П значит Пикап

топ 100 блогов pavel_pavlenko20.07.2016 Последняя часть приключений минувших выходных.


Отправив тушку Кугуара в чистилище для Фордов, где годные Меркурии возвращаются на дорогу, а плохие — отправляются в ад к своему создателю, мы сделали только половину дела. Необходимо было ещё и переправить туда пламенное чугунное сердце Кота, ждущее своего часа на стенде в гараже.

Изначально мы хотели заархивировать его в Таху, но дело осложнялось несколькими нюансами.

Первый: даже скромный пятилитровый смоллблок вкупе с АКПП — конструкция весьма немаленькая, а в Шевроле было упаковано изрядное количество прочих запчастей от Мерка.

Второй: даже скромный пяти... так, кажется, я повторяюсь. В общем, весит этот силовой агрегат из чугуния и труёвости суммарно килограмм за триста, а вместе со стендом так и под 350.

И, наконец, третий, и самый важный: суммируя прошлые два фактора, поднять стенд с двигателем на высоту кузова Тахоэ и запихнуть в ограниченное пространство — задача нетривиальная. Нет, вполне выполнимая, но на нашем пути и без того порядком превозмогания, чтобы создавать себе лишние проблемы. Тем паче что нашёлся альтернативный вариант.

Камрад Эйх, обладатель трушного пицкупа Шевроле С1500, вызвался помочь нашему делу и дотащить поезд силы до нынешнего места обитания Кугуара. Вкупе с тем, что для этого дела Эшли выделил нам кран, в простонародье называемом гусём, мероприятие выглядело настолько простым и незамысловатым, что изначально я даже не планировал посвящать этому отдельный пост.

Я никогда ещё так не ошибался(с)

Незадолго до поездки я опубликовал скриншот из мультфильма Adventure Time — с аналогичной подписью.

П значит Пикап

Кто же мог знать, что это станет пророческим взглядом в будущее?

Эйх, прихватив с собой для страховки идейного фордовода, камрада Сида, рано утром выдвинулся из Москвы, заехал к Роме, погрузил гуся и помчал в Тулу. Я, взяв для подмоги Капитана Бороду, готовил Виндзор к транспортировке, откручивая всё хрупкое (карб и трамблёр) и глуша получившиеся отверстия автомалярным скотчем, дабы внутрь не налетела пыль дорог. Всё выглядело как нельзя лучше.

П значит Пикап

Вытащив на улицу стенд и собрав кран, мы начали подъём груза. Однако нельзя просто так взять и вывесить мотор правильно. Главная подстава заключалась в том, что вся конструкция имела весьма неравномерное распределение веса: огромный чугунный блок явно перевешивал относительно лёгкую алюминиевую коробку, из-за чего при попытке поднять стенд сделать это удавалось лишь наполовину — передняя часть зарывалась в землю, а возносился лишь противоположный конец.

П значит Пикап

Усложнялось это ещё и тем, что очень не хотелось сливать все технические жидкости, которые были на месте — охлаждайка, моторное масло и масло коробки.

П значит Пикап

На поиски правильной конфигурации обвязки и точек крепления, которые позволяли не повреждать конструкцию, не срывали шланги и держать стенд ровно, ушло порядком времени. Наконец, мы нашли верное решение, и мотор повис в воздухе относительно ровно.

П значит Пикап

Добрая треть тонны Виндзора взмыла ввысь.

П значит Пикап

Эйх сдал назад, и мотор завис над пикапом.

П значит Пикап

Сделав ещё немного телодвижений, мы протолкнули стэнд внутрь кузова.

П значит Пикап

В нём оставалось ещё изрядно места, которое мы забили гусём и оставшимися деталями мотора. Лишний раз удивился вместительности Шеви — при желании туда можно было погрузить львиную долю содержимого гаража.

Воодушевлённые, мы Я, Эйх и Сид запрыгнули на широкий диван пикапа и помчали к Кугуару.

Мчали мы, собственно, не очень долго. После первого же поворота от гаражного кооператива машина приуныла от перспективы покинуть самоварно-пряничную столицу и заглохла.

