Ответ «адвокатам» из Гайдпарка

топ 100 блогов Сообщество "Политика"29.05.2011

В опросе Ратко Младич – военный преступник или герой приняли участие более 2 тыс. человек. Результаты:  57% не доверяют Трибуналу в Гааге, 30% считают героем, 10% военным преступником и 3% затруднились ответить.

Логика 30% опрошенных: Татко Младич - славянин, православный, боролся с мусульманами, НАТО, а значит герой.

Ещё один довод адвокатов. Это война, жертвы были со всех сторон. «Адвокаты» игнорируют, что в Сребреннице 7,5 тыс. мужчин и подростков были убиты после окончания боёв, после взятия города. Даже военнопленных не расстреливают, а мирное население и детей – тем более.

57% опрошенных не доверяют Трибуналу в Гааге. А почему собственно? Международный трибунал по бывшей Югославии  был создан в мае 1993 года Советом безопасности  ООН. Трибунал был создан для преследования лиц, ответственных за нарушения гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1 января 1991 года и до даты, которую СБ определит после восстановления мира. Резолюция о создании Трибунала была принята единогласно.

Председательствовавший на заседании СБ 25 мая 1993 постоянный представитель России Юлий Воронцов заявил: «Виновные в массовых преступлениях…, в нарушениях законов и обычаев войны, преступлениях геноцида, а также против человечности, должны понести заслуженное наказание. Особенно важным представляется тот факт, что впервые в истории не победитель судит побеждённого, а все международное сообщество в лице Трибунала вынесет свой вердикт тем, кто грубо попирает не только нормы международного права, но и просто человеческие представления о нравственности и гуманности».

Всего за время существования Международный трибунала в Гааге было проведено 142 судебных процесса (в том числе 92 против сербов, 33 против хорватов, 8 против косовских албанцев, 7 против боснийских мусульман и 2 против македонцев).

Население Югославии в 1991 году 23,5 млн. чел., сербов в Югославии 10-12 млн., т.е. примерно 50% от всего населения. 92 судебных процесса против сербов из 142 процессов вполне соизмеримо с  долей сербов в населении бывшей Югославии.

Некоторые гайдпаркеры вспоминают Косово, преступления косовских албанцев, занимавшихся торговлей человеческими органами. Младич совершал преступления в Боснии и Герцоговине, это другая война и другое время. Трибунал в Гааге не следственный комитет, а суд. Если трибуналу будут предоставлены доказательства подобных преступлений, то виновные будут привлечены к ответственности. За подобные преступления несут ответственность только те конкретные преступники, которые их совершили, а не все мусульмане бывшей Югославии.  Преступления косовских албанцев не оправдывают преступления Младича.

Многие обвиняют НАТО в бомбардировках Югославии. Страны НАТО были вынуждены применить силу, т.к. уговоры на сербских руководителей не действовали, а именно сербы были инициаторами гражданской войны, т.к. они были титульной нацией в Югославии, как русские в СССР, и пытались силой сохранить единую Югославию. В наше время международное сообщество ОБЯЗАНО вмешиваться во внутренние дела других стран, чтобы прекратить геноцид, истребление властями своего народа.

Фрагмент деларации ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), принятой в Москве в 1991 году:

«Государства-участники подчеркивают, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер, поскольку соблюдение этих прав и свобод составляет одну из основ международного порядка. Они категорически и окончательно заявляют, что обязательства, принятые ими в области человеческого измерения ОБСЕ, являются вопросами, представляющими непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства».

В 2005 году ООН приняла декларацию, в которой говорится "об обязанности предоставить защиту, когда какое-либо государство не способно или не желает защищать свое население от тяжелейших преступлений".

В Гайдпарке не доверяют не только Трибуналу в Гааге, НАТО, но и ОБСЕ, ООН. Вы снова хотите отгородиться от всего мира железным занавесом?

У немецких преступников на Нюрнбергском трибунале тоже были адвокаты, которые пытались опровергнуть или подвергнуть сомнению доводы обвинения. И у Младича в Гааге будут адвокаты, скорее всего, более квалифицированные, чем адвокаты из Гайдпарка. Подождём решения Трибунала.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На площадке Gooding & Company продают омологационную версию Mercedes-Benz 190E 2.5-16 Evolution II 1990 года «из золотой эры гонок DTM». Это редкий экземпляр, так как модель была выпущена тиражом 500 штук. Текущая ставка на аукционе составляет 205 тысяч долларов (более 15 миллионов ...
Ну что, свершилось, демократический режим США не смог пережить самостоятельность тоталитарной России и ее устойчивость к санкциям. А уж заявление Владимира Путина Федеральному собранию и вовсе, по мнению США, нечестно. Планировалось ведь как - Россия склоняется перед демократическим ми ...
Вот и начался последний месяц зимы, как же быстро летит время! Сегодня многие написали о начале февраля, холоде и снеге... Зима и правда утомила морозами, ...
Давно хотела написать на эту тему, но ощущения все никак не складывались в нужные слова. Обдумывала. Т.к. тема кажется мне самой крайне важной и жизнеполагающей. Почему-то так сложилось исторически, что если женщина страдает - это нормально. Когда у нее всякие истерики, сопли-слезы, пмсы, ...
Чем дальше, тем  всё страшнее и безумнее... Поневоле приходит на ум отрывок из одной западной черной комедии. Как же он точно отражает происходящее сейчас в России... Думаете опять сгущаю краски? Накатил очередной приступ пессимизма? Ну, давайте скажем просмотрим немного  ...