Панно с океанских лайнеров

топ 100 блогов shakko_kitsune26.09.2017 Позабытый, удивительной красоты жанр декоративно-прикладного искусства, самые лучшие образцы которого создавались в эпоху ар-деко.

Однако история корабельных панно началась намного раньше и, кстати, продолжается до наших дней. Пробежимся: от прерафаэлита, работавшего на русского царя, и фальшивых часов с "Титаника" до попыток американских военных заказать металлический рояль и упражнений в классическом жанре современного английского скульптора.
Но самая красота, все равно, разумеется -- ар-деко.


Панно с океанских лайнеров 'La_Chasse_(The_Hunt)'_by_Jean_Dunand,_1935,_Wolfsonian-FIU_Museum.jpg


***

В июне на Sotheby’s за $1,4 млн было продано панно, которое когда-то украшало интерьер лайнера «Нормандия». Стекло 2х3 метра долгие годы хранилось в собрании миллионера Форбса. Разберемся, почему за такими предметами декоративно-прикладного искусства охотятся коллекционеры.


Все началось в эпоху, когда авиалайнеров еще не существовало, и добраться из Европы в Америку было возможно только на кораблях. Причем дорога отнимала одну-две недели. Во второй половине XIX века пароходы постоянно курсировали между континентами, перевозя грузы и пассажиров. Молодые Северо-американские Соединенные Штаты (САСШ) были страной миллионеров, ну а Европа еще была полна старой аристократии. И все хотели проводить эти недели в комфорте и красоте, в той же роскоши, к которой они привыкли на суше, в своих особняках и отелях.

Панно с океанских лайнеров

А поскольку американцы составляли около 80% путешественников, начиная с 1870-х годов убранству кораблей уделялось повышенное внимание. Чтобы пассажиры первого класса чувствовали себя как дома, интерьеры лайнеров подчас создавали те же архитекторы, которые работали и на суше (например, оформители отелей «Ритц»). Сидя в великолепной зале с хрустальной люстрой и стеклянным потолком легко было забыть, что находишься на корабле, – собственно, такого эффекта и добивались оформители интерьеров.

Панно с океанских лайнеров

Для украшения парадных помещений приглашали художников, которые создавали панно с океанского лайнера, которые нередко становились «визитной карточкой» судна. Эти панно обязательно фигурировали в рекламной съемке, пусть еще и черно-белой, а их фрагменты печатали на открытках, картах меню и сувенирах. а когда корабли, отслужив десятилетия, шли на слом, элементы декора разбирали, выносили – и продавали музейщикам и частным коллекционерам. Тем более что зачастую именно панели, выполненные в самых разных стилях, техниках и из различных материалов, оказывались самыми ценными произведениями искусства на борту.

Керамика

Член прерафаэлитского течения Arts & Crafts, перевернувшего представления о британском декоративно-прикладном искусстве, Уильям де Морган предпочитал технику керамической плитки. В 1882–1900 годах по контракту с компанией P&O он создал панели для ее 12 новых лайнеров.

Панно с океанских лайнеров Morgan (c) Victoria and Albert Museum, London.jpgПанно с океанских лайнеров de morgan artichoke tile.jpg

Это были корабли, ходившие в основном на Ближний Восток, поэтому любовь художника к растительным мотивам в иранском и турецком стилях оказалась вполне уместной.

Слава де Моргана как оформителя была столь велика, что его даже пригласили поработать над украшением яхты «Ливадия», которая строилась для императора Александра II (тем более, что делали это на британской судоверфи). Увы, «русские» работы художника не сохранились, а вот керамические панели с британских кораблей можно увидеть в экспозиции Музея Виктории и Альберта.

Интерьер яхты "Ливадия" с плитками де Моргана.
Панно с океанских лайнеров Livadia. drawing room with de Morgan tiles.jpg

Дерево

Одним из тиражируемых символов «Титаника» стала резная панель с часами, украшавшая знаменитую Большую лестницу корабля. Ее уменьшенные копии даже продают в качестве сувениров.

Панно с океанских лайнеров Titanic (3d reconstruction).jpg

Эта панель получила прозвище «Часы с Титаника», хотя полное название композиции звучит как «Честь и Слава, венчающие Время».

На панели размером больше человеческого роста были изображены две аллегорические крылатые фигуры.

