рейтинг блогов

Палата номер 6

топ 100 блогов LandiSH14.01.2011 Идеальное название, по сути и по содержанию для моего нового года. Новый год я провела именно в палате номер 6 Детской областной клинической больницы (ДОКБ). Верите, нет, но у меня сложилось стойкое впечатление дурдома.

Мы с дочкой попали туда 30-го числа вечером на скорой помощи. Все бы хорошо, но ребенок болеет, диагноз не известен, и уже плевать на Новый год. Приемный покой поражает своей чистотой и медсестрой, которая в коридоре или если можно так выразится в зале ожидании перед приемным покоем во всю флиртует с парнем. При этом кидает злые взгляды на меня зачуханную, потому как я тут мешаю, да и еще наглость имею с этим парнем, о чем-то разговаривать. Мне так хотелось подойти и сказать ей, что переживать надо будет, когда я приеду сюда вся такая хорошо одетая и накрашенная, а не сейчас: при переезде из больницы в больницу и с мыслями явно не о мужиках.

Потом была молоденькая женщина врач. А может не молоденькая, но она так выглядела и её фраза кому-то по телефону: Ребенок выглядит совершенно нормально, как и должен выглядеть! Я только потом поняла, что это Милая-славная моя Леночка обо мне побеспокоилась и позвонили узнать о моей крохе её знакомый врач.

И уже потом были лифты, коридоры и моя палата. Когда мы подошли к ней меня чуть не согнуло от смеха. Создалось впечатление, что я ложусь в дурдом. Палата прям по Чехову – НОМЕР ШЕСТЬ. Мои ощущения меня не подвели – это на самом деле дурдом и далеко не тихий.

С вечера перезнакомилась с мамочками (как же меня бесит это слово) с соседних палат, решили скинуть на шампанское, ну или на то, кто что пьет, для новогодней ночи. К одной из девчонок приезжал 31-го муж и все привез.

Ночь была веселой. Я еще у нас предупредила, что моего ребенка укачивает в машинах, но нас повезли на скорой (два часа) – полтора часа она поспала, потом все таки еще пару раз вырвало. И видимо на этой почве нас еще три раза рвало ночью (однократно, как успокоили меня врачи). Вся постель была уляпана. И когда я попросила поменять белье – мне сказали, что нету у нас такого. Спите на этом. Грязная наволочка, простынь и пододеяльник – это ужас. Мама мне только первого смогла привезти все. А две ночи и новогоднюю тоже мы спали на грязном ((((((

Утром перед новым годом, меня еще всю обалдевшую озадачили:
1. Сдать мочу ребенка
2. Сдать кровь из пальца (вот это самое простое задание)
3. Сходить на УЗИ брюшной полости.

Третье оказалось самым сложным. Начинайте хохотать. Мне тяжко было вдумываться в слова доктора, потому как очень хотелось этому доктору построить глазки. Такая душка ))))) Но я это осилила и все выслушала и даже все запомнила. Я герой!

Но если серьезно, то герой моя малая, она все это время пока мамины мысли пытались собраться в кучу – спокойно строила глазки дяде и вела себя просто как самая приличная девочка в мире (а она такая и есть, когда на горизонте появляются особи мужского пола) – и еще молодца доктор он меня обрадовал дважды:
1. У нас в почках уже остаточные явления пиелонефрита, только вот когда было начало. Видимо он начался тогда, когда мы выписались из больницы, недельки так через три у нас начала скакать температура. И вот результат. Спасибо огромное дяде Иконникову (врач педиатр первой поликлиники), который просто погнал нас сдавать анализы, что было бы иначе – даже думать не хочу.
2. Веселова (имя отчества не знаю) – врач нашего ЦРБ – оказывается те УЗИ, которые делает она в области проверяют только потому, что так положено, а на самом деле она высококлассный специалист. Это я без ехидства написала. Обрадовало меня это потому, что и от неё дальше будет зависеть диагностика лечения моей дочки, хорошему специалисту как-то спокойнее вверять в руки самое дорогое, что у тебя есть!

Ну, потом в это день к нам еще пару раз забегал наш лечащий врач. Изменили схему лечения, т.е. уколы сменились таблетками. И все – до третьего числа я не видела ни одного врача. Честно! Только третьего утром сдали анализ мочи. Но за, то в ночь с 31-го на первое мы сделали хорошее дела! Сфоткали больницу изнутри:

