Пандеминимум

топ 100 блогов helena-2313.03.2021

Сегодня ровно год с момента объявления пандемии. 

Я не имею в виду официального. В разных странах по-разному. 

Последняя моя экскурсия допандемическая была 11 марта, по замкам, на авто, для чудесной пары молодой. Во время экскурсии им позвонили и сказали на работу выходить после приезда только через 2 недели, карантина. 13 марта туристы, которые находились в Мальме пытались заказать поездку в Копенгаген. Они не читали новостей, и не знали, что это началось — с отменой самолетов и закрытием границ. 

Я отказалась. Уже и последние пару экскурсий было стрёмно. 

Итоги подводить не стану. Набросочно, разве что. 

Ну, мне на 50% комфортно не работать, то есть я и так давно на службу не хожу. Но, работы у меня было все-таки на 100%. 50% выездной, с людьми, на экскурсиях, 50% библиотечно-бумажной, дома — с письмами, чтением, подготовкой экскурсий, отчетами, финансами, счетами, программами, банковскими, налоговыми делами. 

Весь прошедший год работы почти не было. Пару заказов всего. 

Возможности этого года я не использовала, или воспользовалась ими процентов на 10. Ну, это, типа, когда провела в Болгарии 1,5 месяца на берегу моря, в чудесном климате. Там все время в июле-августе было +25-30, 1 раз дождь освежающий за все время, бриз, так что и не жарко. Читала, 3-4 книжки прочла. 

Написала 1 повесть из 9 коротких глав. До сих пор процес с публикацией тянется. 

Написала еще один текст, про отца. Это вообще публиковать надо в последнюю очередь, в старости. Написала, не возвращалась к нему. 

Написала несколько новых стихов, всего 3-4. И поучаствовала в фестивале онлайн, с публикациями в двух сборниках Эмигранской лиры. Если бы не фестиваль, не привела бы в порядок еще несколько стихов довольно свежих, написанных за последние 1-2 года, и переводов.

Пару раз принималась писать совсем уж безумное. Типа, альтернативную программу правительства швеции на время пандемии, если бы я была политической дамой. 

Стримы-шмимы, видео меня не вдохновляет. Пробовала, экспериментировала. Идеи серии видеоклипов, или стримов, или интервью онлайн есть. Но, до реализации, дойдет ли, не знаю.  В кино игровом снималась пару раз в эпизодах, в январе 2020 и в конце года. 

Доходы мои, конечно, уменьшились сильно. Но, и расходы сократились. Никуда не хожу. Обувь, одежда даже не изнашивается.) 

Радостные события происходили. У сына. Как же для меня это важно! Самое главное. Научаюсь его отпускать. Обрезание пуповины #3, или какое-то очередное. У него новая интересна работа. Ему нравится, а я горжусь. 

За год виделись 1 раз, когда я провела 1 неделю в Киеве. 

50 лет мне исполнилось без праздника. Но, приятно. В Болгарии — море, купания, на яхте походили, необычно. 

За год этот пандемический съездила в Болгарию и один раз в Украину (на неделю всего). По Швеции немного поездили зимой. Хорошие, снежные 2 недели были и севернее Сконе, и в самом Мальме, когда море замерзло, и можно было по нему рассекать на коньках. В конце января, начале февраля. 

Психозы были, в апреле 2020 с вызовом неотложки, паническими атаками. Завещание бралась писать, порядок в бумагах навела. 

Летом тоже какая-то нестабильность была, с истериками, билеты в Софию меняла 3 раза, не могла улететь нормально. Потом самочувствие стало лучше. 

Одно последствие пандемии психологическое есть, замечаю. Поскольку с людьми вижусь редко, ну, по сравнению с тем, как было, — постоянно новые туристы, и группы и приватные, семьи, новые люди были, и мне это, вроде, нравилось. Было интересно и заряжало энергией. 

Теперь, когда с людьми, кроме мужа встречаюсь редко, странные ощущения. После каждого общения, тяжело как-то. Само общение здорово! Счастье! Но, потом... Приходится несколько дней «отходить». Слишком сильное впечатление, уснуть трудно. Есть даже такое ощущение, что может, и не надо.

Одичание, привыкание к нему. Не знаю, что с этим делать, и нужно ли.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянный читатель прислал письмо с объяснением причин, заставляющих людей работать на износ. Спорить или соглашаться с письмом я не буду, замечу только, что зарабатывать деньги сейчас таки проще, нежели в нулевых годах. Нулевые годы казались «сытыми» только на контрасте с голодными ...
Подскажите, пожалуйста, координаты кого-нибудь из сотрудников компании, ответственных за обращения граждан. Серьезных сотрудников, могущих разобраться в проблеме, а не попок из "поддержки", дающих формальные ...
Не все смотрят порно фильмы, но все их видели... Знойные красавицы скачущие на... Главная цель которых возбудить. Чем возбудить? Приёмов много, но в первую очередь это касается внешности. Но так ли красивы эти "дамы" в действительности и что остается от их страсти в повседневной жизни? ...
Похороны экипажа аэростата Осавиахим-1. Ворошилов, Сталин и Молотов несут урны с прахом. 1934 год. Если б собрать всю кинохронику, запечатлевшую, как Сталин хоронит своих почивших соратников и погибших героев, набралось бы на полнометражный ...
Ещё и дразнится Дай, кот, на счастье лапу мне! ...