рейтинг блогов

ПАЛКА-ВОСПИТАЛКА

топ 100 блогов msdu_ne_beru05.02.2021


— А вон, смотрите, — Анька идёт. Рядом с Вами  будет. Ой, злюка, ой, подлюка! Она ж сына своего, Тольку, палкой так бье — просто убивае!!!  — это мне торопливо говорила знакомая квартальная, когда мы в Ейске искали себе жильё. Домик она нам приискала, и вот издали знакомила с будущими соседями.
Месяц-два, и мы уже неплохо знали всех, живущих рядом. И  Аньку, и  сына её, девятиклассника-оболтуса. Анька растила его, ошибку молодости, одна. Чтобы одеть-обуть-выжить, работала и мастером на стройке, и уборщицей. Не до сына.
Толька от вольготной жизни распустился, в школу ходил лишь на интересные уроки (по точным предметам, между прочим, пятёрки!), а то всё с плохой компанией. Руководил этими лентяями как раз внук квартальной, Генька, недавно вернувшийся из колонии для малолеток. Ни фига он в колонии не перевоспитался, а, напротив, получил уроки сколачивания банды (я пишу о 90-х годах).
И однажды я сама увидела страшный бой. Анька  палкой наотмашь била Тольку и кричала на всю улицу:
— Прячешься?! От матери по соседям прячешься? Лишь бы не в школу?! Так я тебя везде найду!  И лучше этой палкой убью, чем ты с ними,  дураками, будешь! Пусть меня посадят! Зато ты не будешь вором, сволочь! А то и чего хуже!!!
Толька закрывался руками, а она страшно била его по этим рукам и гнала в дом.
И Толька отошёл от «друзей». Стал вместе с матерью убирать помещения, а потом вместе же сидели над его уроками.
Закончил школу без троек. Поступил в военное училище. Оттуда — в Чечню.После войны работал там же, в комендатуре. Потом забрал мать к себе, и постепенно мы с Анькой потеряли связь.
...В последние годы мы с Сашей постоянно смотрим все игры «АРМИ». И — не поверите! — однажды я увидела на них Тольку! Он давал интервью телеведущему, а сам посматривал на поле действий. И какие же на нём были погоны!!!!!!!

ПАЛКА-ВОСПИТАЛКА


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот я и стал проклятым москалем гражданином России)) Паспорт получил. ...
Внимание! Что первое приходит вам в голову, когда вы смотрите на эту фотографию? Исследование, спонтанно случившееся в моем инстаграм , установило, что люди делятся на два типа: одни видят женскую грудь, другие - зефирки. Наверно, какой-нибудь психолог даже смог бы обосновать тот или ...
Пока Бред Питт в Нью-Йорке на премьеры ходит , Анджелина Джоли продолжает работать на съемочной площадке. Актриса вчера в Будапеште во время работы. А вот фото, где Захара кормит дома ...
Восход солнца на Онежском озере. Вид с моста в Соломенном Мой Telegram канал https://t.me/karelia_n #карелия , #онежскоеозеро , #восходсолнца ...
Дело было в 70-х годах, год, ориентировочно, 76-78. Возможно, приурочен к Олимпийским играм. Концерт был длинный, насколько я помню, даже с перерывом на программу "Время", транслировался по ТВ. Там музыкальные номера перемежались со спортивными показательными выступлениями, было довольно ...