Ответы на разные вопросы

топ 100 блогов maxkatz21.05.2015 Теги: Навальный После вчерашнего объявления о решении пойти на выборы в Калуге я стал получать множество вопросов. Вопросы совершенно справедливые, на часть из них я отвечу сейчас в этом тексте, на другие будем отвечать в ближайшее время. В любом случае, всё должно быть прояснено и быть прозрачным и понятным.
Я тут приведу несколько частых вопросов и отвечу на них, а в комментах буду отвечать на остальные (только иногда с задержкой, но постараюсь ответить на все). Итак:

Зачем вы мешаете коалиции в Калуге?

Чтобы идти в Калугу у нас есть следующее:


  • Лидер списка — известный экономист, доктор наук, бывший министр,

  • Команда с опытом успешного сбора такого количества подписей (единственная такая команда в России на данный момент, если не брать сборы до 2011 года),

  • Финансирование начального этапа сбора и понимание как собирать деньги на остальную часть,

  • Поддержка известных федеральных политиков, в том числе единственного независимого депутата Госдумы.

А что есть у коалиции? Конечно же, надо было договориться, но все видели, что коалиция отказалась от переговоров и предложила нам идти самим. Так кто же теперь кому мешает и кто должен уйти с чьей дороги?


Но почему вы просто не могли пойти на праймериз?

Мы могли и с радостью пошли бы на праймериз, если бы Андрею Нечаеву не предлагали бы в случае победы выйти из своей партии, которую он долго и с трудом создавал, и пойти от ПАРНАСа.
Вы представляете себе Навального, который при зарегистрированной ПП при каких-либо обстоятельствах идёт от другой партии? Касьянова?
От праймериз начальников штабов тоже отказались, я бы с радостью пошёл против Фадеева (или кто там начальник штаба от ПАРНАСа) на любое голосование с любыми дебатами и именно так и предлагал решать возникшую проблему двух партий, претендующих на одну Калугу.
Но коалиция отказалась от переговоров. Поэтому такие вот дела

Но партия Гражданская Инициатива это спойлер! Кто в ней вообще состоит?!

Все партии сейчас это заготовки, над которыми надо работать и трудиться, чтобы из них что-то вышло. Назовите навскидку 5 человек, которые состоят в ПАРНАСе? В Демвыборе? В Партии 5 Декабря? В Либертарианской партии? Не назовёте.
Я мог бы назвать различные имена, в Новосибирске у ГИ, например, есть вот такой персонаж, выдвигавшийся в губернаторы, но эти имена ни о чём вам не скажут.
Единственный мандат на всю славную оппозиционную компашку есть только у ПАРНАСа, который выиграл лично Борис Немцов.
Рейтинга нет, структур нет, экспертов нет, депутатов нет, денег нет. Таковы сейчас оппозиционные партии, все. Я давно хочу попробовать развить какую-нибудь, мне кажется, что есть огромный спрос на адекватную либеральную партию, опросы в моём блоге это показывали. Возможно, если дело пойдёт, я попробую поработать в штабе Гражданской Инициативы и развить её.
Но сейчас это заготовка. Такая же, как ПАРНАС, Демвыбор и многие другие партии. Ни к чему называть друг друга спойлерами и измерять, кто получил 1% на выборах, а кто 2%, такая сейчас ситуация у всех.

Что это за люди и зачем ты решил вести им кампанию?

Я в эти общественные дела три года назад нырнул и до сих пор барахтаюсь потому, что хочу изменить власть в нашей стране и сделать так, чтобы страной руководили более адекватные люди. У меня ограниченный набор инструментов для успеха такой задумки, например, организовывать легальные истории я вроде умею и в выборах участвовать. Может, не лучше всех в мире, но все же.
Ближайшая моя цель это помочь провести фракцию на выборах в Госдуму 2016.
В ПАРНАСе моя помощь не нужна, а Гражданской Инициативе она понадобилась и они меня пригласили. Мне это объединение политиков показалось очень перспективным с точки зрения того, чтобы попробовать пройти с ними в Госдуму по следующим причинам:


  1. Андрей Нечаев из команды Гайдара, а я уважаю всех тех, кто реформировал тогда страну, и готов с ними работать,
  2. Ему и остальным я доверяю, так как они никого никогда не кидали (насколько я смог узнать),
  3. Они очень компетентны и опытны каждый в своих сферах и могут привлекать экспертов в других,
  4. Мне по складу такие оппозиционеры ближе, чем уличные и радикальные,
  5. Они слабы в новых медиа, а я в этом понимаю и могу им помочь.

