ПАНДЫ !

топ 100 блогов silvar19.01.2010 Раньше я не понимал, отчего некоторые люди (особенно китайцы) так фанатеют по пандам. Толстые черно-белые мишки, ну и что?
Но это было до тех пор, пока я не приехал в заповедник панд около Ченду и не увидел их вживую.

ПАНДЫ !
Петрович, хватит жрать! Cделай умное лицо - нас снимают!





Немного истории. В 1929 году слухи о том, что в лесах Китая живет диковинный черно-белый медведь, получили реальное подтверждение. В Вашингтоне на всеобщее обозрение было выставлено чучело панды. Последовавшие за этим попытки привезти в Америку или Европу живую панду каждый раз заканчивались гибелью животного. И лишь после войны, китайцы, умевшие в отличие от американцев и европейцев обращаться с пандами, стали возить их по крупнейшим зоопаркам мира.

В 1961 году – в год образования Всемирного фонда дикой природы (WWF), первая панда по имени Чи-Чи посетила Европу. В лондонском зоопарке ее увидел один из основателей WWF - ученый и художник-анималист Сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды. И решил, что изображение именно этого добродушного, редкого, нуждающегося в защите животного, станет прекрасным символом нового фонда. Кроме того, сэр Скотт практично заметил, что черно-белый логотип необыкновенно легок и дешев в воспроизведении :)

ПАНДЫ !

До сих пор панду нельзя купить, только взять в аренду. Китай выдает их некоторым зоопаркам сроком на 10 лет - по миллиону долларов в год. При этом если родится детеныш, то он также будет собственностью Китая. В wiki указано 11 зоопарков за пределами Китая где можно увидеть панд.
Также китайцы выдают панд по политическим соображениям, в знак особого расположения и дружбы. Даже термин такой есть, Panda diplomacy. Последний такой пример — панды для Тайвайня, по случаю будущего прекрасного объединения.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 1500 больших (черно-белых) панд и около 3000 красных панд. Большинство живёт в провинции Сычуань, где находится национальный парк Wolong. Однако заповедник сильно пострадал в результате землетрясения 12 мая 2008г. Погибли несколько сотрудников и питомцев, несколько панд воспользовались случаем и сбежали. Около 60 панд были эвакуированы в исследовательский центр Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding в пригороде Ченду. На настоящий момент данная база обладает крупнейшим количеством панд, всего там насчитывается 80 особей (после землетрясения еще 25 панд появилось на свет).
Замечательные картинки про спасение детенышей панд после землетрясения смотрите по этой ссылке - http://olgana.livejournal.com/184449.html

В природе единственным хищников (кроме человека), который может причинить панде вред, является снежный леопард. Но их осталось еще меньше, чем панд...
А человеку в современном Китае за убийство панды положена ни много ни мало - смертная казнь.

Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. Наконец, генетические тесты доказали, что большие панды в действительности являются медведями, а их ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке. Относительно же малой панды учёные всё ещё не пришли к однозначному выводу.
Китайское наименование панды состоит из двух иероглифов "медведь" + "кошка" - ??. И действительно, они чем-то напоминают котят или плюшевые игрушки, особенно детеныши.

ПАНДЫ !

Основная пища панды – бамбук, они проводят до 12 часов в день за поеданием бамбука. Он очень беден питательными веществами, поэтому панды съедают до 38 килограмм бамбука в день. Несмотря на то, что весь питомник покрыт зарослями бамбука и занимает площадь в 106 гектаров, бамбук для еды для панд каждый день привозят с гор.

ПАНДЫ !

Одна из причин, по которой панды остались только на небольших территориях - это потребление ими в пищу только особенных разновидностей бамбука, растущих там, где они родились.

ПАНДЫ !

Панда не грызет толстые бамбуковые палки, из которых у нас делают флейты и удочки, а обрывает с веток листья, набирает пучок и деликатно кушает их из пригоршни.