Палата номер 6
Розетка в корридоре

Палата номер 6
Что-то в корридоре

Палата номер 6
Потолок одной из палат

Палата номер 6
Там же

Палата номер 6
Палата номер 8 или 9 точно не понмю

Палата номер 6
Окно моей палаты

Палата номер 6
Там же

Палата номер 6
В этой ванной надо мыть детей

Палата номер 6
Она же

Палата номер 6
Расстояние от унитаза до двери - ровно мой тапочек: 40-ой размер

Палата номер 6
Туалет в отделении

Палата номер 6
Двери в отделение

Палата номер 6
Они же

Палата номер 6
Пол в корридоре отделения

Палата номер 6
Стены на лестнице больницы

Палата номер 6
они же

Палата номер 6
Вид с лестницы

Палата номер 6
Что-то над кроватью. Сказали то ли кислород то ил что-то такое

Палата номер 6
Палата

Палата номер 6
Тумбочка в палате

Палата номер 6
Тумбочка так же

Палата номер 6
Палата

Палата номер 6
Палата

Палата номер 6
Палата

Палата номер 6
Палата

Палата номер 6
Гардины в палате

Палата номер 6
Нечто в корридоре 

Палата номер 6
Стулья ожидания перед кабинетом УЗИ

Палата номер 6

Палата номер 6
Это ремонт  - велся он в конце коридора в отделении. В обед мой ребенок слушал звуки сверла, дрели, молотков и гогота строителей. 

Палата номер 6
провод торчащий над косяком двери

Палата номер 6
Коридор


Палата номер 6
Опять эта штука в коридоре

Палата номер 6
Угол коридора

Все эти дни протекали как день сурка. Третьего с утра нас посмотрела Ирина Викторовна (заведующая Первым терапевтическим отделением, где мы лежали) – очень порадовало то, что она полностью в курсе всех наших болячек. Все нам хорошо объяснила, поругала меня за то, что моя дочка в больнице питается творожками. Оказывается, когда лежишь в больнице – необходимо полностью диетическое питание – ГИПЕРАЛЛЕРГЕННАЯ диета для всех детей. Я этого не знала. Это надо для того, чтобы не нарушить клиническую картину заболевание и не нахватать, как кошка блох – других болячек. А в больнице последнее крайне актуально, когда мы лежали первый раз, то все-таки схватили кишечную инфекцию, что вполне могло послужить причиной болячки в почках. Так что все эти дни мой ребенок сидел безвылазно в четырех стенах.

В этот день нам сделала ЭКГ, и ЭХО. Еще должны были делать УЗИ перикарда, но я так и не нашла (медсетра в принципе сильно и не старалась) врача, которые делает УЗИ, хотя мы записаны были именно на этот день.

Часа так через 4, увидев, что из соседней палаты вышел врач, я пошла, спросить у соседки кто это. Оказалось кардиолог, но не тот которого я ждала. В результате этот врач решила все мои проблемы с УЗИ вЂ“ вспомнила, что мы стоим на запись еще и к ней и сделала нам его, хотя в её обязанности явно это не входило. Еще ответила на тысячу моих вопросов. Мне стало тут же интересно, а если бы я её не выловила?

До шестого, если не считать сдачи анализов утром пятого, опять был полный день сурка, а вот в этот день мои нервы сдали, и я устроила первый скандал всем кто попался под руку и в том числе врачам у нас в городе, позвонила по телефону и закатила истерику.

Представьте мое состояние:

Утро, где-то около 10. К нам заходит врач (уже третий по счету за все дни, что мы там лежит, своего лечащего я так и не увидела). Милая такая женщина, слегка лунтик, но, наверное, все В«генииВ» такие, потом у девчонок спросила – имя приятное: Елена Анатольевна (что за манера у врачей, не представляться?). Так вот эта приятная дамочка зашла и начала с вопроса:
- У вас бронхит?

И все на этом месте меня прорвало, меня бесили все: врачи, медсестры, все!

Ага, только его и не хватает. Простите за мой французский: хуит у нас. Что это за врач, который идет осматривать ребенка и даже не знает. В соседней палате девчонка лежала, её сыну поставили диагноз порок сердца. Так вот ему можно давать какие-то там таблетки было только при определенном ритме сердца. Врач должен был слушать ритм каждый вечер. В один прекрасный день она врача часа два искала, а потом ей медсестра сказала, что она могла бы и сама его послушать. Может нам еще начать диагнозы самим ставить? Лекарства самим назначать?


Что это к черту за больница, где:
1. Ребенок должен спать в собственной блевотине, только из-за того, что они не могут дать лишнюю простынь. Хорошо мне мама привезла постельное, аесли бы нет? Мы так и спали, то на мокром, то в грязи? Так что ли? Я задним числом полюбила больницу в нашем родном Вышнем Волочке: тут мне ночью нянечка меняла постельное белье, спокойно и без криков. Еще и спрашивая: может помыть?

2. Еще я в восторге от того, что лечащего врача я так и не увидела больше ни разу. Спасибо хоть заведующую выловила в коридоре. Только я вот не пойму одного:

Среди вас есть педагоги? К чему я это? А вот к чему: если я берусь учить ученика, ТО учу его от начала и до конца. А если бы у вашего ребенка каждый раз урок по одному и тому же предмету вели разные учителя? Уровень знаний ребенка представляете? Нулевой!