Панно с океанских лайнеров Titanic (3d reconstruction) 2.jpg

Впрочем, неизвестно, существовали ли эти часы в реальности, – популярность они получили благодаря фильму Кэмерона.

Дело в том, что фотографий Большой лестницы «Титаника» не сохранилось, и декорация была создана на основе интерьера его брата-близнеца, корабля «Олимпик»: только цвет поменяли с белого на натуральный древесный.

Панно с океанских лайнеров Olympic3.jpg

Часы с «Олимпика» дожили до наших дней, поскольку этот корабль благополучно прослужил до 1935 года, когда был разобран.
Они хранятся в Городском морском музее Саутгемптона.

Панно с океанских лайнеров Press View For The Opening Of The SeaCity Museum.jpg

Интерьеры «Титаника» и «Олимпика» – великолепный пример избыточного и пышного стиля боз-ар (beaux-arts), который в то время существовал параллельно с лаконичным ар-нуво. В декоративном стиле боз-ар будет оформлено еще большое количество кораблей. Однако самыми знаменитыми станут лайнеры, принадлежавшие следующей эпохе – ар-деко.

Стекло

Самые прославленные панно ар-деко – это, пожалуй, произведения швейцарца Жан-Теодора Дюпа, который украшал лайнеры французских компаний.
Он предпочитал редкую технику «эгломизе» – роспись на обороте стекла с использованием позолоты и других металлов.

Панно с океанских лайнеров metropolitan4.jpg

В 1932 году была спущена на воду «Нормандия», над украшением которой работало так много французских художников и декораторов, что она стала своего рода передвижной Всемирной выставкой достижений французского искусства. Дюпа выполнил стеклянные панели для Большого салона «Нормандии», и этот зал, мерцавший золотом и серебром, производил такое ошеломляющее впечатление, что его сравнивали с «Зеркальной галереей» Версаля.

Панно с океанских лайнеров normandie7.jpg


Панно с океанских лайнеров le-grand-salon-onboard-ss-normandie-d85jr9.jpg
Панно с океанских лайнеров SS Ile de France.jpg

Панно с океанских лайнеров metropolitan2.jpg

Панно, на создание которых пошло около сотни отдельных стеклянных панелей, были посвящены морским сюжетам из античной мифологии.

Эскиз одного из панно
Панно с океанских лайнеров hdm_dupas_char.jpg

Когда в 1942 году корабль загорелся из-за небрежности сварщика, судно пришлось разобрать.

Панели были демонтированы.
«Триумф Посейдона» («История навигации») ныне экспонируется в Метрополитен-музее. «Рождение Афродиты» из коллекции Форбса в июне этого года было продано на Sotheby’s.

Панно с океанских лайнеров metropolitan.jpg
Панно с океанских лайнеров Sotheby's - Dupas.jpg

А «Колесница Фетиды» была разобрана на отдельные стеклянные листы, которые ушли на Sotheby’s в марте по $6–10 тыс. за штуку.  Та же несчастная судьба постигла «Похищение Европы»: цена одного из листов в декабре 2016 года на Christie’s составила $12,5 тыс.

Отдельные стеклянные листы, проданные на аукционах поштучно.
Панно с океанских лайнеров fetida1.jpgПанно с океанских лайнеров 382N09650_96TXV.jpg
Панно с океанских лайнеров 381N09650_96TXT.jpgПанно с океанских лайнеров 373N09650_98DM6.jpg
А вот так они экспонировались в интерьере предыдущего владельца. Собрали, как могли: оставшиеся части композиции неведомо где.
Панно с океанских лайнеров curving-glass-installation-0.jpg

Лак

Другой известный мастер, работавший над украшением «Нормандии», – Жан Дюнан. Этот художник предпочитал совершенно иную технику, также крайне редкую – лаковые панели по технологии японского мастера Сейзо Сугавара.

Панно с океанских лайнеров MuMa Le Havre 2.jpg

Панно с океанских лайнеров wolfsonian.jpgПанно с океанских лайнеров wolfsonian2.jpg


Для ар-деко вообще очень типичны ориентация на искусство Японии, его лаконичность и при этом яркость, и заимствование азиатских техник и материалов. Панно с океанского лайнера Дюнана «Колесница Авроры» можно было увидеть в том же Большом салоне «Нормандии» (ныне в Музее Карнеги).