Именно в этом исследовательском центре китайские ученые разрабатывают методики по увеличению рождаемости у панд, в том числе они пробовали демонстрировать по телевизору спаривающихся особей. Одна из последних разработок - комплекс упражнений для укрепления тазовых и бедренных мышц, что, по мнению специалистов, позволит им быть более подготовленным к соитию.
Для тренировки мышц они заставляют самцов больше передвигаться на задних лапах, а в качестве приманки используют обыкновенное яблоко. Специалисты Чэнду утверждают, что более 30 процентов содержащихся в центре гигантских панд добровольно спариваются, а 10 лет назад этот показатель составлял всего 10 процентов.
Не знаю, насколько эта методика эффективна, но я лично несколько раз видел стоящих на задних лапах котомишек и котолисичек. Стояли, ничего не делали, смотрели по сторонам :)

ПАНДЫ !

Когда видишь полулежащую на спине панду, создается впечатление, будто у нее вовсе нет хвоста. Ну а как иначе можно сидеть в такой позе, и чтобы ничего не мешало? :)

ПАНДЫ !

Продолжительность жизни панд в природе неизвестна, в неволе они живут от 14 до 20 лет. Панды могут рожать медвежат в возрасте 6-7 лет и, обычно не приносят более 2. Новорожденный медвежонок абсолютно беспомощен, у него нет шерсти, он не видит и полностью зависим от мамы в первые несколько лет жизни. Средний вес новорожденной панды всего 100 грамм, а взрослой – 150 килограмм. Вот как раз такая:

ПАНДЫ !

После еды панды конечно же идут (точнее, лезут) спать.
Вначале можно почистить зубы:

ПАНДЫ !

А теперь можно и на боковую! :)

ПАНДЫ !

ПАНДЫ !

В питомник рекомендуют приезжать рано утром, потому что после 10 все панды наедятся и заснут. Мы уезжали около 11, но панды еще вполне активно питались.
А рыжие даже бегали. Но про рыжих кото-лисичек - в следующем посте.

Еще в Цзючжайгоу Таня купила себе маленький рюкзачок в виде панды. Это была её главная ошибка :)
С того момент она была обречена: где бы мы не появлялись, из всей компании в 14 человек именно её китайцы регулярно просили сфотографироваться с ними на память. Даже большая белая обезьяна в моем лице была им не настолько интересна =)

ПАНДЫ !

Один раз панда нам даже помогла. По дороге из Хуанлуна в Ченду мы ехали в двух микроавтобусах, набившись по 7 человек в каждый. По китайским же правилам больше чем по шестеро (по количеству мест) ездить не положено. Машина была с тонированными стеклами, и обычно нас никто не видел и ни о чем не спрашивал. Но на очередном посте сотрудники местной ДПС попросили открыть салон и увидели нас. Водитель тяжело вздохнул и попросил нас выйти из машины. Последней появилась Таня с пандой. Умиление тут же проступило на лицах китайских гаишников, в незнакомой иностранной речи зазвучали слова "панда, панда!" и нам тут же замахали рукой - поезжайте, мол, дальше :)

Вот так китайцы их любят %)
Так давайте поумиляемся вместе с ними! :)

ПАНДЫ !

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День сегодняшний был... загружен и нелегок, так сказать. По разным причинам. А вечером в пять минут седьмого младший вспомнил... Нет, не про поделку. Вспомнил, что надо было, оказывается, по русскому сделать какие-то варианты в каком-то тесте на каком-то портале, только он не помнит, на ...
Ещё будучи в Петербурге внучка просила «Бабуль, мяса своего мне приготовь, пожалуйста!» Это означает — говяжьи рёбра, как я их обычно тушу — три часа с луком в духовке. «И твоего ...
Не всякий Пушкин К нам в Холуёво приезжает бард со смаком, А Холуёво разгромила хунтовня, Для счастья полного ей нужен гоп со смыком, И марафет она наводит за три дня! Следы разгрома – это мелочь для гастроли, Когда разгромно победила хунтовня, Когда огнём гранатомётно распороли Дома, ...
Прощел главный православный праздник - Пасха, а значит до этого был т.н. Великий пост, когда православным верующим строго настрого запрещено потреблять в пищу мясо животных, масло, молоко и яйца. Но соблюдают ли россияне, называющие себя православными, этот запрет? Если ...
Добрый день! Малышка 5 недель совсем не спит одна. В роддоме не могла ее оставить и на пару минут, начинала кричать и очень громко. Дома налаживали ГВ, она какое-то время висела на груди, пока добрые люди мне не посоветовали расцедиться. После этого ребенок начал наедаться, прибавка за мес ...