Панцерфаусты нахаляву

топ 100 блогов yuripasholok09.08.2021 Одним из часто всплывающих типов немецкого оружия, которое регулярно вспоминают, являются противотанковые гранатометы семейства Panzerfaust. Впервые их стали применять в конце 1943 года, впрочем, самый массовый и известный образец, Panzerfaust 60, появился гораздо позже - летом 1944 года. В ноябре 1944 года также начался выпуск Panzerfaust 100. Модели Panzerfaust 60 и 100 стали самыми массовыми и наиболее известными.
Так вот, вокруг этих самых панцерфаустов и фаустпатронов определенные группы граждан носятся как с писаной торбой. Особенно это наблюдается в ходе обсуждения боев за Берлин, где эти самые граждане находят 100500 уничтоженных советских танков. Ну тут сам себя процитирую:

"Так, за весь апрель 1945 года бронетанковая техника 1-го Белорусского фронта совершила 20 378 танковыходов (число дней участия, помноженное на количество единиц техники), при этом была выведена из строя 3781 единица, из них 911 безвозвратно. На долю противотанковых гранатомётов приходится 269 единиц, из них 165 безвозвратно. Для сравнения, от артиллерийского огня было потеряно 1846 машин, из них 719 безвозвратно. За май бронетанковые и механизированные войска 1-го Белорусского фронта, без учёта 1-й гвардейской танковой армии и 11-го танкового корпуса, совершили 1208 танковыходов, потеряно 275 машин, из них 50 безвозвратно. На долю гранатомётов пришлось 42 машины, из них 20 безвозвратно, а на долю артиллерийского огня — 127, из них 27 безвозвратно.
Из 419 танков ИС-2, подбитых за апрель 1945 года, на долю противотанковых гранатомётов приходится 39, из них 12 потеряны безвозвратно. В случае с ИСУ-122 из 170 подбитых машин на долю фаустников приходится всего 8, из них 2 потеряны безвозвратно. По ИСУ-152 схожая картина — при 278 подбитых на долю гранатомётов приходится и вовсе 5 машин, из них 3 потеряны безвозвратно. У СУ-100 процент потерь выше — из 142 подбитых на долю фаустников пришлось 20 машин, из них 7 потеряны безвозвратно. "


Это у нас еще бои не только в Берлине, но и вообще за весь апрель. Но еще у меня не так давно всплыл пример поражения противотанковым гранатометом Т-26 из 90-го танкового полка в августе 1944 года. По мнению свидетелей культа святого Панцерфауста, его вообще в куски должно было порвать, как хомячка. Но... ранен мехвод, экипаж ушел к своим, от огня финнов погиб десант.

Впрочем, это всё ничего, если мы начинаем говорить про попадание Панцерфаустом в танк. А это задача, скажем так, нетривиальная. Вы же циферки в названии видели? Так вот, это дистанция стрельбы. А теперь представьте, что на вас прет танк, вы должны с 60, максимум 100 метров в него бахнуть и попасть.
В интернете у на смелые все, а на фронте ситуация была совсем другой. Особенно когда там всякие новобранцы и ополченцы, истинных арийцев уже, по большей части, сделали удобрением для морковки системы "Каратель". Ну вы понимаете, к чему весь этот разговор.

Типичная ситуация, в данном случае американские трофеи
Панцерфаусты нахаляву
Панцерфаусты нахаляву
Панцерфаусты нахаляву
А это панцершреков набрали.
Панцерфаусты нахаляву
Ровно то же самое творилось на советско-германского фронте, о чем регулярно сообщалось нашими трофейными службами. В результате складывалась забавная ситуация, когда производства отечественных аналогов Панцерфаутсов нет, а они в войсках есть. Особенно это касалось штурмовых инженерно-саперных подразделений.
Панцерфаусты нахаляву
На этом фоне есть всякие интересные мысли насчет того, сколько же немецкой бронетехники было уничтожено этими же панцерфаустами. Объемы того, сколько было захвачено, вполне себе товарные. Да и снимки с данными штуковинами не такие и редкие. Не на каждом шагу, но попадаются. Если уж фото с базуками вполне встречаются (общий привет тем, кто говорил "на складах остались"), то уж с этими поболее будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Превращение искусства в часть пропагандистской машины символизировало назначение Геббельса куратором «Имперской палаты деятелей культуры»,  созданной 15 ноября 1933 г. В рамках этой полусословной структуры государство гарантировало художникам материальное благополучие в обмен на ...
Решила отписаться по поводу моего выздоровления. Последний пост о ходе моего лечения был  написан 18-го июля и с тех пор я жила своими обычными хлопотами и мало вспоминала о прошлых бедах, так как уверенность полного исцеления не давала думать о грустном. На сегодняшний день я ...
В гостях у Кемсидо ...
Как известно Марат Гельман в своё время произнёс бессмертную фразу «Галковского испортили деньги». Думаю, что изначально чудак хотел сказать что-то другое. Вроде того, что Галковский жадный, а денег у него нет, оттого и неизбывная ...
Концепция рая не продумана её создателями. Ведь, например, очевидно, что загробная вечность должна включать в себя и вечность земных воспоминаний. Но как тогда возможно блаженство? Ведь у каждого из нас есть такие воспоминания, от которых можно сойти с ума. Ну и на злободневную ...