Панно с океанских лайнеров 209f7320117e1a3c5464fa3c4f583410.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie5.jpg
Панно с океанских лайнеров 6931174486_2ca60b1be0_b.jpg
Панно с океанских лайнеров 9394529152_01419cde86_b.jpg
Панно с океанских лайнеров 9391784803_576b4d858a_b.jpg

Украшал Дюнан и другие помещения лайнера.

Панно с океанских лайнеров IileDeFranceTeaRoom.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie3.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie2.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie1.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie (2).jpg
Панно с океанских лайнеров Fumoir_de_la_1ere_classe_a_bord_du_paquebot_Normandie_auteru_Byron_Company_c_French_Lines.jpg
По черно-белым снимкам интерьеров не видно, а представьте, как это все сияло, глядя на эти фото с аукционов.
Панно с океанских лайнеров MuMa Le Havre 3.jpg

Цены на его панно с океанского лайнера составляют обычно £30–50 тыс. – правда, не все они имеют «океанское» происхождение, некоторые -- просто интерьерные вещи, сухопутные (ширмы, например).

Панно с океанских лайнеров MuMa Le Havre.jpg
Панно с океанских лайнеров MuMa Le Havre 4.jpg
Панно с океанских лайнеров sotheby singes.jpg
Панно с океанских лайнеров sotheby CHEVAUX CARACOLANT.jpg
Панно с океанских лайнеров normandie.jpg

Одну из работ Дюнана можно увидеть и в Москве: уменьшенное авторское повторение одного из панно «Мужские игры и удовольствия», украшавшее сигарный салон 1-го класса «Нормандии», находится в коллекции частного Музея Ар Деко.

Панно с океанских лайнеров zapros high res v musee!!! Moscow - Dunan.jpg

Его произведения имеются также в американских и французских музеях. А несколько панелей вновь используются по прямому назначению – их установили в ресторане «Нормандия» на борту круизного лайнера Celebrity Summit, спущенного на воду в 2001 году.

Панно с океанских лайнеров summitdining.jpgПанно с океанских лайнеров 8f85d38b05a84a730f99d66062a75dd2.jpg
Панно с океанских лайнеров flickr.jpg

Масло

Трудились над украшением лайнеров и художники-живописцы. В 1935 году сестры Дорис и Анна Цинкайзен были приглашены для росписи интерьеров «Королевы Мэри». Позже они работали и на «Королеве Елизавете». Особенно известен интерьер ресторана «Веранда-Гриль» на первом из этих кораблей – в 1936 году его стену Дорис украсила росписью на тему цирка и театра.

Панно с океанских лайнеров t4.1188x0.jpgПанно с океанских лайнеров RMS_Queen_Mary_Observation_Lounge. Photo by Colin Rose, Flickr.jpg
Панно с океанских лайнеров Queen Mary + Observation Bar + courtesy SSMaritime.com.jpgПанно с океанских лайнеров t1.1188x0.jpg
Панно с океанских лайнеров Entertainment by Doris Zinkeisen - Queen Mary.jpg
Панно с океанских лайнеров gallery_picture-f1a5e833-9ac2-48e5-8237-ee100ee9d21e.jpg
Панно с океанских лайнеров IMG_9629-1024x682.jpg

Журнал Fortune заказал знаменитому фотографу Madame Yevonde цикл фотографий об этом процессе, что, конечно, способствовало продвижению нового лайнера.

Панно с океанских лайнеров Doris Zinkeisen painting on the Queen Mary, 1936 (photo by Madame Yevonde).jpg
Панно с океанских лайнеров Doris Zinkeisen in her London studio at work on one of her paintings for the grill.jpg

Среди росписей Анны – «Четыре времени года» для бального зала.

Известностью пользовалась и «Мадонна Атлантики», которую создал для корабля живописец  Кеннет Шусмит.

Панно с океанских лайнеров Kenneth Shoesmith painting the Madonna of the Atlantic.jpg

Богоматерь изображена, кажется, на фоне компаса, и вообще наполнена символикой.

Панно с океанских лайнеров Madonna of the Atlantic.JPG

Из лайнеров эпохи ар-деко «Королеве Мэри», пожалуй, повезло больше всего. Она ходила в плавание до 1967 года, а ныне стоит на вечном приколе в Лонг-Бич, Калифорния, и служит отелем. Посетить судно и увидеть эту, а также другие росписи сегодня может каждый.