Вот и тут так же. Получается, что полной картины заболевания не было ни у кого перед глазами. Многие даже не читали историю болезни.

3. И еще за все дни (за 9 дней) к нам врач приходил только 3 раза, т.е. ребенка не наблюдал ни кто, кроме меня, только медсестра каждое утро задавала идиотский вопрос: Жалобы есть? Так её хотелось ответить, что есть и много:
п‚ѕ Хочу домой,
п‚ѕ Надоело четыре стены, и что ребенка не выпустить в коридор, те мамашки, которые шлялись по другим палатам и у которых дети гуляли по коридорам, они все по нахватали для детей болячек: кто ротовирусную инфекцию, у кого температура. Как сказали мне врачи у нас в больнице: НЕ ВЫХОДИТЬ В КОРРИДОР НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!
п‚ѕ Хочу нормальный завтрак для ребенка. Кормили надо сказать хорошо, но в обед. То что давали с утра и вечером (каши и запеканки) мой ребенок просто не ест, поэтому улетала прорва денег только на еду для ребенка. Да еще попробуй по изгаляйся: гипоаллергенная диета в больнице в сухомятку. Это поверьте мне еже утренний и еже вечерний концерт кошмаров. Про запеканку вообще молчу. Детям нельзя давать жаренное, а я стесняюсь спросить, запеканки у нас варить, что ли стали? И еще два казуса с едой первого января. В обед дали суп из консервов и мяса! А вам слабо? А вечером еще не хлещи, я думала, что это рисовая каша молочная, а оказалось, что это вермишель. Жрать не реально! Гадость редкостная.
п‚ѕ Хочу розетку в палату. Телефон не зарядить, чайник не поставить. Горячей воды в столовой нет. Если только медсестра разрешит чайник поставить. И то еще не все разрешали.
п‚ѕ Ванную хочу нормальную, или хотя бы чистую ванночку ребенка помыть, а себе уж молчу.
А она мне про понос и температуру. Если бы что за ночь было, я бы вам тут всю больницу на уши подняла, но рассказала бы об этом. Это, во-первых, а во вторых: будить человека ради одного вопроса в начале седьмого утра.

Это все мои маты или не все, но шестое подошло к концу и до восьмого опять день сурка. У моего ребенка где-то в эти дни началась аллергия, задним числом я поняла, что это после отмены Амоксиклава и Супрастина. Супрастин надо было еще пару дней опдавать или Зиртек хотя бы. Так я врача искала, чтобы нашу писю показать, ровно пять с половиной часов. Почти минута в минуту. И все равно нас глянули только на следующее утро.

Ремарка:

Все праздники я наблюдала гуляющих по больнице пьяных в три куку анестезиологов, урологов, хирургов, медсестер. Веселеньких таких! Господин президент, губернатор, премьер - вам бы в такие минуты приехать и посмотреть! А то вам красивую обложку показывают вечно с кастингом на роль пациентов среди медсестер! (Это было в реальности, я про кастинг).

Восьмого числа мы с утра сдали анализы, а потом я стала ждать врача. В результате я его не дождалась, а выцепила в коридоре заведующую отделением (спасибо ей, говорю без всякого сарказма) – она нам разрешила ехать домой на выходные, но только 11-го приведи мочу на анализа в лабораторию. Сам ребенок им там не нужен. Делаю вывод: ребенка могли легко выписать третьего!

Сегодня! Одиннадцатое! Половина седьмого утра! Еду в больницу. О результатах отчитаюсь потом. Правда написала я половина седьмого, но вот разместить в это время не смогу. В поезде wi fi не ту! (((((((

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Есть странная асимметрия. Одни и те же действия в разных обществах называют по-разному. Где-то это «мелочь, не придирайся», а где-то уже юридический термин, повод для штрафа, увольнения или публичного скандала. В постсоветском пространстве до сих пор живут практики, которые на языке ...
Зима в живописи Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов. «Солнце - на лето, зима - но мороз». 1910-е. Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого, Пенза. Иван ...
Добью наконец репортаж про Дом Учёных! :) Самый шик великокняжеского дворца, Дубовый танцевальный зал в стиле... даже не знаю, как этот плюрализм с эклектикой назвать... но картины "а-ля рюсс"!! Во шик какой!! С первого взгляда кажется, что попал в средневековый лыцарский замок! Но на ...
Родила царица в ночь снизу - сына, сверху - дочь Хрестоматийная история как жизнь учит убогих умишком пидарасов — певцов ртом, лицедеев, проф.геев и заукраинцев. Необходимое пояснение. Понятие «пидарас» охватывает широкие слои населения и не исчерпывается исключительно ...
Я вот думаю про Ленина. А ведь на самом деле гениальный был политик, как он ситуацией воспользовался. Когда война уже надоела нашим мужикам на фронте, он сказа «мир народам, а землю крестьянам» — и попал в самую точку, правда еще и фабрики рабочим он говорил, но рабочих тогда в армии ...