Кто такой Нечаев? Мы раньше о нём не слышали, он никому неизвестен

То, что вы не знаете кто такой Нечаев и чем он ценен (а он не знает, чем ценны вы), это большая проблема и мы это скоро исправим. Политический мир не ограничивается интернетом, это важная часть, но не единственная. Есть ещё другие, о которых большинство из вас не особо подозревает, и стараниями некоторых политиков многие уверены, что их вообще не существует, но на самом деле они есть и далеко не все они подконтрольны Едру и действующей власти.
Андрей Нечаев, к примеру, в хороших отношениях почти со всеми либеральными лидерами и государственными деятелями, которые вообще в России есть — от Кудрина и Силуанова до Чубайса и Ясина. Он регулярно посещает всякие конференции, выступает там с лекциями и уважаем в таких кругах, которые ничего не знают об интернетах, а интернеты ничего не знают о них.
Похожая ситуация с Владимиром Рыжковым, например. У таких людей есть совершенно иные ресурсы и навыки, нежели у политиков из интернета вроде Ильи Яшина. То, что они не умеют общаться с этими аудиториями, не являются причиной называть их отработанным материалом, это причина помочь им овладеть этими умениями.
Не так много у нас бывших министров и бывших зампредов Думы в оппозиции, чтобы ими разбрасываться. Объединяться надо, а не политическими трупами друг друга называть.

В общем — если вы о ком-то не слышали, то это общая проблема, которую надо решать, а не причина считать человека отсутствующим на политическом поле. Он там есть, но работал с другими аудиториями.


Ты же говорил, что не будешь собирать подписи, если будет два списка!

Я думаю, что не будет двух списков. Судя по всему, что я вижу, ПАРНАС не настроен собирать в Калуге и Костроме подписи, их в этих регионах интересует только процесс праймериз. Процесс сбора подписей они намерены отдать на самотёк и сосредоточиться на важном для них Новосибирске.
Если всё же будет два списка, это будет, конечно, катастрофа: гарантированное взаимное уничтожение. Если это произойдёт, я не знаю, что делать, будем с вами вместе думать. Возможны разные варианты в зависимости от того, кого и зачем ПАРНАС там выдвинет. Если это будет явное спойлерство с целью заблокировать нам кампанию — это одно, если список сильных кандидатов и адекватно организованный сбор — это другое.

В любом случае, я не вёл ни с кем переговоров насчёт своего участия в сборе, не давал никому своё слово или обязательство, я высказывал свои намерения и планы.

Upd: в комментах попросили разъяснить более подробно, дополнил

Я никогда не нарушаю своих обязательств или своего слова, но вполне себе часто меняю свои намерения.
Например, я долго заявлял, что не планирую идти в МГД, а планирую вести кампанию коалиции, но потом коалиция не собралась и я туда пошёл. Обстоятельства меняются, меняются и планы.

Тут пока шла форматная дискуссия внутри коалиции я, понятное дело, не собирался её раскалывать или шантажировать тем, что пойду против неё.
Но когда наши друзья сообщили, что нас в ней никогда и не было, переговоров они с нами вести не будут и они не против чтобы мы шли на выборы отдельно, мои намерения изменились.

По-моему, это нормально. Не нормально если ты кому-то это обещал (устно, письменно или как-то иначе дал понять) в переговорах, а не просто сам заявил о своих намерениях, а потом они изменились.


Как же всё это надоело! Не буду вообще интересоваться политикой больше

Извините. Нет, правда — мне жаль, что нам пока не удалось сделать так, чтобы все эти дрязги не касались нашей аудитории и не влияли на общее дело, они влияют и мне жаль.
Я стараюсь как умею — готов вести переговоры с кем угодно, когда угодно, работать с кем угодно из тех, кто называл меня любыми неприятными словами лично или публично.
Кое-чего я не умею — я не могу со словами «ну, вы же понимаете» отказать близким мне по взглядам людям в совместной работе на выборах, чтобы избежать столкновения с Навальным, который явно не прав в том, как ведёт тут переговоры и не сопоставляет свои ресурсы и планы. Я буду сталкиваться и буду дискутировать публично, не буду, как говорят, смотреть в стол. Это на самом деле не срач, а нормальная внутренняя дискуссия, которая и должна происходить в паблике, без взаимных оскорблений, без выливания компромата и приклеивания ярлыков, но с аргументацией и самостоятельными действиями.

