Пафос-2 (Кипр-2018)

топ 100 блогов sova_f02.04.2018

25 февраля 2018

На вилле были задекларированы бассейн и джакузи. Джакузи не работало, а бассейн вполне, и Л. героически им воспользовался (доказательство на снимке)

Пафос-2 (Кипр-2018)

Затем состоялся очередной развратный завтрак, и (грамотно заперев дверь) мы поехали в Археологический парк, расположенный в городе Пафос.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Первым наткнулись на дом Эона (бога правосудия). Как нетрудно догадаться, "дома" в парке называются не по именам их владельцев, а по персонажам, изображенным на мозаиках. Это римская эпоха (III-V век нашей эры). И, кстати, именно в доме Эона мозаики самой тонкой выделки. Использована очень мелкая мозаика, размером от 2 до 5 мм, имеющая множество цветовых оттенков. Незаметные глазу переходы от одного цвета к другому создают впечатление объемности изображения. Правая нижняя картина – наказание Марсия. Марсий, как известно, вызвал Аполлона на музыкальное состязание и проиграл, и вот его ведут к дереву, чтобы содрать кожу. Слева от Аполлона – олицетворение заблуждения, Планэ; у ног Аполлона – коленопреклонённый Олимп, ученик Марсия, молящий о пощаде для своего учителя. Аполлон, видимо, объясняет правила этикета.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Дом Тесея, поединок Тесея и Минотавра (III век н. э.).

Пафос-2 (Кипр-2018)

Круговое обрамление – не просто абстрактные узоры. Они изображают лабиринт Минотавра, а цветные переплетения и цепочки бриллиантов символизируют нить Ариадны. Считают, что мозаика была восстановлена после землетрясения IV века н. э. (так как техника кладки восстановленных фрагментов напоминает византийскую).

Пафос-2 (Кипр-2018)

От дома Тесея остались впечатляющие руины

Пафос-2 (Кипр-2018)

Такие столбики мы видели в Бейт-Шеане - на них кладется подогреваемый пол.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Ушли от Тесея дальше смотреть на парк

Пафос-2 (Кипр-2018)

Самые известные мозаики – в доме Диониса. Он огромный. Усадьба по площади занимала целый городской квартал (2 тыс. м²). В доме было 40 комнат и 15 мозаичных полов. Теперь это выглядит так.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Мозаики все здешние, сидят на своих местах. Исключение одно: Скилла. Во-первых, без Харибды, а во-вторых, это она по-римски Сцилла, а по-гречески – Скилла. По поводу ее облика разные источники расходятся, здесь она – гибрид женщины, собаки и рыбы. Это одна из самых древних мозаик: конец IV – начало III века до (!) н. э. В те времена мозаики набирались из коричневой, чёрной и белой гальки.

Пафос-2 (Кипр-2018)

А вот Нарцисс, это уже римского времени мозаика

Пафос-2 (Кипр-2018)

Очень выразительная фреска – Дионис и Икарий. История была такая. Икарий дал приют прибывшему в Афины Дионису. Дионис в благодарность обучил Икария искусству виноделия, но велел ему быть осторожным с вином. Икарий, странствуя по Аттике, угостил вином двух пастухов; те, опьянев, приняли Икария за отравителя и убили его. К сожалению, вся фреска не попала в объектив – только Икарий и его повозки, груженные вином, а слева – окосевшая нимфа Акме. Надпись "СОС" перед нимфиным именем – то, что осталось от Диониса, который слева. Справа от повозок видна нога одного из двух пьяных пастухов, валяющихся под надписью «Первые выпившие вино».

Пафос-2 (Кипр-2018)

Одна из важнейших мозаик в доме Диониса – Федра и Ипполит. Ипполит на охоте (см. собаку) получает от своей мачехи Федры письмо с признанием в любви ("Ипполит распечатал письмо..."). Боль, причиняемую Федре неразделенной и запретной страстью, иллюстрирует Купидон, порхающий справа и склоняющий горящий факел к ее сердцу.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Дивные совершенно сцены охоты.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Пафос-2 (Кипр-2018)

«Триумф Диониса» (рубеж II – III веков нашей эры). Триумфальное возвращение Диониса из военного похода в Индию, откуда он привез индийских рабов и пантер. Сам Дионис – на колеснице, запряженной двумя пантерами, в венке из листов плюща и с жезлом в руке. Божественной колесницей управляет Силен, бог рек, первый наставник Диониса, научивший его виноделию и пчеловодству. За повозкой идут Сатир, дух плодородия, с сосудом и пустым мехом для вина, и Пан, дух леса и охотников, с пастушьим посохом и щитом и рожками. За ним темнокожий связанный юноша – трофей из Индии, и наконец некто неопознанный, разбрызгивающий вино.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Это все, кто влезли в мой кадр. Душевно и подробно про пафосские мозаики читайте здесь. А я вам песенку в тему.