Панно с океанских лайнеров 2010_tcp_qm_observationbar_people.jpg

Металл

«Золотой век» океанских лайнеров, начавшись в конце XIX столетия, завершился со Второй мировой войной. Тогда же пришел конец и стилю ар-деко. Наступил истинный «железный век». Межатлантические самолеты становились все быстрее и комфортабельнее, пароходов становилось меньше – и кажется символичным, что многие украшавшие их панно теперь изготавливали из металла.

Лайнер «Соединенные Штаты», спущенный на воду в 1952 году, специально был построен так, чтобы в случае войны его с легкостью можно было переоборудовать из туристического судна в госпиталь или транспорт для перевозки солдат. Поэтому за дизайном следили военные – использовать легковоспламеняющиеся материалы, например дерево, было запрещено. Говорят, «аллергия на древесину» у создателей лайнера была так велика, что они даже компанию Steinway пытались заставить изготовить алюминиевый рояль, правда безуспешно. Декоративное панно с океанского лайнера тоже было металлическим – из девяти алюминиевых пластин.

«Течения» с изображением атлантики, работа художника раймонда Джона Венделла, хранится в Национальном музее американской истории. Сам же корабль с 1969 года – на вечном приколе, хотя ведутся разговоры о его ремонте и отправке в новые вояжи.

Панно с океанских лайнеров The Currents.jpg

Когда в XXI веке компания Cunard Line (та самая, что водит лайнеры через Атлантику с 1840 года) решила построить новый флагман, на его оформление вновь пошел металл.

Круизный лайнер «Королева Мэри-2», названный в честь корабля эпохи ар-деко, был спущен на воду в 2003 году. Его стены в обилии покрыты панно с океанского лайнера в стилистике ар-деко.

Панно с океанских лайнеров large-art-deco-panels-decorate-the-hallway-on-deck-3-queen-mary-2-c56r5y.jpg Панно с океанских лайнеров bas-relief-of-summer-in-the-corridor-leading-to-the-grand-lobby-on-c56pde.jpg
Панно с океанских лайнеров bas-relief-of-spring-in-the-corridor-leading-to-the-grand-lobby-on-c56r8b.jpg Панно с океанских лайнеров passengers-walking-down-the-main-hallway-queen-mary-2-ocean-liner-acdrj0.jpgПанно с океанских лайнеров painting-of-aurora-borealis-in-the-corridor-leading-to-the-grand-lobby-c56ry3.jpgПанно с океанских лайнеров queen Mary 2.jpg

А интерьер ресторана украшает гигантский корабль – рельеф известного британского скульптора Джона Маккенны, визитная кароточка корабля.

Панно с океанских лайнеров the-grand-lobby-on-deck-2-3-on-the-queen-mary-2-C56W6N.jpg
Панно с океанских лайнеров Queen_Mary_2_bronze_sculpture_by_John_McKenna.jpg

Он же в 2007 году создал похожее панно для следующего судна компании – «Королева Виктория».
Кто знает, сколько они прослужат и какова будет стоимость панно с этого океанского лайнера на аукционах лет через сто?

Панно с океанских лайнеров QV_sculpture_on_board_copy.JPGПанно с океанских лайнеров queen victoria preview.jpeg

Выставки, посвященные океанским лайнерам:

(с) Софья Багдасарова,
My Way, 2017

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение вот этого ....Для пояснения - это все было сделано с одной целью - чтобы в следующий раз не хамили не только моему сотруднику - этот способ привычен и обыденен, все эти заносы коробочек/бутылочек и всовывываемые между документами мятые бумажки, а вообще со всеми вели себя ...
Всем привет и хорошей субботы! Я Ирина, и мне можно "тыкать" тем, кто еще не. :) У меня сегодня Picture Polish Watermelon, чудесный летний цвет. А что у вас? ...
Разрешите с ходу ввести вас в суть анамнеза посредством цитат из истории болезни. Россия — это самостоятельное русское российское государство-цивилизация. Обычно в локальных цивилизациях бывает несколько государств-наций (например, в Западной цивилизации), а вот Россия — ...
Говорят, студия Brazzers решила переснять советский фильм "3+2". http://ibigdan.livejournal.com/19282329.html ...
еще со школы запомнил, что будто бы каплан стреляла в ленина отравленными пулями? а такие, вообще, бывают? или меня глючит? в вики нету такого. но зато там написано, что каплан была слепая, много ...