Паника и тактика

топ 100 блогов stbcaptain07.07.2018 Паника и тактика

Последние месяцы упрямо и последовательно приносят главе киевского режима одни лишь разочарования.


Любое предложение Порошенко его официальные союзники, временные попутчики или потенциальные партнеры воспринимают с все возрастающей степенью недоверия. Недели не проходит, чтобы не появился очередной громкий заголовок, напрочь опровергающий предыдущий: «Порошенко договаривается с Тимошенко об ограничении президентских полномочий и ее будущем премьерстве в обмен на избрание его главой государства». «Порошенко договаривается с Бойко о совместной борьбе с Тимошенко». «Порошенко договаривается с Тимошенко о совместной борьбе против Гриценко».
Однако все без исключения участники нынешнего киевского политического террариума прекрасно понимают, что Порошенко является бизнесменом от политики, и сама суть его действий – продать подороже,   купить подешевле, и что он вынужден отчаянно бороться за самого себя, пытаясь вовлечь в свои игры абсолютно всех.
Проблем у него несколько.
Первая:  никто ему больше не верит. Каждый новый рейтинг лишь подтверждает пике, в которые вошел «пан президент». Де-юре правящей коалиции «Народного фронта» нет уже давно, хоть она де-факто и продолжает штамповать законы. Украинские олигархи после многократного обмана по всем договоренностям с Порошенко отказываются выделять средства на стремительно пикирующего летчика. Даже верный Кличко на просьбу к нему выступить с заявлением об отсутствии у него президентских амбиций ответил молчанием.
Доходит и вовсе до неприличного: с последнего заседания «стратегической девятки» киевского режима вначале ушел, сославшись на занятость, премьер-министр Гройсман, а затем, сославшись на «важные дела», и министр внутренних дел Аваков. На раздраженный вопрос Порошенко, какие такие дела могут важнее, чем общение с главой государства, Аваков ответил лаконично: «Важные».
Вторая: Разочарование населения в результатах «революции достоинства» продолжает неуклонно расти. Не помогают уже ни заклинания о «безвизе», ни обещания развернуть на Донбассе «миротворческую миссию ООН», ни заявления о якобы грядущем даровании Константинополем афтокефалии раскольникам Филарета, ни обещания отмены (в который раз) депутатской неприкосновенности.  Дежурные темы интересуют всего лишь около четверти населения, занятого в основном проблемами собственного выживания.
Третья: ослабление поддержки киевского режима Западом ведет к нарастанию панических настроений в самой команде Порошенко. Несмотря на заявления президента о необходимости срочного пересмотра Конституции с целью включения в нее положений о вхождении Украины в НАТО, сам североатлантический альянс окончательно отказался от предоставлении Украине участия в программе «Расширенное партнерство» (и, соответственно, от помощи киевскому режиму в переводе ВСУ на натовские стандарты). Озадаченному таким поворотом киевскому режиму остается лишь недоумевать, а его президенту, по словам сотрудников администрации  – «очень расстраиваться». Пересмотра этого подхода в ближайшие три года не предвидится. Таким образом, громкое заявление Порошенко «Мы подчёркиваем, что будем настаивать на принятии плана действий по членству в НАТО для Украины. Я уже, кстати, отдал распоряжение готовить проект поправок в Конституцию Украины, который на уровне основного закона закрепит наше стремление к вступлению в НАТО, к вступлению в ЕС», оказалось очередным враньем. Руководители партии «Народный фронт уже вынуждены признавать: ««Украинская сторона находится сейчас в крайне слабом положении и готова идти на любые уступки альянсу. Поэтому НАТО может, например, потребовать от Киева предоставления своей территории, а также любых ресурсов или каких-либо военных возможностей. При этом в альянсе не хотят, чтобы страна с большим количеством проблем и с нестабильной внутриполитической ситуацией имела право голоса в НАТО»
МФВ постепенно закручивает кран финансовой помощи, требуя, тем не менее, неукоснительной и своевременной выплаты уже накопленных долгов. Германия и Франция относятся к действующему режиму с явным скептицизмом. Внимание руководства США к Киеву тоже явно снижается.
Четвертая: бывшие верные соратники заняты выстраиванием собственных комбинаций. Турчинов ведет переговоры с Аваковым. Парубий договаривается с Гройсманом. Тимошенко готова договариваться хоть с каждым по отдельности, хоть со всеми сразу. Олигархи на своих условиях готовы оказывать финансовую поддержку всем.
За исключением самого Порошенко.
Причем сам «пан президент» не может не понимать, что у него уже нет ни сил, ни возможности выйти из пике, в котором он и находится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Минэкономразвития предоставило отдельные предложения по сокращению бюджетных расходов. Среди предложений ведомства – закрыть программу материнского капитала, сэкономив тем самым 300 млрд руб. в год. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения ведомства. «Обоснование – это ...
Постоянные посетители нашего сообщества хорошо знакомы с нашим традиционным «Поединком» и его постоянными участниками – Ариэлем Коэном и Георгием Сатаровым, Федором Лукьяновым и Доном Дженсеном. В основном комментарии наших читателей ...
В Москве арестован Владимир Неелов - эксперт Центра стратегической коньюнктуры . Арест связан с обвинением в госизмене. Неелов занимался темой частных военных компаний. По всей видимости, речь может идти примерно о такой же ситуации, что и с убитыми в Центрально-Африканской ...
Пришурятся подозрительно. А я был! И пусть было "хмарно" и слетал снег иногда, но мы гуляли и даже в конце концов нашли карту Киева, чтобы уж гулять не просто так, а по карте! "Прогуляны" Крещатик, майдан Незалежности, Площадь Льва Толстого, бульвар ...
31.10.2005 – ... Я никак не пойму. В чем покаяться? – Так! Впутывай меня, задавай каверзные... Да кабы я знала о чем, то значит я и была бы твоей соучастницей. Это ясно. Нет, довольно, довольно. Я безумно боюсь всего этого... Когда Кафка, или вот еще Набоков писали свои фантазмы на ...