Попытки приободрить авто успехом не увенчались. При повороте ключа мотор делал один БРУМ, после чего впадал в летаргический сон. Эйх припомнил, что во время выезда от Ромы случилась похожая неприятность, но тогда ему удалось пробудить двигатель Шеви. В этот раз на все наши действия машина не реагировала.

Сколько Шевроле нужно, чтобы доставить мотор? Правильный ответ: два. Первая машина везёт груз, вторая — первую машину. Экстренно был вызвонен Капитан Борода, который на всех парусах примчал на подмогу, и мы оттащили пикап обратно к гаражу.

П значит Пикап

Была высказана рабочая гипотеза, что подох или начал дохнуть безднонасос, который вообще на старых шевроле не славится надёжностью. С одной стороны, это радовало, так как у прошедшего эти круги ада хозяина Тахи всегда был с собой запасной новый.

С другой стороны, дело осложнялось тем, что волшебного лючка, позволяющего получить доступ к насосу из кузова, как в Тахе, в пицкупе не было. То есть для замены надо было лезть под днище и отцеплять этот самый бак. А чтобы жизнь совсем заиграла красками, Эйх как раз от души залил туда 140 литров горючки.

Перспектива умереть под топливной ёмкостью Шеви никого не радовала, поэтому, прежде чем выбирать неудачника добровольца, мы решили проверить давление топлива на рамке.В этом нам очень помог знакомый сервисмен Слава, который не только выделил под это манометр, но и привёз его нам в момент.

Показания приспособы нас несколько удивили — насос давил вполне приемлемые 4 очка, чего с лихвой должно было хватать на работу мотора. Это радовало, так как избавило нас от необходимости снимать бак. Это печалило, потому как версии у нас на этом закончились.

Тут стоит отметить важный факт: прошлым владельцем в пицкуп был вживлён неродной поезд силы от 800ой Тахи 2003го года. Двигатель этот славен тем, что для работы ему жизненно необходима тонна проводки, датчиков и мозгов. До сего момента Эйх искренне полагал, что вивисекция разного поколения Шевроле на примере его пикапа прошла успешно, но практика показывала, что не всё так просто.

В ходе подробной инспекции подкапотного пространства хозяином был найден слетевший разъём MAF-сенсора, который отвечает за количество пожираемого мотором воздуха. Было выдвинуто логичное предположение, что кремниевые мозги, потеряв такую жизненно-важную информацию, могли запретить нам мочь в езду, отрубая мотор на старте. Вернув фишку на место мы, с грехом пополам, всё же завелись. Мы уверовали в то, что нашли причину неисправности, и можно отправиться в путь. На всякий случай Капитан Борода сопровождал нас до края залива выезда из города, чтобы в случае чего оттащить обратно в доки. По пути мы заглохи ещё разок или два, но без существенных проблем моментально заводились — было решено, что электронный разум пошаливает, не до конца отойдя от недавней ошибки.

Вышли на трассу и помчали по маршруту, который ещё вчера проложил своими старыми катками Меркурий. Теперь уже сложно сказать, что нам помогло — дух Кугуара, удача или стечение обстоятельств, но до Эшли мы домчали в мгновение ока без каких-либо неприятностей. В какой-то момент мы даже подумали, что утренний эксцесс в прошлом.

П значит Пикап

За счёт утренних изысканий разгрузиться нам удалось минут за пятнадцать. Все решения по креплению стенда уже были найдены и опробованы — мы даже не стали снимать такелаж.

П значит Пикап

Быстро подцепив его к вновь собранному гусю, мы моментально вывесили мотор.

П значит Пикап

Секунда — и поезд силы уже в мастерской. Ждёт своего часа.

П значит Пикап

Мы же, немного побродив по владениям Эшли и навестив Кугуар (я устроил ребятам экспресс-экскурсию «В мире тлена»), снова загрузились в пикап и помчали в Москву.

Как вы уже догадались, отъехали мы недалеко.

Стоило нам выехать из населённого пункта, как Шеви вновь приуныл и отказался двигаться дальше.

П значит Пикап

В салоне стало жарко, но виной было не палящее июльское солнце — то полыхал анус владельца пикапа.

Попинав машину, разъёмы и всё, до чего мы могли дотянуться в подкапотке, мы добились ровно ничего. Пришлось возвращаться к Роме.