Многие мозаики выглядят вот так – крыши над ними еще не построили, засыпали мелким гравием для сохранности, а рядом поставили картинку с описанием.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Дальше пошли

Пафос-2 (Кипр-2018)

Остатки античного одеона (римского амфитеатра). Здесь иногда ставят спектакли: оперы, балеты, а особенно хорошо должны идти древнегреческие трагедии.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Маяк Пафоса построен в 1888 году англичанами, новодел. Говорят, с него открывается великолепный панорамный вид на весь Археологический парк и современный Пафос. Но мы не лазали.

Пафос-2 (Кипр-2018)

В археологическом парке Пафоса – не только камни, но много природной красоты и приятности

Пафос-2 (Кипр-2018)

Пафос-2 (Кипр-2018)

Саранта-Колонес (Замок Сорока колонн) – византийская крепость. Основана в VII веке для защиты города от арабских набегов, в 1200 году существенно перестроена крестоносцами (Ричардом Львиное Сердце – вот ведь, тоже вездесущий, как Елена).

Пафос-2 (Кипр-2018)

Это камни, но приравниваются к природе:

Пафос-2 (Кипр-2018)

Пафос-2 (Кипр-2018)

Парк находится на берегу моря, там совсем рядом порт со всевозможными плавсредствами. Вот такой стимпанк:

Пафос-2 (Кипр-2018)

И крепость

Пафос-2 (Кипр-2018)

И променад

Пафос-2 (Кипр-2018)

Памятник большой японской пиле

Пафос-2 (Кипр-2018)

Ой, ктой-то?

Пафос-2 (Кипр-2018)

Местная версия русалочки, попа замацана – вероятно, тоже приносит счастье.

Пафос-2 (Кипр-2018)

Перед тем как возвращаться на виллу, наш экипаж глубоко вдохнул и вознес молитвы. То ли они помогли, то ли светлое время суток – но на этот раз вовремя заметили указатели и обошлись без кладбища.

Сегодня в ресторан пойти не довелось, так как холодильник был забит снизу доверху всяческими мясами. Мяса предназначались на вчерашний ужин, но не могли быть съедены из-за великого обжорства на обед. Ну и вообще, не зря же у нас вилла с мангалом

Пафос-2 (Кипр-2018)

Пафос-2 (Кипр-2018)

И с видом на море и обратно

Пафос-2 (Кипр-2018)

26 февраля 2018

Ну, а на следующее утро разве что позавтракать, прогуляться по моллу King Avenue – и в аэропорт.

Там, где гугл-джипиэс обещает 40 минут, нам часа полтора точно надо заложить: мало ли куда этому навигатору-мать-его вздумается нас завезти. Сегодня он поиздевался совсем чуть-чуть – всего лишь пару раз заставил свернуть с большой дороги и сделать кружок по дворам. Как он это решает? ума не приложу. В общем, благополучно заправили полный бак на бензоколонке (не доезжая 6 км от аэропорта, в точности как нам объяснил служащий при выдаче), сдали машину, не подверглись экзекуции при проверке багажа и с кайфом долетели до дома.

Люди! Я безусловно знаю, что в компании десяти человек никто никакую страну не увидит. На это у нас с Л. имеется ценнейший опыт Крита. На Крите (который ИМХО гораздо интереснее Кипра) мы покинули теплый дружеский коллектив, сняли свою машину и разъезжали сами куда хотели. Сюда же мы ехали ради компании – так что с удовольствием и пообщались. А Кипр в общем-то успели посмотреть и в прошлый раз.

Разгадку загадки Виллы Кораллового Заката я уже огласила в прошлом посте. Через неделю после возвращения Л. вычитал в своих новостях, что Олег(арх) Дерипаска получил гражданство Кипра. И произнес задумчиво: "Надо бы ему подсказать, какую виллу покупать, там его точно никто не найдет".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметка с таким заголовком появилась в моём блоге на сайте Общественной палаты. О наших неуёмных изобретателях, неграмотных директорах и восторженных репортёрах. В разрезе экологии, конечно. Обсуждаемый репортаж, дабы далеко не ходить. ...
ОСАГОРосгосстрахвыплачено 120 тыс руб.подробности вечером.Огромное спасибо всем. ...
Makan и Instasamka стали артистами года по версии "VK Музыки". Трек года - "За деньги да" (более 140 млн прослушиваний ). Пока в Кремле говорят о традиционных ценностях Русского мира, в Сети на отечественной платформе русская молодёжь слушает гимн гедонизму и разврату голосом ...
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию 15 января, в его ходе была озвучена идея о необходимости внести поправки в Конституцию. И поднялся либеральный галдеж и вой и стоны... Но, большинство россиян поддержали предложенные президентом России Владимиром Путиным ...
Н а сайте книгоотзывов http://www.livelib.ru/ есть такие конкурсы для участия в которых ничего особо делать не надо, надо просто плюсануть. Предлагаются книги от издательств, ты просто жмёшь, что хочешь эту книжку и тебе её бесплатно высылают. Ну я для ...