Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.

топ 100 блогов zihuatanexo11.07.2013 Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />
  1944 г.  В медсанбате. Наложение шины раненому.

Говорят, что перед смертью человек вспоминает свою жизнь. Независимо от того, сколько лет он прожил. Ему было  22, до своего 23-летия Иван Бондаренко не дожил. Сейчас можно только предполагать, о чем он думал в последние часы жизни. Может быть, вспоминал снежную шапку  Казбека - его видно с той улицы, где он жил, может холодные воды бурного Терека. А может, как весной цветут грецкие орехи.
Но скорее всего он умер не приходя в сознание. Врачи, скорее всего, пытались ему помочь, но, увы, были бессильны. А почему не приходя в сознание??? Да потому что в списках погибших напротив его фамилии значится - сведения о родных - НЕИЗВЕСТНО.
Вот эта неизвестность, наверное, самое страшное, что может случиться на войне. Тебя знают родные, близкие, вся твоя улица, а потом приходит черная година и ты растворяешься во мраке большого горя.
Так произошло с моим дедом - Иваном Яковлевичем Бондаренко.
О том, что он был, жил, воевал, и погиб я узнал всего год назад. Отец рассказал, что у его матери - моей бабушки Юлии Бондаренко был родной брат, Иван. И что мол с войны пришло извещение пропал без вести.
Бабушку Юлю, я хорошо помню. Она всегда улыбалась нам детям, и я ни разу не слышал от нее ни одного  "ругательного" слова. У нее было трое детей. Борис, Тамара, Михаил - мой отец. Ее муж, мой дед Константин пропал без вести осенью 1942, на Тамани. Он был минометчиком. Бабушка осталась одна, с тремя детьми. Она так и не вышла замуж. Потому что ждала мужа.
Она умерла через 50 лет после получения "похоронки".
В начале июня к нам в гости приехала двоюродная сестра отца. В день отъезда , чемоданы уже были собраны, тётушка внезапно заговорила о брате бабушки,  Иване Бондаренко.
-------Женя, все что прислали - "без вести" Но может,  все-таки поищешь??? Вдруг, что есть на него??-------
Я открыл сайт "Обд-Мемориал" в интернете и попросил назвать Отчество и год рождения.
---Иван Яковлевич Бондаренко, а год не знаю... Не то 21, не то 22 или 23-------
Я набрал в поисковике "Иван Яковлевич Бондаренког. Орджоникидзе" ( так тогда назывался Владикавказ).
И тут поисковик выдал результат.

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />

Я обернулся к тёте, она сидела рядом с отцом.
---- Есть такой!  Родные - неизвестно Место жительства ..Орджоникидзе, улица Огородная.-----
-----Да, да  он жил на этой улице! Все верно !---  затараторила  тётушка.
-----А он не пропал без вести! Вот, умер от ран, деревня Боровики Полесская область. Беларусь.------
----- Как???!!!??? ------------
Родные подошли ко мне, я показал им на экран компьютера. Потом открыл сам документ.
Отец с тётей вслух читали  сведения об Иване Бондаренко, а только в эту минуту понял, дед, ну конечно дед, кто же он мне, дед погиб в Беларуси! Опять Беларусь!!! Прошлое кровью  деда соединило меня с этой землей.
Потом мы провожали тётю на вокзал. Уже садясь в поезд, она попросила нас с отцом
-------Ребятки, съездите на могилу к деду...Привезите земли...--------
Мы кивнули. О чем было говорить. Святое дело.
Я потом занялся поисками сведений и о селе Боровики, выяснял где оно находится, есть ли там захоронение воинов.

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />

Сейчас это Светлогорский район Гомельской области. Боровики большое село. Согласно приведенным в интернете сведениям, в могиле похоронены более 500 человек. На памятнике чуть менее 400 фамилий. Но он там, я в этом точно уверен.

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
    село Боровики. Братская могила.
Стал искать сведения о 73 Новозыбковской стрелковой дивизии. Участвуя в Гомельско - Речицкой операции она геройски дралась с противником. Последние серьезные бои пришлись на декабрь 1943.

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />
Найдите посередине карты реку Березину село Шацилки. Рядом с ним и находятся Боровики.

«22,23,24 декабря полки дивизии, артиллеристы ПТР-овуд вели бой с танками и пехотой противника. Помогала нам и лесистая местность. Наша пехота, противотанковая артиллерия умело маневрировали, а немецким танкам было трудно развернуться. К исходу 24 декабря бой затих, противник понес большие потери и отступил. Значительные потери понесли и мы. Погиб командир 471 сп.; тяжело был ранен мой помощник по комсомолу т.Капустин, ранен зам. командира дивизии по строевой части.»
http://miklaby.ucoz.ru/index/nach_politotd_73sd/0-62

Дед Иван умер от ран 11 января 1944 года. В это время дивизия активных боевых
действий уже не вела. Возможно  красноармеец Бондаренко был ранен еще в декабре, а умер позже. В списке погибших всего несколько фамилий, да и сам документ состоит из трех листов. Один из них - "трофейный" судя по немецким надписям.

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />
Сведения передали в штаб. Штаб в архивы. А родные наверное устав ждать обратились в военкомат, а те не найдя концов, внесли деда в список пропавших без вести.
Вот так, через 70 лет после гибели деда, я за несколько минут нашел о нем сведения - где и когда погиб.
Огромное за это спасибо авторам сайта " ОБД-Мемориал"

Памяти Ивана Яковлевича Бондаренко. Моего деда.
Посмотреть на Яндекс.Фотках" />
В Беларусь я еду в августе, но буду севернее. Под городом Рогачев. А на могилу к деду планирую съездить будущей весной.
Когда белорусская земля будет напоминать один большой цветущий ковер.
Красивая, гордая, древняя земля. Теперь не только в памяти, - навсегда в сердце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционно: вызов, приезжаем, звоним в дверь, без ответа, обнаруживаем, что дверь не заперта, заходим. Не традиционно - по квартире шатается, широко расставляя ноги и демонстрируя симптоматику мозжечковой атаксии, особь предположительно мужского полу ибо без штанов , безсистемно размахив ...
Общественная палата России готова обратиться с иском в Европейский суд по правам человека, где потребует привлечь украинские власти к ответственности за события 2 мая в Одессе, а также оценить их вину в происходящем и гибели людей в других городах страны. Член Общественной палаты Георг ...
Хорошо, что не пошёл сегодня на Манежку. Смотреть на быдлотолпу, прикрывающую свои беспорядки акцией памяти и борьбой за "настоящее демократическое общество", малоприятное занятие. Стыдно только за людей теперь. Сейчас проглядываю ...
耕者有其田 吴宪生 韩京雷 ...
Всі люди дуже уразливі - хвороби, нещасні випадки, вороги, друзі. Ніхто не може бути на 100% впевненим що наступної хвилини буде живим-здоровим. І з цього факту постає проблема - що робити коли якась важлива людина не зможе виконувати свої повноваження? Наприклад, президент. І якщо з ...