ПАЦАН НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ

топ 100 блогов ygashae-zvezdu07.06.2017 7 июня исполняется 45 лет Сергею Чумакову.
Самые лучшие его годы 1991 – 1994, когда наладчик молочного оборудования стал звездой.

ПАЦАН НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ

Мне август 1991 помнится не путчем, а песней «Сиреневый вечер» несущейся из магнитофонов по всем дворам Дегунина. Пройдет всего чуть и дворы присмиреют, затихнут, рассредоточатся по квартирам.
Как хотите, а над первым альбомом Чумакова сошлись звезды. Время требовало такого парня с рабочих окраин, простого и чувствительного одновременно. От одного перечисления этих песен у меня мурашки ностальгии по коже: «Жених» («Не обижай, не обижай жених, девчонку-малолетку…»), «Листья кленовые», «От весны до весны», «Гордая»…
В принципе, Сергей двигался по пути проложенным «Ласковым маем», но в отличие от Шатунова умел петь (не зная, правда, нотной грамоты).
И также как за Шатуновым за ним стоял продюсер.

Продюсером Сергея стал Александр Шаганов, которому к моменту знакомства с певцом   стукнуло 23 года. К этому моменту Шаганов заявил себя как автор текстов песен таких групп как «Любэ» и «Черный кофе». Но ему хотелось раскрутить собственный проект, и друзья где-то выцапали Чумакова.
Потихоньку начали работать, нащупывать сценический образ. Уже в 1991 Чумаков набрал высоту. Он стал дипломантом конкурса «Утренняя звезда». Занял первое место на конкурсе «Шлягер-92». Засветился на «Рождественских встречах» Пугачевой с песней «На Тверской». Гастролировал по всей России, давая пять концертов в день. Вышедший в 1992 году альбом «От весны до весны» побил рекорды продаж. Всю музыку к песням альбома написал Валерий Башенев, а слова Александр Шаганов.

ПАЦАН НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ

При всем моем уважении к Сергею 70% его успеха заслуга Шаганова. Все-таки пел он его песни, никакие другие. Основная проблема, которая встала перед Чумаковым, едва он, возжелав финансовой самостоятельности, расстался с Шагановым, проблема репертуара.

Каким спросом пользовались песни Шаганова, свидетельствует тот факт, что из-за них разгорелся конфликт Чумакова с примадонной нашей эстрады. Изначально Шаганов отдал песню «Жених» тогдашнему фавориту Пугачевой Челобанову. Но Чумаков спел ее так, что закрепил за собой. Пугачева посоветовала Сергею выключить «Жениха» из репертуара. Тот отказался.

После расставания с Шагановым продюсером Чумакова стал Игорь Азаров. Альбом «Валяй-гуляй» вышел в 1994 году. Хитом из него стала всего одна песня «Никита женится», остальные не выстрелили совершенно.
Мгновенно вспыхнувшая популярность уходила столь же быстро, поскольку Чумакову очень не шло взросление. А если учесть, что в двадцать с лишним он смотрелся на тридцатник…
Было ясно, - надо что-то с певцом делать. Третий альбом продюсировал Алексей Мускатин. В нем Чумаков попытался работать в стилистике западной музыки благословенных 60-ых. Это был полный разгром.

Мускатин приписывал исчезновение Чумакова с эстрадного Олимпа Бахусу:

«Пил Чумаков из-за жены. Он по складу характера подкаблучник. И женщин себе находит именно таких, которые из него веревки вьют. Это какой-то мазохизм. Ему нужно, чтобы кто-то его гноил и пилил. Стоило ему вернуться домой, его уже было не узнать. Пообщавшись с женой, он запивал и зависал где-нибудь на неделю. Шли постоянные срывы гастролей, телепередач… И его вообще перестали куда-либо приглашать».

Сам Чумаков от пьянства не открещивается:

«Конечно, я переживал, что с супругой не сложились отношения. Сперва она пыталась лезть в мою музыкальную карьеру, говорила, что я неправильно общаюсь с продюсерами, всё не так делаю. Я стал мало бывать дома. Тогда скандалы начались на почве ревности…
Кто-то может держать себя в руках и не пить вообще. У меня так не получалось. Но я пил не из-за скандалов с женой, а из-за неурядиц в работе. Например, вдруг отменяли намеченный концерт. Я страшно расстраивался и со злости мог рюмку тяпнуть. А где рюмка, там и две. Так и пошло».

Эфиры кончились, гастроли прекратились. Для бытовой жизни у Сергея остался автомобиль и образование, полученное в Московском механико-строительном техникуме.
На машине он бомбил, иногда подрабатывая грузчиком.

После десяти лет забвения на Чумакова вновь пошел спрос как на «ретро». Сейчас он если и не собирает стадионы, то клубы собирает точно. Пытается записывать новый материал, пока без прежнего успеха. Хотя голос никуда не девался. Он такой же звонкий, как в юности.
И на жизнь, которая, что ни говори, удалась, Сергею явно хватает.
Пожелаем ему долгих лет и, да, новых песен!
45 для творца не возраст!
Поскольку для творца возраста нет вообще...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он не понимает, что несмотря на все улыбки и рукопожатия, которые ему дарят сейчас Европартнеры, его все-таки прогнут (не сейчас, а через полгодика, после того, как он все, что нужно, подпишет), и Юлю придется выпустить. А вот тогда у него будет только один-единственный шанс: поскорей ...
Интересная версия появилась у британских следователей по делу отравления предателя России Сергея Скрипаля и его дочери. Источники издания из службы британской контрразведки МИ-5 полагают, что над ними мог летать мини-беспилотник, который распрыскивал яд. Предназначенный для убийств ...
Обычно когда компания берет на работу рекламиста, маркетолога или специалиста по продвижению, тот первым делом предлагает что-нибудь раздать бесплатно. Давайте устроим акцию! Давайте разыграем автомобиль! Давайте будем давать скидку всем! Потому что сам-то никогда ничего не заработал, но ...
 Первый "Х" из прошлого поста.)) Это замечательный крем суп, который ...
Небо сегодня просто полыхало на закате! Прошлась вдоль берега, по большей части заросли деревьев мешают заснять всю красоту неба, 100500 фоточек засняла, но размещу гораздо меньше!