рейтинг блогов

Память. Герои.

топ 100 блогов urb_a28.09.2012 Оригинал взят у Память. Герои.lidiya_nic в Сегодня 70 лет Молодой Гвардии Краснодона
Оригинал взят у Память. Герои.fleri_a в Сегодня 70 лет "Молодой Гвардии" Краснодона
Оригинал взят у Память. Герои.varjag_2007 в Сегодня 70 лет "Молодой Гвардии" Краснодона
Сегодня исполняется 70 лет легендарной подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Знаем! Помним! Гордимся!
Память. Герои.

КЛЯТВА, ЗАПИСКИ И НАДПИСИ НА СТЕНАХ ТЮРЕМНЫХ КАМЕР ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНКОВ ЧЛЕНОВ КРАСНОДОНСКОЙ ПОДПОЛЬНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»
Конец сентября 1942 г.— 9 февраля 1943 г.

КЛЯТВА КОМИССАРА «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» ОЛЕГА КОШЕВОГО И ДРУГИХ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ

Конец сентября 1942 г.

Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:

Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии».

Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.

Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого пусть покарает суровая рука моих товарищей.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!

РУКОПИСНАЯ ЛИСТОВКА «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ», РАСПРОСТРАНЕННАЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕ НОЯБРЯ — ДЕКАБРЕ 1942 Г. Ноябрь 1942 г.

По всему Советскому Союзу проходят многочисленные митинги в честь побед РККА над немецко-фашистскими поработителями. Наши части в боях под Сталинградом прорвали укрепленные линии противника и, уничтожив несколько дивизий фашистских оккупантов, отбросили врага на несколько десятков километров от города. На этом участке фронта наши части успешно продвигаются вперед, уничтожая на своем пути технику и живую силу противника. За последнее время идут бои в районе Валуек. На Кавказе бои идут у городов Алагира и Моздока. На Кавказском фронте занято много населенных пунктов...

Трудящиеся временно оккупированных районов СССР!

Недалек тот час, когда воины РККА, выполняя великую освободительную миссию, освободят и нас. Чтобы приблизить час освобождения, вы должны саботировать приказы немецкого командования и всячески помогать партизанам.

Не поддавайтесь гитлеровской агитации!

Да здравствует Советский Союз!

Смерть немецким оккупантам и их прихвостням!



НАДПИСИ НА СТЕНЕ ТЮРЕМНОЙ КАМЕРЫ В КРАСНОДОНЕ
Не позднее 9 февраля 1943 г.

Взят Туков В. С. 2943. 6. 1. Бондарева, Минаева, Громова, Самошина. Погибшие от рук фашистов 15/1 43 г. в 9 часов ночи. Смерть немецким оккупантам!

ЗАПИСКА М. Г. ДЫМЧЕНКО

Дорогие сестры!

Вернуться домой надежды кет. Нас должны расстрелять, жаль детей. Берегите моих детей, так как они останутся без отца и матери. Я не теряю надежды и уверена, что их воспитает Советская власть, так же, как воспитала меня. Наши скоро вернутся. Мы будем бороться до конца...

Хочется жить. Берегите себя.

14 января 1943 г.

Мария.

ЗАПИСКА К. П. КОВАЛЕВОЙ
Дорогая мамочка!

Если папа будет жив, то пусть отомстит... по лозунгу: «Кровь за кровь, жизнь за жизнь».

Домой не вернусь, спрячьте дневник.
С приветом
14 января 1943 г. Клава

ЗАПИСКА В. В. ПЕТРОВА

Мама, прости, что заставляю много ходить. Променяй или продай мои валенки и еще что-нибудь из моих вещей. Если найдется хороший покупатель на часы, то и их продай, чтобы не пришлось голодать.

Виктор

Кто мне носит передачи? 14 января 1943 г.

ЗАПИСКА А. В. ПОПОВА
9 января 1943 г.

Мама, я получил сегодня и вчера табак, за что тебя благодарю. Спасибо всем, кто мне помогает.

Получил майку. До свидания, жду.
15 января 1943 г.

Поздравь меня, мама, с днем рождения. Не плачь, утри слезы.

НАДПИСЬ У, М. ГРОМОВОЙ

Прощайте, папа, Прощайте, мама, Прощайте, вся моя родня. Прощай, мой брат любимый Еля, Больше не увидишь ты меня. Твои моторы во сне мне снятся, Твой стан в глазах всегда стоит. Мой брат любимый, я погибаю, Крепче стой за Родину свою. До свидания.

С приветом, Громова Уля. 15 января 1943 г.

НАДПИСЬ И. А. ЗЕМНУХОВА
Не позднее 15 января 1943 г.2

Дорогие мама и папа! Нужно все перенести стойко! Привет от любящего вас сына Земнухова.

ЗАПИСКА Л. Г. ШЕВЦОВОЙ
Январь 1943 г.

Здравствуйте, мамочка и Михайловна!

Мамочка, вам уже известно, где я нахожусь...

Прости меня за все, может быть, я тебя вижу в последний раз, а отца уж наверно не увижу.

Мама, передайте привет тете Маше и всем, всем... Не обижайся, с тем до свидания. Твоя дочурка Любаша.



НАДПИСИ Л. Г. ШЕВЦОВОЙ 7 февраля 1943 г.

Мама, я тебя сейчас вспомнила.
Твоя Любаша.

Прошу простить меня. Взяли навеки. Л. г. Шевцова
Шевцова.

Не позднее 9 февраля 1943 г.
Прощай, мама, твоя дочь Любка уходит в сырую землю.

К вопросу о вышиванках... Вышиванки и фото в вышиванках молодогвардейцев из музея "Молодой гвардии". Там что вышиванка, ну никоим образом не связана с укронационализмом. На сайте "Молодой гвардии" в разделе "Фото" есть фотографии предсмертных записок и надписей на стенах камер, процитированных в этом посте и других.

Память. Герои.

Память. Герои.

Память. Герои.

Память. Герои.

Память. Герои.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коли уж модно тут велосипедистам появляться. Увидел карту новой велодорожки. Впечатлился. Все за ЗОЖ и все дела. Яндекс говорит так: В принципе круто, с окраины прямо в центр и километров всего ничего... Да и асфальт на велодорожке не как для самосвалов класть - тонко, дешево, и не ...
Клоун тоже человек - именно в этом смысл этой фотосессии. Фотограф Чихняев Максим ...
Известный информационный портал Statista.com на днях опубликовал весьма интересную информацию о статистике криминальных убийств в России. Согласно этой информации, количество убийств в расчете на численность населения в прошлом году снизилось до рекордно низкого уровня - 5 случаев ...
Бойцы добровольческих батальонов увидели в бинокль российские танки и бронетранспортеры у Новоазовска и получили приказ отступать. Тяжелой техники и противотанковых средств - нет. Армии рядом нет. И знаем мы эти аваковские батальончики! Песнопевцы из "Азова", понимаешь. Самопиарные мосий ...
Если публичный человек под благовидным предлогом исчезает куда-то на недельку, это означает, что ему нужно исчезнуть куда-то на недельку под благовидным предлогом. Причин может быть множество. Проведение тайной церемонии посвящения в инопланетяне, встреча с Ктулху на его территории, ...