Вместе с Эшли битых часа три, если не больше, мы искали возможный источник неприятностей, проверили все фишки, клеммы, аккум, датчики, провода, механику и эзотерику — но всё тщетно. Единственное, что удалось выяснить наверняка — что-то в электронных потрохах мотора отрубало искру после первого такта.

Эйх и ранее был морально предрасположен к установке карб-кита, но никогда ещё этот пикап не был так близок к полному свапу всего павертрейна на что угодно, лишь бы без мозгов. Будь у него под рукой 402ой, думаю, что Шеви бы породнилась с Волгой. От радикального колхоза С1500 спасло только то, что лишнего волгомотора не нашлось, а я наотрез отказывался выделить под это Виндзор.

А рядом с нами, прыгающими вокруг пикапа, всё это время стояла вот такая красота.

П значит Пикап

Если кто-то ещё не догадался, это весьма железный намёк на то, почему Рому кличут Эшли =)

В конце концов мы оттолкали пикап на площадку к Кугуару, чтобы ему было не скучно, и отправились домой своим ходом.

П значит Пикап

Эшли сжалился над нами и докинул до близлежащей железнодорожной станции на своём разъездном Гранд Маркизе.

П значит Пикап

Дорога была недолгой, но мне очень понравилось, как едет этот Меркурий. Очень уверенный разгон, крайне приятные ощущения и чувство запаса мощи под огромным, раскинувшимся перед тобой капотом. А главная фишка в том, что мотор тут — брат-близнец того, что мы привезли Роме днём. Оба двигателя — 302 Виндзоры, при том даже от одной и той же модели, Линкольна 1990 го года. По размышлениям Ромы, с которыми я лично полностью согласен, именно эта модификация едет лучше предыдущих (не как мустанговский 302ой, конечно) за счёт нескольких отличий, главная из которых — форма поршней и камеры сгорания голов. Я имел возможность сравнивать внутрянку виндзоров этого и 86го годов, и на моторе 90го года поршни совершенно плоские - не имеют цековки (сиречь выемки) под клапана, за счёт чего могут иметь СЖ чуть выше, чем обычные Виндзоры.

П значит Пикап

Единственное отличие этих моторов — то, что в Гранд Маркизе оставили стоковый впрыск. Если мы всё-таки не накосячили нигде во время сборки, есть все шансы, что Кот поедет ничуть не хуже а, может быть, даже чуточку лучше за счёт карба (при грамотной настройке оного, конечно же). Опять же, оговорюсь, речи о динамике спорткара не идёт, но на уверенный разгон рассчитывать можно.

Изначально в белокаменной мы планировали быть около 12. В принципе, нам удалось воплотить план в жизнь, правда это был не полдень, а полночь. Вымотались за прошедший день мы преизрядно, у Эйха от баттхёрта прогорели штаны, но в целом, если посмотреть на ситуацию, сложилось всё неплохо. Виндзор, как и планировалось, был доставлен к Роме. Пикап закапризничал оба раза недалеко от места, где его можно было если не починить, то хотя бы оставить, а не посередине трассы. Ну а в копилке офигительных историй появился ещё один рассказ. Надеюсь, он вам понравился =)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня день джинсовой радости :) Во-первых, моя корма ...
Глава Татарстана Минниханов вручил сыну Кадырова Адаму, избившему в СИЗО Никиту Журавеля, орден «Дуслык» «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия». Об этом сообщил чеченский депутат Госдумы Делимханов. ...
Легкого вам понедельника! Не-е-ет! только не говорите, что сегодня понедельник! ...
24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов — единственный из советских лауреатов Нобелевской премии (на фото он с супругой на вручение) по литературе, обласканный советской властью. Споры об авторстве произведений Шолохова не утихают по сей день. Биография Шолохова весьма странная, ...
Дождались! Фактически наступили вкусные первомайские каникулы. Пожалуй, многие наметили шашлычные посиделки.Вот и мы наметили. Осталось лишь определиться с мясцом и маринадом. Шашлыком, признаюсь, лично я не занимаюсь. Моя роль - вдохновение и дегустация. В маринадах люблю лимонные нотки ...