе ВПП «Правое дело» (ПД) на Мясницкой, 16 состоялся «круглый стол» с участием первых лиц ПД, Русского общественного движения (РОД), «Русского Гражданского Союза» (РГС) и ...
16 марта 2011 года случился долгожданный апдейт ТИц, который был долгожданный во всех отношениях. К сожалению, за работой прозевал его, но вчера заметил дату и проверил показатели сайтов. На этот апдейт ТИЦ возлагал надежды, так как работал над ...
Чем дальше продвигается кампания выборов президента США, тем больше шансов становится у лидера республиканцев Дональда Трампа стать следующим хозяином Белого Дома. Все помнят как бешенно сопротивлялись его выдвижению лидеры  Республиканской партии. Не знаю, что произошло (вероятно ...
Как-то я печатала за компом, Кира восхитилась, как быстро я это делаю (ну еще бы, какой опыт! :))) Я предложила ей тоже поучиться набирать тексты, в ворде. Она так увлеклась! Уже пару документов создала, быстро учится, запоминает, какие иконки за что отвечают, редактирует, проверяет ...
Правительство лишает Чечню финансирования : «Сегодня Грозный ― один из самых красивых городов страны, присутствует даже некоторая роскошь. Пора прекратить вливания в республику из федерального бюджета и перевести на общие принципы ...