Это политика, так она выглядит, когда никем не контролируется и не закрыта в большой чёрный ящик. Люди они такие, у них есть эмоции, амбиции и всё остальное. И у меня есть, и у Навального, и у Касьянова, и у всех. Это сложные человеческие отношения и это жизнь, она так выглядит.

Не надо уходить и переставать интересоваться, нас даже всех вместе и так мало, мы слабы. Разберёмся мы с этой Калугой, потом как-нибудь с Госдумой, а потом будет ещё много лет и множество разных выборов, может, когда-нибудь все договорятся или объединятся, а может и нет, поглядим, поживем увидим.


Жду ещё вопросов в комментах, но день сегодня будет напряженный, не уверен, что смогу оперативно отвечать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достану-ка я фотографии из своего заключительного месяца полетов в зеленой авиакомпании, а то негоже запылившимися лежать. Погляжу на них, может, вспомню чего. Итак, хоть я и не люблю создавать записи в виде фоточек с комментариями, сегодня будет именно такая. Поехали ...
Молодая красивая девушка, ноги от ушей, заходит в трамвай. Вдруг к ней наклоняется древняя бабка и говорит: Вот ты, такая красивая, милая, такая замечательная…Небось, даёшь-то не всем ? Смущенная девушка лепечет: - Да что вы, бабушка! Как можно? Конечно, не всем! Старушка тяжело вздыхает: ...
В качестве завершения серии постов. ( 1 , 2 , 3  ) Вот мы и подошли к самому интересному. В том смысле, что в прошлом посте – посвященном страху людей перед машинами – была названа настоящая причина страха людей перед машинами. Которая состояла вовсе не в том, что некие ...
Несостоятельность информационной политики «независимых» СМИ наглядно показали последние рекорды популярности российских фильмов. «Гагарин» и «Легенда номер 17» — никаких откровенных сцен, никаких сцен насилия, нет трупов и крови. Огромная популярность у зрителей, рекордная посещаемость, ...
Отдых закончился пока, уже в работе. А огород то меня как ждал! Мужу нынче некогда, строит избушку в лесу у реки, чтобы рыбачить с комфортом. Поэтому сунулся он было картошку прополоть, и почти половину сделал и сбежал. Оценила я масштаб, но делать нечего, принялась за работу. Кстати, ...
  • Mamluks : RT @AndreaPTR: Навальный засадил брата http://t.co/dzPSwWWTEw

  • OldArtillery : @VVP2_0 @GraniTweet все самые достойные части российского интернете (навальный, грани.ру, ходорковский итд) заблокированы роскомнадзором

  • ingusdispcom : - Кто это у нас отвечал у доски? - Навальный. - Хорошо, садись, пять!

  • slvontwit : RT @Litvinenko_aa1: Отличное, тёплое утро в #Навальный_четверг Крутые футболки и авоськи можно заказать тут: http://t.co/Bf8ZXOoKQ6 http://…

  • opel600 : RT @Anna_Shafran: Товарищи либералы! Эхо Москвы, Дождь, Радио Свобода, BBC,товарищи Навальный, Мальгин, Ходорковский и ко! Почему... http:/…

  • prosto_petrovih : RT @EchoMskRu: Навальный.ком: Глава РЖД и дом привратников (разоблачение общества потребления) @navalny http://t.co/FJnUcqx5EO http://t.co…

  • redaksimenittv : RT @theitiuk: Аккаунт @navalny Навальный ведет он сам, нарушая закон. Юля со мной не знакома и шутку бы не ретвитнула! http://t.co/zo11kHSX…

  • mis_misha : RT @RuslanOstashko: Алексей Навальный упорно старался создать себе имидж русского демократического Че Гевары. Но от судьбы не уйдешь.... ht…

  • missmarch18 : Мой отец не кухонный политик, но когда он говорит, какой Якунин плохой, а Навальный молодец, я в этом начинаю немного сомневаться

  • mis_misha : Как Навальный врет про Китай и Парад Победы http://t.co/i572auCl5R