Пандеминимум

топ 100 блогов helena-2313.03.2021

Сегодня ровно год с момента объявления пандемии. 

Я не имею в виду официального. В разных странах по-разному. 

Последняя моя экскурсия допандемическая была 11 марта, по замкам, на авто, для чудесной пары молодой. Во время экскурсии им позвонили и сказали на работу выходить после приезда только через 2 недели, карантина. 13 марта туристы, которые находились в Мальме пытались заказать поездку в Копенгаген. Они не читали новостей, и не знали, что это началось — с отменой самолетов и закрытием границ. 

Я отказалась. Уже и последние пару экскурсий было стрёмно. 

Итоги подводить не стану. Набросочно, разве что. 

Ну, мне на 50% комфортно не работать, то есть я и так давно на службу не хожу. Но, работы у меня было все-таки на 100%. 50% выездной, с людьми, на экскурсиях, 50% библиотечно-бумажной, дома — с письмами, чтением, подготовкой экскурсий, отчетами, финансами, счетами, программами, банковскими, налоговыми делами. 

Весь прошедший год работы почти не было. Пару заказов всего. 

Возможности этого года я не использовала, или воспользовалась ими процентов на 10. Ну, это, типа, когда провела в Болгарии 1,5 месяца на берегу моря, в чудесном климате. Там все время в июле-августе было +25-30, 1 раз дождь освежающий за все время, бриз, так что и не жарко. Читала, 3-4 книжки прочла. 

Написала 1 повесть из 9 коротких глав. До сих пор процес с публикацией тянется. 

Написала еще один текст, про отца. Это вообще публиковать надо в последнюю очередь, в старости. Написала, не возвращалась к нему. 

Написала несколько новых стихов, всего 3-4. И поучаствовала в фестивале онлайн, с публикациями в двух сборниках Эмигранской лиры. Если бы не фестиваль, не привела бы в порядок еще несколько стихов довольно свежих, написанных за последние 1-2 года, и переводов.

Пару раз принималась писать совсем уж безумное. Типа, альтернативную программу правительства швеции на время пандемии, если бы я была политической дамой. 

Стримы-шмимы, видео меня не вдохновляет. Пробовала, экспериментировала. Идеи серии видеоклипов, или стримов, или интервью онлайн есть. Но, до реализации, дойдет ли, не знаю.  В кино игровом снималась пару раз в эпизодах, в январе 2020 и в конце года. 

Доходы мои, конечно, уменьшились сильно. Но, и расходы сократились. Никуда не хожу. Обувь, одежда даже не изнашивается.) 

Радостные события происходили. У сына. Как же для меня это важно! Самое главное. Научаюсь его отпускать. Обрезание пуповины #3, или какое-то очередное. У него новая интересна работа. Ему нравится, а я горжусь. 

За год виделись 1 раз, когда я провела 1 неделю в Киеве. 

50 лет мне исполнилось без праздника. Но, приятно. В Болгарии — море, купания, на яхте походили, необычно. 

За год этот пандемический съездила в Болгарию и один раз в Украину (на неделю всего). По Швеции немного поездили зимой. Хорошие, снежные 2 недели были и севернее Сконе, и в самом Мальме, когда море замерзло, и можно было по нему рассекать на коньках. В конце января, начале февраля. 

Психозы были, в апреле 2020 с вызовом неотложки, паническими атаками. Завещание бралась писать, порядок в бумагах навела. 

Летом тоже какая-то нестабильность была, с истериками, билеты в Софию меняла 3 раза, не могла улететь нормально. Потом самочувствие стало лучше. 

Одно последствие пандемии психологическое есть, замечаю. Поскольку с людьми вижусь редко, ну, по сравнению с тем, как было, — постоянно новые туристы, и группы и приватные, семьи, новые люди были, и мне это, вроде, нравилось. Было интересно и заряжало энергией. 

Теперь, когда с людьми, кроме мужа встречаюсь редко, странные ощущения. После каждого общения, тяжело как-то. Само общение здорово! Счастье! Но, потом... Приходится несколько дней «отходить». Слишком сильное впечатление, уснуть трудно. Есть даже такое ощущение, что может, и не надо.

Одичание, привыкание к нему. Не знаю, что с этим делать, и нужно ли.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у watermelon83 в Хорошее дело можно и повторить. Танки ПМВ. красавец А7V Ромбы и А7V После Камбре. ромбики в плену ...
  преступности выходцев с Юга , и социальным проблемам города. Власти не смогли дать исчерпывающий ответ ни на один вопрос, и взяли время на размышление до начала декабря. Попытки «уболтать» местных жителей остались без результата, граждане ...
" Викинги " ( Vikings ), 6 сезон. Наконец-то я понял - дошло как до утки на шестой сезон, но лучше поздно, чем никогда. Сериал снимали, естественно, не для российского зрителя. И даже не для европейского. Да и, судя по всему, не для американского, хотя степень его безграмотности ...
Гадание на Святки с зеркалом. Сейчас время Святок. Еще со времен древнейшей Руси святочные гадания считаются одними из самых правдивых. Во время этих гаданий,в предсказаниях ищите только хороший смысл. На дурные результаты просто не ...
Поскольку, я лоханулась первый раз и уж не знаю каким образом перепостила себе какой-то пост Лены Миро (Господи, ума не приложу как так вышло) и попыталась его удалить, я лоханулась второй раз и удалила свой пост с 2 отчетом про поход. Даже не знаю, что сказать... Идиотизм 80 уровня. ...