Памяти В.С.Высоцкого посвящается

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"30.01.2011

Композитор, Поэт, Писатель, Вокальный и Гитарный — Душевный! — Исполнитель, Популяризатор дворовых и уличных блатных и патриотических — жизненных! — песен, Актер Театра и Кино, и просто Любимец народа — Владимир Семенович Высоцкий.

25 января 1938 года рождения, сегодня ему исполнилось бы 73 года!

Каждый год этот Памятный день отмечается родственниками, друзьями и почитателями таланта этого рано ушедшего из жизни человека с нелегкой судьбой «советского хулигана», автора и исполнителя песен, ставших визитной карточкой советского кинематографа о мужественных и сильных духом людях.

Мальчишками, мы, дворовые пацаны, первый раз услышали «легенды» про знаменитого гитарного исполнителя «блатных песен» В.Высоцкого, и сами позднее осваивавшие очень популярную тогда Гитару и его песни «под семиструнную», как, впрочем, и Бокс — мы были подвержены всем веяниям времени тех лет.

В.Высоцкий — один из редких самородков-одиночек, заслуживший любовь простого народа своим правдивым и актуальным поэтическим и музыкальным творчеством, поскольку стихи-слова про жизнь и ее явления он писал сам и не по наслышке, сам писал и музыку к своим словам, сам исполнял произведения собственного сочинения.

В.С.Высоцкий не сразу добился Публичного и официального Признания и Почитания, были годы опалы со стороны глубоко идеологизированной Власти, которая и сама не чуралась неофициально вживую послушать самого Высоцкого и этим гордилась. Трудные годы критики и замалчивания осложняли эмоциональную и горячую натуру и характер Владимира Высоцкого. Но успех и признание пришли к Поэту и Композитору, больше известного широкой публике именно в этой ипостаси. Официальный и Публичный Успех не сразу, но пришел к В.Высоцкому. По собственному признанию Эльдара Рязанова, известного комедийного режиссера и постановщика, он тоже не сразу осознал и оценил значение и величие этого народного самородка, особенно в качестве поэта.

Все начиналось с популярного в обществе "блатняка", и не мудрено! "Страна-родина воров в законе" и "блатной жизни", блатная романтика и жизнь дворовых послевоенных пацанов! Это была система внутри государства, страна-"ватничек-телогреечек", которые носили все, и женщины и мужчины, — из-за бедности и дающей тепло в голодные-холодные послевоенные и более поздние мирные годы уже по привычке сложившейся субкультуры, и особенно старательно это делали дворовые пацаны-хулиганы, считающие это «высшим шиком» того времени! Не в ватничке, значит, не наш, чужой и чуждый «интеллигент», да и Страна-Лагерь, в которой "все" сидели «от мала до велика». Да что там говорить - Вся страна сидела, и если не сам, то друг или близкий-дальний родственник, потому что и сама страна была одним большим Лагерем Социализма. и все это вместе взятое, весь этот особый дух и сложившаяся субкультура страны Советов, не могли не влиять на В.Высоцкого и его творчество, и они повлияли. В результате мы и получили то, что имеем, а вместе с нами и Страна и Мир, с его незыбываемым и Особым голосом — низким и со специфической хрипотцой, что и придавала особый колорит песням в исполнении Владимира Высоцкого.

А кто не сидел в советские времена? Сидели все известные советские люди, выжившие в сталинских лагерях, прошедшие через сталинское месиво — "лагерную пыль", «баржи, с полными трюмами ЗеКами», сталинские стройки века, в том числе и "Беломорканал", ставший визитной карточкой советских папирос, которые пользуются спросом у любителей и в наши дни, — и Выжившие, сумевшие осаться живыми в самых невыносимых условиях сталинских лагерей. Это самые известные нашей Стране и всему Миру люди, самый известный поляк-полководец К.К.Рокоссовский, ракетостроитель и главный "космонавт" Страны Советов С.П.Королев, великолепный советский актер Г.С.Жженов, артисты эстрады... Да многие наши известные и любимые народом лица. Время было Такое — Тревожное, Страшное, время Всесилия, время Беззакония и Неограниченной власти Спецслужб.

"Пр-ро-о-то-о-опи ты мне баньку-у по-чер-р-рному, я от белого света отвы-ык... !" — это не самая публичная и популярная песня В.Высоцкого, хотя мне лично и эта песня в исполнении самого Высоцкого очень нравится. Наиболее ценимые и получившие официальное и широкое публичное признание явились песни к кинофильмам, и одна из них — «Если друг оказался вдруг...». Она звучала по телевидению, по радио — Везде, ее любили напевать и наши советские студенческие строительные отряды. Многие популярные и известные советские фильмы были озвучены песнями В.С.Высоцкого.

В.Высоцкий написал много хороших песен, в том числе и патриотического содержания, исполнителями которых выступали и известные артисты эстрады, и даже мэтр советской эстрады — И.Д.Кобзон, в исполнении которого прозвучала одна из песен В.Высоцкого «А сыновья уходят в бой», получившая в его исполнении особое эскспрессивное звучание и колорит.

О В.Высоцком написано много, и я никого не удивлю еще одной публикацией, но в этот день — День Памяти В.С.Высоцкого, специально для Гайдпарка я решил написать эту небольшую статью о любимом и уважаемом мной Авторе и Исполнителе - Владимире Семеновиче Высоцком.

Пусть эта короткая статья станет еще одной Памятью в копилке человечества безвременно ушедшему из Жизни всеми любимому исполнителю песен собственного сочинения В.С.Высоцкому, его близким родственникам, друзьям и почитателям.

Думаю, и на форуме гайдпарка есть многочисленные его почитатели и они не будут против еще одной Памяти о В.Высоцком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вещи, которые раздражают. А есть вещи, которые вызывают тошноту. И речь сейчас не об откровенной мерзости, нет. Речь всего лишь о людях, которые занимаются петтингом при большой аудитории. На улице, в общественном транспорте. Некоторые говорят – мне все равно, пусть хоть ебутся. А ...
Я подозревал, что что-то может пойти не так. Но уж очень хотелось впервые в жизни арендовать машину за границей и покататься с ветерком по стране, тем более что шофрой вызвалась быть всё та же Блондинка, а у неё аварий сроду не бывало. Ну, как она говорит. И ещё интересен сам процесс ...
Disney опубликовал тизер киноремейка мультфильма «Пиноккио» 1940 года, который выйдет на экраны в этом году Роль Голубой феи исполняет темнокожая актриса Синтия Эриво. Она совсем не похожа на оригинальную героиню, но, похоже, теперь все должны быть темнокожими. Это итальянская ...
Вы знаете, а я хочу себе эту книгу! На самом деле хочу! К сожалению в России этого издания пока нет. Можно заказать на английском, испанском и ещё 24 языках. Но я надеюсь что и у нас издадут. Дочь скоро как раз дорастёт до этой книги. Но обо всём попорядку. Несколько дней назад вышла ...
Ту-95, или «Медведь» по классификации НАТО, — легендарный советский межконтинентальный бомбардировщик, один из ключевых самолетов времен холодной войны. 4 августа 1976-го года произошло крушение в Атлантическом океане, в результате которого Ту-95 разлетелся в щепки, а весь его экипаж ...