Ответ великорусского шовиниста.

топ 100 блогов pora_valit07.12.2013 На днях в сообществе "Пора валить" появился пост "Загадочная русская душа" (http://pora-valit.livejournal.com/1928896.html). Прочитав сей пост и собрав весь свой великорусский шовинизм, решил написать свой "ответ Чемберлену".

Сразу скажу, что писать буду только то, что знаю сам. Сам я проживаю в областном российском центре средних размеров, имею достаточно широкий круг общения, большинство из которого составляют, как ни странно русские. Поэтому считаю, что немного могу судить о "загадочной русской душе".

Обычный русский человек, разумеется, гордится достижениями своих соотечественников (а в какой стране не гордятся своими успехами), но это не значит, что до позорных безобразий в своей стране ему нет дела. Ещё как есть, и ещё как стыдно за эти безобразия! И в разговорах это обсуждают и на забастовки выходят и много ещё чего.

Громких патриотических речей обычный человек произносить как-то не привык, да и если бы и произносил, то вряд ли бы что-то за это получил. Критику же он слушает вполне охотно (разумеется, если она конструктивна и не сводится лишь к восклицаниям типа "страна твоя - полное г...но" - за это и впрямь в морду дать могут) и вовсе не требует показать оплаченных чеков от Госдепа.

На предприятии, где я работаю, достаточно таджиков и, смею вас уверить, никакого национального превосходства русские по отношению к ним не испытывают - отношения вполне нормальные, даже дружелюбные. Сколько там работаю, не знаю ни одного случая, чтобы русский повздорил с таджиком именно на национальной почве. Да и вообще, словосочетание "русский национализм" кажется мне достаточно странным - русский человек спокойно уживается с представителями других народов. Посмотрите хотя бы на Урал с Сибирью, где русские живут вперемешку с татарами и другими народами - и живут кстати, очень даже мирно. О своём арийском происхождении простые русские как-то не задумываются - работа, ЖКХ и прочие мелочи как-то отвлекают от столь высоких материй. (К слову, таджики, как и русские, и впрямь относятся к индоевропейским народам; киргизы же относятся к народам тюркским и к арийству отношения никакого не имеют, но это так, к слову). И кстати, о тех, которые "уже не понаедут" - мне много доводилось видеть и молдован и украинцев, приехавших в Россию на заработки - а в приграничные с Украиной регионы они и вовсе едут тысячами.

Что же касается таких проблем, как помощь другим стран, западной бездуховности и засилья секс-меньшинств... Ну представьте себе такую картину: семейный совет среднестатистической семьи в среднестатистической "хрущёвке" в каком-нибудь Урюпинске. Такие проблемы, как оплата счетов ЖКХ, покупка холодильника и посадка картошки идут по боку; на повестке дня следующие вопросы: где прикупить пару танков для Сирии, что делать с американской системой образования и как образумить распоясавшихся содомитов. А если серьёзно, то с чего вы решили, что русских и впрямь всерьёз волнуют эти вопросы? Даже своя, "очень высокая духовность" людей как-то мало заботит -чисто бытовые вопросы много важнее. Не спорю, эти темы сейчас часто фигурируют в заголовках СМИ, но нельзя же судить по стране по заголовкам газет! (И кстати, с чего вы взяли что Чайковский был геем - вот, почитайте http://korolevnews.ru/news/?id=857).

Что по коррупции, то людей она волнует сильно - хотя в обычной жизни рядовые люди с ней сталкиваются редко. Даже ГИБДД уже не трясёт водителей на место, а аккуратно присылает письма с данными видеокамер на дом.

Когда у соседей что-то случается, простые русские не злорадствуют - по крайней мере, слов типа "так им и надо" не доводилось слышать ни разу ни по какому поводу. Да и если что-то случится с русским, это не значит, что ему никто на помощь не придёт - взаимовыручку у русских ещё никто не отменял.

Конечно, всё вышеописанное не означает, что русские лучше других народов, но и не хуже точно. И у русских полно всяческих недостатков и государство наше не очень благоустроено - а разве в других странах всё отлично? Просто надо понимать, что реальная жизнь (даже в России) она не только чёрная или только белая или серая - реальная жизнь бывает всякая. Вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты один в поле. У тебя зазубренный, ржавый, но короткий и тупой меч. Щит ты пропил, а кольчугу ты проибал. Врагов у тебя больше, чем можешь ты сосчитать, а сил меньше, чем у любого из них. Тебе пиздец. И главное теперь вовсе не "что", а "как". А вот как. ...
Гулял по Киеву, на Анреевском спуске барыга продавал фотоаппарат... 2. Барыга просил за него 14 000 рублей. Может кто в курсе, стоит он этих денег? ...
У меня есть один близкий человек, ближе только дети и ПЮ, так вот он с Украины, ( с Запорожья, теперь наверное важно). Мы аккуратно обходим тему военного конфликта. А тут говорю - прочла в интернете, эвакуируют собак и кошек с Украины, обратились к людям, кто может взять. Возьми, ты же ...
Как известно зимбабвийские доллары почти ничего не стоят и местные жители для торговли используют американские. Купюры переходят из рук в руки до тех пор пока не… завоняют настолько, что их никто не хочет принимать. А воняют они потому, что ...
Перманентный макияж представляет собой некий макияж-татуировку. Перманентный макияж является косметологической процедурой, которую внедряют в верхние слои кожи на лице в результате образуется своеобразный несмываемый мейкап. Если вы планируете сделать перманентный макияж губ или  ...