Памятка для беженца

топ 100 блогов ivakin_alexey24.09.2015 Прочитал вот этот пост. Как Рассея-матушка харьковского беженца обманула. Протер глаза. Перечитал. Херня какая-то.

При всем уважении - написанное в посте иначе как фейком назвать не могу. Ну или образцом вселенского эльфизма, что ли...
В реальности все происходит совершенно не так.
Сейчас расскажу, что и как надо делать. Но прежде чем немного вводных, которые надо запомнить как дважды два.
1. Россия - это не сказочная страна, где текут молочные реки.
2. Россия - это правовое государство.
3. Россия - одна из самых свободных и демократических - в лучшем смысле этих слов - стран.
4. Россия - это процесс и динамика, а не застывший артефакт.
5. Россия - это процесс реставрации Советского Союза.

Эти пункты принимайте как факт. Можете на них лаяться, можете меня матом покрыть - от этого ничего не изменится. Государственные институты в России - это инструменты для конкретного человека. Учитесь ими пользоваться. Пригодится.

Теперь для граждан Украины по пунктам самое элементарное.
1. При пересечении границы вы заполняете миграционную карту. По этой карте вы можете жить до 90 дней на всей территории РФ. От Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
2. Через 90 дней вы должны покинуть территорию РФ в любом пункте пропуска. Переходить границу другого госудаства не обязательно. Вышли на нейтральную полосу, плюнули с моста, пошли обратно. Снова заполнили Карту.
3. Чтобы избежать геморроя с этими 90 днями - делаете еще проще. В карте есть графа "Цель пребывания" В графе пишете "Беженец".
4. В течение 90 суток идете в ближайший отдел УФМС и пишете заявление на предоставление временного убежища. В течение месяца вам дают статус беженца по которому вы можете жить в РФ год. Через год можете продлить этот статус.
5. В заявлении пишете, что вас преследовали как носителя русского языка. Никаких справок о преследованиях не надо. Статус предоставляется со слов.
6. Нет никакой разницы откуда вы - из Луганска, Киева, Одессы или Ивано-Франковска.
7. На основании удостоверения беженца вы идете в ближайший офис обязательного медицинского страхования и в течение пяти минут получаете полис ОМС. По этому полису вы можете получить любую медицинскую услугу. Бесплатно.
8. Патент на работу беженцу получать не надо. На основании удостоверения вы можете работать где угодно, за исключением гос.структур.
9. Не вздумайте предлагать взятки кому бы то ни было! У вас просто не хватит денег на взятку. Бытовая коррупция в РФ практически исчезла. Любой государев служащий с удовольствием вас сдаст в полицию и еще премию получит за то, что от взятки отказался.
10. Если с вас, вдруг, какой утырок начинает требовать деньги - это или мошенник, или идиот. Идете в ближайшее отделение полиции или прокуратуру и пишите заявление. Вас точно так же охраняют законы РФ, как любого гражданина РФ.
11. При получении статуса беженца вы будете получать детские пособия и пенсии. Если, конечно, у вас есть дети или вы пенсионер. Об этом вам расскажут в ФМС.
12. Единственные отличия вас от гражданина РФ - вы не можете голосовать, работать в гос.структурах и служить в армии. Все остальное вы можете спокойно делать.

А и еще... Не читайте ужасов в интернетах, но и не надейтесь на то, то вас на руках будут носить. Здесь не Мордор и не Гондор.
Здесь нормальная страна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот есть такая категория людей, функциональные дебилы. Которые попросту не способны ни к критическому восприятию информации, ни к логическому мышлению. Ты ему даёшь учебник истории, со всеми западными империализмами, грабежами колоний, подсаживанием целых стран на наркотики, ...
Уже несколько месяцев Болгария обсуждает с Европейской комиссией возможность строительства сокращенного варианта, прекращенного Россией, проекта «Южный поток», который будет поставлять российский газ до приемного терминала близи Варны по дну Черного моря, таким образом, решая проблему с ев ...
Я не вижу тут повода для ненависти к либеральной общественности. Ну, разошлись во взглядах на 282 статью, это не конец света. Ну вот, собственно, и все. Достичь дна было очень непросто, но люди старались изо всех сил и достигли-таки. Ниже только ...
Вот она, основа кап-экономики и капиталистического бизнеса. Турция повелась на игру и влезла туда, откуда будет выползать последующие лет 10, если не 20... Всё закончится мощным экономическим провалом, убийством турбизнеса, ссорой со всеми соседями и перестановкой власти, которая начнёт ...
Угу. Именно . И чтобы хоть как-то вырулить, тем, кто нынче рулят на территории Руины, просто придется это как-то взять под контроль и ограничить. Иначе гибель. И притом делать это нужно силой, потому что перебить пряниками такой фарт невозможно, тем паче, что и пряники в дефиците. ...